Краснеют глаза у 6 месячного ребенка

Сыну 6 месяцев. Слезы пошли на 2 или 3 неделю после рождения. В 3 месяца педиатр сказала что у малыша дакриоцистит. Делала массажи на протяжении 3-4 месяцев, потому что каждый прием говорили что все еще «стоит» слеза. Промывала фурацилином (также продолжаю промывать каждое вб). Капали тобрекс, затем назначали флоксал. Глазки закисают после ночи и длинного сна как правило. Периодически краснеют, и будто бы стоит слеза. При надавливании на внутренний уголок глаза никакой гной не выходит. Детского офтальмолога в городе нет, нужно ехать в другой. Как понять еще есть эта проблема или нет?

27 лет
21 Июля ·Просмотров: 68·Анастасия, Усинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дакриоцистит у новорождённых проявляется слезотечением с первых недель, застоем слезы, закисанием глаз по утрам, иногда покраснением.

У ребёнка картина типичная: стойкое слезотечение, рецидивирующее при длительном сне, без выделения гноя при надавливании это говорит о частичной проходимости или функциональной незрелости слёзного канала.

Массаж и промывания фурацилином правильная тактика, её продолжают до 6–9 месяцев. Если к 6 месяцам остаётся выраженный застой слезы, периодическое покраснение и закисание, показано дальнейшее обследование.

Важно: даже если нет детского офтальмолога обязательно обратитесь к взрослому офтальмологу.

Он может оценить проходимость слёзных путей (например, проба с красителем). При подозрении на дакриоцистит врач направит на зондирование безопасную и эффективную процедуру, которую делают амбулаторно или в стационаре.

К 6 месяцам консервативное лечение часто уже недостаточно. Затягивание повышает риск хронического воспаления. Поездка к специалисту необходима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день

По фото действительно еще немного сохраняется "стояние" слезы, если младенец в ближайшее время перед выполнением фото не плакал, глазки постоянно "закисают и краснеют, то в данном случае будет оправдан повторный осмотр офтальмолога, для решения о целесообразности зондирования носослезного канала

Увы, массажи не всегда помогают и иногда требуется вмешательство другого уровня, в виде зондирования

Использование противомикробных капель , к сожалению, радикально проблему не решит

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фотографии. Можно заподозрить непроходимость нослёзного канала.
поэтому развивается воспаление периодически. Капать антибактериальные капли(даже если вы меняете группу антибиотиков )– это не выход из ситуации. Обычно, в этом возрасте уже предлагают зондирование. Поэтому нужно попасть ко офтальмологу, даже если в другой город. Ситуация не экстренная, можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Симптомы дакриоцистита: слёзостояние, гнойное отделяемое из глаз на фоне отсутствия признаков воспаления конъюнктивы, возникает, как правило, со второй недели жизни.
Проводимые мероприятия верные, так как основное консервативное лечение- это массаж носослезного канала и местные антибактериальные средства. Массаж рекомендуется до 2-3 месяцев.
Если после этого возраста жалобы сохраняются, то необходима консультация окулиста для решения вопроса о зондировании канала. Процедура обычно проходит быстро, дети переносят её легко. Зондировать канал желательно, чтобы избежать в более взрослом возрасте частых конъюнктивитов.

здравствуйте!
Я правильно понимаю, эти симптомы сохраняются с первых дней жизни ребёнка и временно купировались с помощью массажа и промываний?

Вы перечислили почти классические признаки сохраняющейся непроходимости носослезного канала, даже несмотря на отсутствие гнойного отделяемого при надавливании. Это:
Закисание после сна. Это ключевой симптом. В норме за ночь слеза омывает глаз и уходит в нос. Если канал сужен или закрыт, слеза застаивается, влага испаряется, а содержащиеся в ней белки и соли слизистой засыхают, образуя корочки и «кислую» массу в уголке глаза.
Стоит слеза». Эффект влажного, блестящего глаза без плача — прямой признак застоя слезной жидкости. У здорового ребенка глаз сухой и ясный.
Периодическое покраснение. Застой слезы создает идеальную среду для размножения бактерий. Даже если сильного гноя нет, периодическое раздражение и легкое воспаление конъюнктивы (конъюнктивит) — частое осложнение дакриоцистита.

Отсутствие гноя не равно проходимости канала.

После 6-8 месяцев желатинозная пробка начинает замещаться соединительной тканью, формируется стойкое рубцовое сужение. Простое зондирование становится менее эффективным и более травматичным. Поэтому покажитесь очно офтальмологу и если он рекомендует зондирование-уже нужно соглашаться.
И еще лучше сдать бакпосев отделяемого с определением чувствительности к АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, да
Вы правильно понимаете

Принятый ответ

Тогда высока вероятность, что это затяжной дакриоцистит. К сожалению , без очного осмотра офтальмолога не обойтись.