Щитовидная
Сдала анализы ,хотелось бы получить консультацию по ним. Во время планирования ребёнка всегда был повышен ттг,во аремя беременности тоже была на эутироксе. Необходимо ли сейчас принимать какие либо лекарства? Какие проблемы есть по щитовидной железе ,стоит ли что то еще обследовать? Почему понижен сейчас тироксин и что это означает? Скажите ,связаны ли мои показания с излишне массой тела и пониженым либидо
Принятый ответ
Здравствуйте
Работу щитовидной железы оценивают по уровню ТТГ, поэтому прием препаратов в настоящее время не требуется.
По анализам несколько повышен гликированный гемоглобин, при таком уровне можно заподозрить нарушения углеводного обмена, для уточнения рекомендуется пероральный глюкозотолерантный тест.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
170 рост
89 вес
Менструации сейчас регулярные? Грудью не кормите?
Менструация была регулярно,но вот последние 2 месяца задерживается цикл (42 дня) ,на привычные 32 дня.
Кормление завершено 1 год назад
В таких случаях рекомендуют сдать пролактин на 3-5 день цикла, витамин д и ферритин
Рассматриваете препараты для снижения веса?
Да,наверное,хотелось бы попробовать .
Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина
Развитие побочных эффектов индивидуально. Встречается слабость, тошнота, нарушения стула
Перед применением рекомендуется сдать кальцитонин для исключения главного противопоказания- медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ (норма 0,4-4,0 мМЕ/л). У вас данный показатель в норме, поэтому более вариабельный гормон св. Т4 менее информативен.
Лечение здесь не требуется. Функция щитовидной железы сохранена.
В связи с чем обследовались? Есть ли жалобы?
Нет,жалоб нет . Только если лишний вес,да пониженое либидо.
Какой рост и вес? Регулярный ли менструальный цикл?
Рост 170
Вес 89
Есть показания к медикаментозному снижению веса, если допускаете для себя применения инъекционных препаратов аГПП1 (семаглутид, Тирзепатид).
Поэтому необходимо дообследование:
-Анализ на пролактин+макропролактин с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить) на 2-5 день менструального цикла.
- анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака, который является противопоказанием к данной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов отмечается нормальный уровень ТТГ при пониженном уровне Т4свободного. В данном случае вероятнее всего, что это лабораторная ошибка. Функция ЩЖ оценивается по уровню ТТГ, он более чувствительный. Прием препаратов не показан.
Уровень глюкозы в норме. В анализах 2 значения уровня гликированного гемоглобина. Одно в норме, другое повышенное. В данном случае рекомендуется пересдать данный анализ в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный уровень ТТГ в пределах нормы, функция ЩЖ в порядке, терапия не требуется, сниженный показатель свТ4 это скорее всего лабораторная погрешность.
Глюкоза крови в норме,а гликированный гемоглобин повышен, в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ это самый главный показатель работы щитовидной железы, в данном случае он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный понижен незначительно, в данном случае вероятнее всего определён с погрешностью, не несёт какой либо информации.
По анализу имеется достаточно предельное повышение уровня гликированного гемоглобина, но при этом глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено, но есть подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, чтобы точнее понимать есть ли данное состояние или нет.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
А если ао время беременности я сдавала этот тест,то он не результативен?
Рост 170
Вес 89
Да, тот глюкозотолерантный тест во время беременности уже не несёт информации.
Индекс массы тела составляет 30,8. В данном есть показания для снижения веса с помощью медикаментов. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Да,рассматриваю
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?