Шишка на животе котенка

Добрый день! У котенка трех месяцев от роду на животе обнаружили вот такую шишечку. Она мягкая, не плотная. Что это такое может быть, пупочная грыжа или что-то другое? И надо ли оперировать котенка в случае выявления у него пупочной грыжи? Заранее благодарю за ответ.

45 лет
21 Июля ·Просмотров: 267·Дмитрий

Здравствуйте!
К сожалению, фото не прикреплено, но судя по описанию, если шишечка мягкая и легко вправляется «внутрь» - действительно можно предположить пупочную грыжу.

У котят пупочная грыжа встречается довольно часто. Она возникает из-за того, что пупочное кольцо (отверстие, через которое проходили сосуды при рождении) не полностью закрылось после рождения. Через это отверстие может выпячиваться сальник (жировая ткань) или даже петля кишечника, на ощупь это часто ощущается как мягкая, подвижная шишечка в области пупка. Обычно она не болит и не беспокоит котёнка.

Но есть и другие варианты, которые обычно врач исключает при осмотре. Например, это может быть липома (доброкачественная жировая опухоль), воспалительный инфильтрат или гематома (если была микротравма). Поэтому важна визуальная оценка и пальпация. Так же иногда назначается УЗИ, чтобы понять, что именно выпячивается из дефекта и нет ли осложнений.

По поводу операции, увы, нет однозначного ответа, обычно решение принимает врач, исходя из конкретной ситуации.
Часто небольшие грыжи (до 5 мм) могут закрыться самостоятельно по мере роста котёнка и укрепления мышц брюшной стенки. В таких случаях рекомендуется просто наблюдение: периодически показывать малыша, чтобы следить за динамикой.
Операция показана, если грыжа крупная, быстро растёт, или есть риск осложнений. Также планово грыжу часто устраняют одновременно со стерилизацией или кастрацией, это удобно, чтобы не подвергать котёнка повторному наркозу.
Экстренная операция нужна при ущемлении. Выпавшие органы сдавливаются, нарушается кровоснабжение, может начаться некроз. Шишка становится твёрдой, горячей и болезненной; котёнок проявляет беспокойство, может появиться вялость, отказ от еды, рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Большое спасибо!

Рада Вам помочь, если будут вопросы- обращайтесь 🐾