Дисульфирам подшивка
Добрый день. Мужу сделали подшивку Дисульфирам 15 марта, а 20 мая т.е 60 дней он начал пить. Реакции не было, от слова совсем, зашел в запой, созванивалась с наркологом который проводил процедуру. Он сказал что это возможно, что реакции внешней может не быть, но могут быть последствия потом, чем дольше он будет употреблять, тем сильнее будут последствия, сказал везти на детоксикацию, хотя повторюсь что кодированный не имел симптомов типа рвоты, удушья, красноты, повышенного давления. Сертификат выдал, я сравнила с тем что нашла в интернете они совпадают. Подскажите пожалуйста это правда или меня обманули и еще раз развели на деньги включая детокс, тк рассказали что срочно нужно выводить алкоголь из организма т.к. из-за действия препарата он не расщепляется а становится ядом, который подействует после. И еще сказал что он будет дествовать все 12 мес, не смотря на срыв Так ли это?
Принятый ответ
Добрый день, принцип действия тетурама в том, что он действует как ингибитор фермента ацетальдегиддегидрогеназы, что приводит к накоплению токсичного метаболита алкоголя при употреблении алкоголя и может вызывать выраженные неприятные симптомы — дисульфирам-этаноловую реакцию (тошнота, рвота, приливы крови к лицу, тахикардия, снижение давления
Но реакция на алкоголь после подшивки дисульфирама может быть разной у всех пациентов, при этом токсический эффект ацетальдегида всё равно может иметь место, но внешние проявления могут быть незаметными.
Важный момент — отсутствие видимой реакции не означает, что препарат не действует. (если он действительно, был введен, подшит), поэтому такое состояние требует контроля врача.
Тетурам может быть эффективен, если человек пришел к лечению осознанно и одновременно работает с психотерапевтом.
Таким образом, отсутствие реакции после подшивки и начала запоя не исключают действие дисульфирама, но , наверное, стоит пересмотреть лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш врач прав в том, что будет отложенная реакция в будущем, так как Дисульфирам накапливает метаболиты алкоголя при его употреблении, что потом ведёт к побочному действию: тошнота, рвота, головокружение и проч. Внешне и явных признаков может и не быть, но если продолжать употреблять алкоголь, то последствия будут
Татьяна Евгеньевна, спасибо! скажите пожалуйста, можно провести процедуру повторно, удалив при этом первую подшивку. В данный момент пациент находится в клиники детоксикации. Спасибо!
Возможно лучше выбрать таблетированную форму, чтобы лучше контролировать. Если у пациента нет приверженности к лечению, то ситуация будет такой такой же.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Подшивка таблеток дисульфирама продолжает действие гораздо меньше заявленного срока. Обычно реальный срок составляет 4-8 месяцев, все достаточно индивидуально.
Если не было бурной вегетативной реакции при сочетании дисульфирама и алкоголя, то дальнейшее применение этой методики является нецелесообразным.
Так как именно этот внешний эффект создаёт препятствие для употребления алкоголя.
Действительно, у некоторых людей нет внешних проявлений, но идёт поражение печени при сочетании дисульфирама и алкоголя, это можно определить увеличением печеночных проб.
Поэтому прерывание запоя в этой ситуации показано.
В дальнейшем подберите другую методику лечения.
Светлана Юрьевна, Спасибо за ответ! Запой прерван в клинике. идет подбор альтернативы.
Спасибо!
На здоровье!