Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день! Малышу 3,5 месяца, несимметричные складочки, фото прилагаю. Были на приеме у ортопеда. Проходили курс общего массажа в два месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае. Интересно мнение других врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем вопросе стоит -«дисплазия». Если диагноз подтвержден узи или рентгенографией, то прикрепите к вопросу фото снимка или описание узи.
Складки в районе суставов могут свидетельствовать о разновеликости конечностей и при наличии подозрений у ортопеда на приеме, обязательно проводится дообследование в виде узи или рентгенографии.
Добавила узи , которое делали в месяц. Врач сказал рентген сделать в октябре
Спасибо!
На узи описана просто возрастная незрелость правого т/б сустава. Вывихов и подвывихов нет, поэтому асимметрия складочек свидетельствует только о не равномерном развитии подкожно-жирового слоя.
Сейчас с момента узи прошло более 2 мес, поэтому можно провести контрольное УЗИ уже сейчас. Это безопасный метод который покажет «дозрели» ли суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи у ребенка физиологическая незрелость правого тазобедренного сустава, такой диагноз правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда.
Несимметричные складки это только косвенный признак дисплазии и сам по себе ниочем не говорит, только в совокупности с другими симптомами.
Сейчас ребёнку уже 3,5 месяца, значит лучше повторить узи и если суставы "не дозрели" и врач заподозрит дисплазию, то нужно обратиться очно к ортопеду, он скорее всего назначит рентген и если подтвердит дисплазию, то лечение фиксирующим устройством.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ левый сустав 1а по Графу - полная норма.
На УЗИ правый сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
УЗИ было сделано в мае. Оно уже не актуально. Сейчас рекомендуют рентгенографию.
Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом после контрольной рентгенографии.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием
- Парафиновые аппликации
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Следующий рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.