Консультации по анализам
Сдавал ПСА И креатинин для процедуры мрт с контрастом, скажите нормально ли результаты, допустят ли до мрт с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Для проведения МРТ с контрастом показатель Креатинина не нужен. Он нужен для проведения именно КТ с контрастом, т.к. контраст содержит йод, который очень влияет на функциональную способность почек. Контраст при МРТ менее нефротоксичен.
Здравствуйте, загрузил. Да кт, перепутал, для кт мне сказали сдать креатинин
К сожалению, пока не вижу файл. Будьте добры, перезагрузите, пожалуйста. Спасибо.
Файл есть
Увидела. Все в порядке. Как креатинин, так и ПСА укладываются в нормативные значения. Противопоказаний к проведению КТ с контрастом нет.
Спасибо
Здоровья вам!
Подскажите ещё пожалуйста, мне сказали когда, давал что анализ пса это онкомареры какие то, получается если они в норме то онкологии никакой не может быть у меня?
К сожалению, онкомаркеры не являются показателями для первичной диагностики онкологического заболевания. Они могут повышаться и при хронических заболеваниях. Но если они в пределах нормы, то мы можем вполне исключить обострение заболевания или ту же онкологию.
Скажите а данный анализ Снижает вероятность наличия именно онкологии предстательной железы, или вообще любой?
Снижает именно онкологию предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для МРТ с контрастом обязательно нужно сдать кровь на креатинин.
Без этого анализа вас не допустят к процедуре таковы правила безопасности. Контраст выводится через почки, и врач должен убедиться, что они работают нормально.
Просто сдайте анализ, как назначили, и передайте результаты в центр МРТ. Самостоятельно СКФ считать не нужно - это сделают врачи.
Если делали - прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мне будут делать кт с контрастом, перепутал. Анализ сдал, прикрепил
Не прикрепились, попробуйте ещё раз. Чтобы вас допустили к КТ с контрастом, уровень креатинина должен быть не выше 133 мкмоль/л, а лучше ниже 120. Важнее СКФ, которую посчитают по анализу. Если СКФ больше 45 мл/мин, скорее всего, допустят.
Если ниже могут отказать или попросить дополнительные меры. Пожалуйста, загрузите результат, чтобы я мог проверить.
Загрузил
посмотрел, допустят
онкологии не вижу, это маркер онкологии предстательной железы.
А. То есть другую онкологию он не определяют, только предстательную железу
это специфичный анализ для предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению результат не прикрепился и оценить уровень креатинина не представляется возможным. Попробуйте еще раз или напишите текстом значение креатинина.
Для проведения МРТ с контрастом уровень креатинина не так принципиален, как для КТ. Но все равно желательно обеспечить расширенный питьевой режим до и после проведения исследования.
Если нет противопоказаний со стороны других органов, то до исследования за 1 час рекомендуется выпить 800-1000 мл воды, после исследования в течение для пить воду не менее 1,5 литров.
Прикрепил, креатинин нужен для кт с контрастом, перепутал названия процедуры
К сожалению, нет прикрепленного файла. Можете написать цифру креатинина в диалоге.
Файл прикрепил
Увидела, спасибо. Уровень креатина в норме. Проведение КТ с контрастом не противопоказано. Рекомендации по приему жидкости до и после процедуры все равно остаются актуальными. Водная нагрузка позволяет более быстро избавиться организму от контраста и минимизировать риск осложнений.
Здоровья Вам.
Низкие уровень онкомаркеров снижает вероятность наличия онкологического процесса, но не исключает его полностью. Поэтому нормальный уровень ПСА не отменяет необходимость проведения других обследований, если в этом есть необходимость и назначение врача.
Снижает вероятность наличия именно онкологии предстательной железы, или вообще любой?
ПСА маркер заболеваний именно предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень креатинина оценивают, чтобы понять смогут ли почки вывести контрастное вещество.
Норма креатинина 70-120 мкмоль/л.
Также важно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.
При нормальных результатах и отсутствии других противопоказаний вас спокойно допустят.
К сожалению пока анализ не видно.
Также при КТ с контрастом важно исключить аллергию на йод, заболевания щитовидной железы, а также прием метформина.
Скорость клубочковой фильтрации при данном креатинине 69, что является нормой, поэтому вас спокойно допустят до процедуры
А что с пса
ПСА в норме.
Да это маркер воспалительных и онкологических процессов в простате, в данном случае они исключены.
Только предстательной железы.
ПСА=простат специфический антиген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин перед применением контраста оценивается для оценки функции почек. Важна не сама цифра креатинина, а скорость клубочковой фильтрации, которая рассчитывается по уровню креатинина с помощью специальной формулы.
При достаточной скорости клубочковой фильтрации можно сделать вывод об адекватной функции почек.
Противопоказаний к процедуре в таком случае нет.
Прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами повторно.
Александр, здравствуйте!
По анализу крови все представленные показатели в пределах нормы, то есть никакх противопоказаний к проыкдению исследований исходя из данных нет.
Можно спокойно следовать рекомендациям доктора.
Это неспецифические показатели, да они в норме, признаков онкопатологии по анализам нет.