Камни в желчном, высокие АЛТ, АСТ, ФЩ

М, 33, масса 80, 184 рост. После нескольких эпизодов голодания (по пол дня) возникли боли под правым ребром, как будто мячик надулся. Если нажимать - болит. Дня 4 болело сильно, была рвота один раз. На утро 5-ого дня сдал анализы крови На утро 6-ого дня сделал узи. Моча темная, кал немного посветлел (не сильно), склеры глаз - может быть чуть чуть пожелтели, и то не факт, возможно мне кажется. Сегодня, на 6-ой день полегчало, боли значительно снилизились. Если надавливать под ребро почти не болит. Ем дробно, мало. Где то с 3-ого дня пью урсосан 2-3 капсулы на ночь. Температура 36.8 (вечером поднималась до 37.1). Моча по прежнему темновата, хотя пью 2 литра в сутки, но если напиться воды в моменте - светлеет. Иногда немного подташнивает, но не сильно. 2 года назад было похожее (до 8 мм камни), но тогда у меня поднялся только ГГТ, но я не помню когда кровь сдавал в тот пик когда болело или позже. Меня смущают высокие уровни печеночных ферментов, нужно ли что то предпринимать, ведь в плане болей полегчало. Есть синдром Жильбера, поэтому билирубин у меня всегда повышен, также у меня лет 10 немного повышена амилаза, но слева (где поджелудочная у меня не болит). Еще не готов анализ крови клинический, прикреплю его позже

синдром жильбера
33 года
21 Июля ·Просмотров: 33·Илья, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы на боли, отклонения в анализе биохимии, есть показания для консультации с хирургом и для решения вопроса о операции. К сожалению, желчегонными препаратами в подобной ситуации мало что можно сделать. Для снятия спазма и болей в описанной ситуации может применяться Мебеверин .
Для поддержки печени и снижения трансаминаз применяют Гептрал курсом 1 месяц.
Так же , если не сдавали, обследуются на гепатиты В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

прикрепил клинический анализ крови, можете ли вы его посмотреть, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

И стоит ли пересдать завтра ферменты или за 3 дня АЛТ, АСТ, ЩФ не меняются так быстро?

По анализу крови клинически значимого воспаления нет. Биохимию сдают не ранее чем через 7-10 дней. Раньше - врядли что то поменяется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным результатам исследований складывается впечатление о типичной картине механической желтухе развившейся на фоне ЖКБ. Мелкие камни или густая желчь могли временно закупорить желчный проток, вызвав приступ боли в правом подреберье, небольшое повшение температуры, потемнение мочи и осветление кала (это типичные признаки того, что билирубин не попадает в кишечник, а «идет» через почки (поэтому моча такая темная, а кал светлый, он не окрашивается так как до него билирубин не поступает, или поступает в меньшем количестве чем должно).

Кроме того, по результатам анализов отмечаются характерные признаки этого состояния - повшение уровня ЩФ и ГГТП из-за нарушения оттока желчи. На фоне того, что она хуже «отходит» она заставится в желчных протоках и тем самым повреждает клетки печени, поэтому и видим повышение уровня печеночных ферментов (аст, Алт). Билирубин скорее всего в таких ситуациях повышен именно за счет прямой фракции, а не непрямой как при синдроме Жильбера.

Вообще в таких случаях рекомендуют проведение МРХПГ для исключения мелких камней в протоках, так как узи в таких случаях может быть неэффективно.

То что есть улучшение на 6-й день может говорить о том, что возможно камушек, вышел в двенадцатиперстную кишку, но в лбом случае дообследование и консультация хирурга необходима!

При наличии множественных камней и ранее приступах желчной колики рецидив, к сожалению, почти неизбежен, поэтому проведение операции по ужалению желчного пузыря в таких случаях абсолютно необходим. До приема врача рекомендуют прием спазмолитиков (например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды). Прием урсосана при остром приступе противопоказан, так как он может усиливать желчеотток, тем самым ухудшая состояние (другой камень может вклиниться в шейку желчного пузыря или перекрыть желчный проток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

В общем анализе крови из отклонений отмечается повшение уровня нейтрофилов, снижение лимфоцитов что характерно для бактериальной инфекции, воспалении. Вероятнее всего подобные изменения связны с приступов желчной колики ранее. Так как уровень лейкоцитов в предалах физиологических значений, то прием антибактериальных препаратов на данный момент не требуется, но окончательное решение должен принимать врач после очного осмотра. Снижение эозинофилов не несет клинической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации можно предположить что камни и густая желчи привели к закупорке пузырного протока, и на этом фоне наблюдается отклонение билирубина (скорее всего прямая фракция будет преобладать), ЩФ. А повышение АЛТ, АСТ может носить вторичный характер, т.е. повыситься из-за холестаза.
В подобных ситуациях рекомендуют посетить хирурга, исключают вирусные гепатиты В,С, лучше сдать кровь методом ПЦР на гепатиты.
Для снятия боли и облегчения состояния рассматривают прием дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Стоит ли пеерсдать завтра ферменты или за 3 дня АЛТ, АСТ, ЩФ не меняются так быстро?
И я прикрепил клинический анализ крови, можете ли вы его посмотреть, пожалуйста?

Сильно не изменятся, но посмотреть в динамике можно через 3 дня.
По общему анализу крови обращают на себя внимание нейтрофилы, их повышение в абсолютном значении. Это может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Поэтому в таком случае лучше не затягивать визит к хирургу, врач посмотрит и определит дальнейшую тактику.
Но на вирусные гепатиты кровь сдать обязательно.

Принятый ответ

Илья, здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк/урдокса) при любых камнях уже не назначают, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. В таких случая, если есть/были выраженные симптомы + резко отклонены печеночные показатели, то рекомендуют плановое удаление желчного пузыря