Как лечится хеликобактер?
Здравствуйте! Сдавала кал на хеликобактер, результат положительный. Прошла гастроскопию. Небольшой гастрит. Назначили лечение курсом: итоприд мес, ребамипид 2 мес, фосфолюгель. Сходила в больницу, сказали лечение Вы прошли. Я спросила, что делать теперь с хеликобактером, мне начали утверждать, что я лечение прошла и хелликобактера у меня нет. Это ведь не верное заключение? Хеликобактер же лечится антибиотиками?
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Хеликобактер пилори - это микробная инфекция, которая лечится с применением антибиотиков. При выявленном микробе хеликобактер пилори применяеся классическая схема лечения хеликобактера пилори первой линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Амоксициллин и Кларитромицин), пробиотик. Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений и взаимодействия лекарственной терапии.