Консультация психолога /

Постоянно скрываюсь на ребенка — вопрос №445831

Здравствуйте, мне 21, ребенку 1,9 , когда ребенок начинает шалить, вроде безобидно, либо ноет, просится на руки, это приводит меня в бешенство и могу сорваться, накричать, а то и шлёпнуть, понимаю, что так нельзя, но постоянно в каком то нервном напряжении нахожусь. Помогите, как с этим справится? Я не хочу, что бы ребенок меня боялся. Ещё кормлю грудью, поэтому не все успокоительные можно.

Психолог
Добрый день, Валерия!
Как часто Вы проводите время наедине с самой собой? Какие у Вас отношения с мужем? Бывают ли у Вас ссоры? Вам кто-то помогает с ребенком? Просите ли Вы о помощи мужа, родственников? Важно заявлять о себе, просить помощь. Если Вы ее не просите и ждете, что кто-то сам поможет, то такого не будет, окружающие могут подумать, что Вы сами справляетесь с проблемами, все успеваете и Вам не нужна помощь. Вы можете эмоционально уставать от домашних обязанностей и к тому же, Вы занимаетесь ребенком, на все времени не хватает, отсюда идет раздражительность.
Поговорите с мужем о распределении обязанностей, о возможности приглашать няню для ребенка. Ведь важно и себе уделять внимание, не брать на себя все, что только можно.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, наедине с собой максимум 2 часа а день, пока ребенок спит, с мужем отношения очень сложные, помогать его не заставить, говорит, что это женская обязанность и все справляются прекрасно, в интимной жизни тоже полный аут.

Психолог
Если проблемы с мужем, недопонимания, постоянная усталость, к тому же заботы о ребенке и домашнем хозяйстве негативно сказываются на Вашем эмоциональном состоянии. И любая ситуация, пусть и плач ребенка заставляет испытывать напряжение. А ведь ребенок самый уязвимый в этой ситуации, Вы это понимаете.
Необходимо разбираться в Ваших отношениях с мужем, что в них происходит. Также необходимо наладить режим труда и отдыха лично Вам. Просите помощи и не берите на себя многое, делайте то, что успеваете. Не успели убраться и не нужно. У Вас есть о ком заботиться - о ребенке. Ваш муж также является отцом ребенка и может с ним сидеть, играть. А домашние обязанности делятся поровну. Не все мужчины это понимают. Но, что Вы хотите в этой ситуации для себя, если мужчина не захочет меняться? Терпеть?
Когда Вы планируете отдавать ребенка в детский сад?
Клиент
Наталья, ребенка в детский сад нам врач сказал раньше 3 лет не отдавать по здоровью
Психолог
Здравствуйте, Валерия.
Ваши срывы на ребёнка могут говорить о том, что вам нужен отдых, личное время, личное пространство. Есть ли у вас всё это?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к сожалению, нет, так как с ребенком некому помочь, а в сад ещё рано отдавать .
Психолог
Вам необходимо подумать, что для вас сейчас будет важным в первую очередь- помощь по хозяйству, помощь с ребенком, возможность побыть наедине, возможность выезжать из дома куда- то самой. Или что-то еще.
Клиент
Наталья, наверное возможность побыть одной, куда то выехать одной, но это не реально.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенок выступает триггером всплеска ваших негативных эмоций. Соберите семейный совет и выясните что вас утомляет и расстраивает. Если близкие люди помогут снять с вас некоторые обязанности, то вы будете больше отдыхать и придете относительно в норму.
Принятый ответ
Клиент
Николай, единственный близкий человек, это муж, который ни как помогать не хочет.
Психолог
Есть ведь такое слово как обязан. Если он считает, что достаточно зарабатывает, то пусть финансирует няню. Не тянет финансово, значит пусть ищет дополнительную работу. В любом случае вам нужно ставить ультиматум своего рода.
Клиент
Николай, достаточно зарабатывает но против нянь и домработниц
Психиатр
Вам нужен отдых, отвлечься, положительные эмоции. Если нет кому помочь то можно сходить в гости, сделать покупку
Клиент
Александра, спасибо за совет, постараюсь воплотить в жизнь
Психиатр
Яна, такое состояние называется неврастения - по простому истощение нервной системы. И появляется у тех мам, кто проводит с ребенком 24/7 без помощи. Плюс вы еще кормите, а пролактин является антагонистом дофамина, отсюда и депрессия. Поэтому с окончанием кормления вас "отпустит". Через это проходит большинство мам
Клиент
Александра, хорошо, значит будем потихоньку завязывать с кормлением
Психолог
Здравствуйте, Валерия. У вас вероятнее всего эмоциональное истощение на почве усталости. Вам желательно обратится к специалисту, например неврологу, что бы доктор смог вам подобрать препараты для восстановления нервной системы. Так де вам важно выспаться и отдохнуть, побыть наедине с собой. Попробуйте поговорить с близкими людьми, которые смогут в этот момент заменить вашему малышу вас. Плюс хорошо помогают медитации, релаксационные практики, дыхательные практики. Попробуйте в свободное время использовать медитации, очень хорошо расслабляет нервную систему.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия! Обычно мы транслируем в мир то, что у нас на душе. Пробуйте относиться к себе бережнее. Семья - это единая система. Стоит начать меняться одному - меняются все. Начинайте любить себя, изменится отношение мужа, появится помощь с его стороны и понимание. Соответственно, уйдёт агрессия на ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Конкретные короткие рекомендации:
* Не оказывайте давление на себя.
* Снизьте ожидания об идеальной семье, не перетруждайтесь.
* Не водите в сад, если есть противопоказания по здоровью ребёнка, но можно подумать о дополнительных занятия, например в Монтессори классе, где занятия возможны уже с 8 месяцев. Во- первых, Вы сиените обстановку, во- вторых, Вы будете видеть успехи своего ребёнка, самого ребёнка в новой обстановке и это придачи Вам сил и положительных эмоций.
* Пробуйте соблюдать режим дня, расслабляйтесь и отдыхайте.
* Расскажите супругу, семье о том, как вы себя чувствуете.
* Спросите у других матерей об их опыте.
* До и после родов делайте утреннюю зарядку, ходите на прогулку с ребёнком каждый день.
* Ешьте здоровую и некалорийную пищу, не употребляйте алкоголь.
* Меняйте обстановку, выходите из дома, сходите в кино, в театр.
* Избегайте одиночества и изоляции.
Клиент
Кристина, живу в селе и тут нет у нас таких школ, занимаюсь с ребенком сама, так же нету кинотеатров и театров, стараюсь придерживаться здорового питания и режима сна