Консультация гинеколога /

Кандида и стрептококк — вопрос №445820

Добрый день! Ничего не беспокоила, переболела бессимптомно короной и решила сдать анализы ПЦР 14 для женщин, выявили гарднареллу 3,3* 10^5 и уреаплазму 1,7*10^4, обратилась к гинекологу,при осмотре все розовое,чистое. Врач назначил лечение крем клиндацин В 6 дней вагинально, Юнидокс Солютаб 10 дней,флуканазол 150 на 4 день приема антибиотика,эльжина 9 дней на ночь. После окончания лечения на 5 день началось сильное сжение,сухость,выделения творожные. Побежала к врачу сдала фемофлор-8 и отдельно на уреаплазму, уреаплазма не обнаружена, в фемофлор кандида 10^6(до лечения в ПЦР 14 показатель кандиды 0) стрептококк спп 10^6,6.
Врач прописал левофлоксацин 500 по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней(либо капельницу), флуканазол по 150 в 1,3,5,7 дни приема антибиотика,свечи депантол 2 раза в день 10 дней, крем Клотримазол 6 дней на ночь. Если необходимость принимать это лечение,или можно оставить только депантол свечи и один раз выпить Дифлюкан?

Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте! Прикрепите бланк анализа пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепила все анализы

Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Ознакомилась
Неивидумвообще никакого повода в применении антибиотиков - никакой патогенной флоры у Вас нет. Так можно спавоцировать молочницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра! Когда Вас ничего не беспокоило - не нужно было ничего принимать! Все, что у Вас выявлялось - это условно патогенная флора, конечно после вируса могло быть небольшое нарушение и она бы восстановилась сама. Но теперь все усугубилось приёмом антибиотика.
Получается сейчас жжение, сухость и творожистые выделения, верно?
Клиент
Адэль, верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, если Вас ничего не беспокоит в будущем лечить ничего не нужно. Флора испортилась исключительно из за такого мощнейшего лечения абсолютно безобидных микроорганизмов!
Сейчас используйте свечи Флуомизин по 1 свече 6 дней на ночь.
Теперь для восстановления нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.
Клиент
Адэль, подскажите а такой вариант можно: депантол свечи и один раз выпить Дифлюкан? Я на панике купила это,или все же отложить и купить,что вы написали?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если купили - можете принимать. Депантол тот же антисептик и может помочь. Дифлюкан лишним тоже не будет.
Вы не паникуйте, не переживайте, у Вас банальное нарушение флоры после приёма антибиотиков. Никакой инфекции, передающейся половым путём не было и нет сейчас. Не волнуйтесь. А при выполнении рекомендаций - не должно быть рецидива.
Клиент
Адэль, большое спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите результаты обследования, пожалуйста
Клиент
Араксия, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начнем с того, что лечение изначально было не показано. Уреаплазма и Гарнерелла-условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб она не лечится и в Фемофлор вполне себе имеет право обнаружиться. Она есть у всех. Теперь свою гармонию антибиотиками нарушили.
По поводу кандидоза: Вы уже использовали Флуконазол в предыдущем лечении. Поменяйте его на другой препарат: свечи Флуомизин подействуют и на кандидоз и на кокковую флору в виде Стрептококка.
Клиент
Дарья, подскажите а такой вариант можно: депантол свечи и один раз выпить Дифлюкан? Я на панике купила это,или все же отложить и купить,что вы написали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать, раз кумили. Депантол-это хлоргеасидит, помогает далеко не во всех случаях. Если нп поможет, начнетп Флуомизин.
Клиент
Дарья, большое спасибо)