Причина струвитов

Здравствуйте! У вельш- корги пемброка (6,5 лет) в среду начались частые позывы к мочеиспусканию. Выполнили узи, рентген, ОАМ и бакпосев цистоцинтезом. Все прилагаю. Назначение: милоджик уро с клюквой на 14 дней, корм Royal Canine S/O на месяц. Прочитала, что струвиты образуются из-за инфекции, но по анализам ее нет? В чем может быть тогда причина? Корм 6 лет не меняем уже. Может, пропить какой-то универсальный антибиотик?

42 года
21 Июля ·Просмотров: 47·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самой частой причиной образования струвитов является повышение концентрации моче и сдвиг рН мощи в щелочную сторону. Недостаточное потребление жидкости способствует формитованию конкрементов, в том числе и струвитов. Они являются растворимыми конкрементами, поэтому снижение рН и плотности мочи должно способствовать разрешению проблемы. В первую очередь обратите внимание на то, какое количество воды потребляет питомец. Норма в сутки составляет 40--60 мл на кг веса. Применение закисляющих мочу препаратов (Вам был рекомендован милоджик уро с клюквой, но курс его применения обычно составляет более 14 дней - до месяца) будет способствовать нормализации рН мочи (рН желательно, чтоб был не больше 6). Дополнительно может быть рассмотрен вопрос применения растительного препарата суспензии стоп цистит био по весу, это будет способствовать выведению конкрементов из мочевыделительной системы. Переход на специализированный корм может быть осуществлён если данные меры не дают результата и не всегда оправдана смера корма сразу при выявлении проблемы. Антибиотикотерапия показана только при бактериальных процессах, если по бакпосеву чисто - необходимости в применении антибиотика нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Спасибо за предоставленную информацию , результаты анализов и диагностики .

Постараюсь вам помочь разобраться в рамках моей компетенции он лайн консультации .

У Нафани по бакпосеву, взятому самым достоверным методом , цистоцинтезом, показало отсутствие роста микрофлоры. Это значит , что антибиотик вам не нужен . Применение антибиотиков в отсутствие бактериальной инфекции не принесет пользы.

Анализ мочи :

📝 pH 7,0 и достаточно высокая плотность 1,041 дают щелочную среду , в которой струвиты не могут растворяться , а наоборот выпадают в осадок➡️ а щелочная среда образуется из за питания. То что он ест привычный корм уже 6 лет и раньше проблем не было, объясняется накопительным эффектом.
Изменения не происходят за один день, с возрастом у собаки меняются метаболизм, степень активности и потребление жидкости . В результате постепенно, моча становится более концентрированной и щелочной, пока в какой-то момент количество солей не перерастает в качество ➡️кристаллы.

Рекомендации в клинике были данные корректные исходя из предоставленной вами информации . Пожалуйста четко придерживайтесь им.

По завершении курса диеты обязательно пересдайте общий анализ мочи. По их
результатам лечащий врач оценит динамику и решит, можно ли возвращаться на привычный рацион или подберет новую диету чтобы больше не было рецедивов.