Болячки гнойные на голове

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,такие гнойные болячки появляются уже три года,назначали антибиотики плюс мази дают только временный эффект,снова появляются плюс еще чешутся. Просьба подсказать к кому лучше обратиться и что с этим делать.

Нет
28 лет

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов с развитием фолликулита Гофмана
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Если терапия не будет помогать
Посетите врача очно для решения вопроса о назначении системных ретиноидов

Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция, обострение хронических заболеваний и т. д все это приводит к снижению местного иммунитета в следствие чего бактерии проникают в волосяные фолликулы.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Т
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 2-3 месяца.
Для мытья головы шампунь Циновит 3 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для сдачи материала из пустул - для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков внутрь.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это фолликулит Гофмана (абсцедирующий подрывающий фолликулит и перифолликулит головы) Это хроническое воспаление волосяных фолликулов, чаще встречается у мужчин и может рецидивировать, несмотря на лечение.
Консультация дерматолога (желательно с опытом в трихологии).
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Осмотр под лампой Вуда- исключение грибковой инфекции.
Бакпосев гноя- выявление бактерий, чаще всего – Staphylococcus aureus, реже – Pseudomonas).
Анализы на гормоны (тестостерон, ДГЭА-С) – если есть сопутствующая угревая сыпь или гирсутизм.
Лечение при этом заболевании обычно антибиотики длительным курсом (4–12 недель): Внутрь: Доксициклин/Клиндамицин
Наружная терапия- Мупироцин (Бактробан), Клиндамицин (гель).
Антисептики (Хлоргексидин, Бетадин).
Ихтиоловая мазь (для рассасывания инфильтратов).
Ретиноиды (Изотретиноин) – если есть связь с акне, но применяется с осторожностью.

Гигиена: Мыть голову шампунями с цинком (Скин-кап), кетоконазолом (Низорал).
Не выдавливать гнойники! Это усугубляет воспаление.
Диета: Ограничить молочные продукты и быстрые углеводы (могут провоцировать воспаление).

Ранее назначенная терапия не помогла, скорее всего из-за коротких курсов антибиотиков (менее 4 недель).
Неправильный подбор препаратов (только наружные средства без системной терапии). Не устранены провоцирующие факторы (бритье, стресс, гормональный дисбаланс).

Заболевание хроническое, но при правильном лечении можно добиться стойкой ремиссии. Если стандартные схемы не работают, стоит рассмотреть биологическую терапию (адалимумаб, инфликсимаб).

Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить фолликулит Гофмана ! Данный дерматоз является хроническим ! Лечением занимаются дерматологи !
Помогает в таких ситуациях применение ретиноидов , но только под контролем врача
Применение антибактериальных препаратов ( антибиотики, мази ) к сожалению дают только временный результат
Сейчас вам рекомендуется Очный прием дерматолога и рассмотрение приема ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях подрывающего фолликулита Гоффмана.
Это заболевание имеет хроническое течение.
Необходимо обследовать состояние иммунитета, организма в целом.
Нужно очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, посмотреть дефициты микроэлементов, уровень глюкозы в крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Рекомендуется сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Консультация терапевта, эндокринолога.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, острое, специи, мучное, жареное, жирное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, не выдавливать их.
Наружно можно рекомендовать обработку высыпаний раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько недель.
Также наружно можно рекомендовать мазь Банеоцин 1-2 раза в день, 1 месяц.
Шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, Скин-кап для мытья головы, чередовать их.
От зуда можно принимать внутрь антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется менять его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Может понадобиться определение чувствительности возбудителя к антибиотикам, чтобы подобрать эффективный препарат для лечения.