Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, какие сдать нужно мне анализы, и как к ним подготовится, 100% глисты!

Теперь знаю на 100% что есть паразиты, засыпала и почувствовала сначала зуд, а потом чуть кто-то не вылез, я прям почувствовала, все лицо, грудь и спина в прыщах, тянет на сладкое, чувство утомляемости постоянно, я прям чувствую что они есть! Вздутие живота, нестабильный стул, и тд. Но конечно главное меня напрягает мои высыпание, сдавала медкомиссию на работу, гинеколог мне и посоветовала сдать соскоб на лямблии и еще что-то, пожалуйста, помогите, я все сдам, а потом вернусь сюда с анализами и прикреплю их для назначения препаратов 🥲

Астма
29 лет
21 Июля ·Просмотров: 48·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.
При отсутствии изменений в данных анализах рекомендуют сдать кровь на антитела к гельминтам.
При отсутствии антител рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д, ттг, свободный т4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях полноценный контроль включает:

1. Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

2. Соскоб с анальной зоны на энтеробиоз

3. Анализ крови на внекишечные гельминтозы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

🔺Соскоб на энтеробиоз ( острицы ) . Берется утром, не вставая с постели, до туалета и душа. Специальной лопаточкой или липкой лентой с области вокруг заднего прохода. Сдается 3 раза с интервалом 1-2 дня , потому что один анализ часто дает ложноотрицательный результат

🔺 Кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом PARASEP( сдается 3 раза с интервалом 1-2 дня ) . Собирается утренний кал в контейнер с ложечкой. Берут из разных мест образца - 3-5 точек . Хранить не более 8 часов в холодильнике

🔺 Кал на лямблии

За 3 дня до сдачи кала не принимать слабительные , активированный уголь, препараты висмута , не делать клизмы. Не сдавать во время менструации. Контейнер купить в аптеке

Лямблии живут в тонком кишечнике ; прикрепляются к его стенке. Из-за этого нарушается всасывание жиров и углеводов - часто возникает вздутие, нестабильный стул, тяга к сладкому

Острицы активны ночью , самка выходит наружу откладывать яйца в ночное время , что вызывает зуд , ощущение движения при засыпании

До получения результатов обычно рекомендуют менять нижнее белье каждое утро , стирать его при 60 градусах . Коротко стричь ногти , не трогать лицо руками . Полотенце для лица и тела - отдельное от других членов семьи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о паразитах, клеще Демодекс, аллергической реакции, дефиците железа, В12, фолиевой кислоты.

В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз, анализ кала методом PARASEP на паразитов трехкратно с интервалом 2-3 дня, общий анализ крови, соскоб кожи лица на Демодекс, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Также рекомендуется носить свободное хлопковое белье, подмываться теплой водой без мыла, сократить Сахар в пище.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Понимаю ваши переживания, когда симптомы долго не проходят, действительно хочется найти причину.
Но по описанным жалобам нельзя с уверенностью сказать, что это паразиты.
Зуд в области ануса, высыпания, вздутие, нестабильный стул, тяга к сладкому и усталость могут быть связаны с разными состояниями, и сами по себе не являются доказательством паразитарной инфекции. Ощущение, что «кто-то вылезает», тоже не подтверждает наличие глистов.

Начинать лечение противопаразитарными препаратами без подтверждения диагноза не стоит, так как они имеют противопоказания и возможные побочные эффекты.
Если есть зуд в области ануса, особенно ночью, в первую очередь рекомендуется соскоб на энтеробиоз, причем иногда его приходится повторять 3 раза с интервалом в несколько дней.
При подозрении на лямблиоз более информативен анализ кала на антиген лямблий или ПЦР кала, а не только обычный анализ.
Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть, есть ли эозинофилия.
Если основная проблема сейчас - высыпания, имеет смысл дополнительно обратиться к дерматологу, так как они часто связаны не с паразитами, а с заболеваниями кожи, гормональными изменениями или нарушением работы ЖКТ
Будьте здоровы .🙏🏻❤️

Здравствуйте.

Такая картина: зуд, высыпания, тяга к сладкому, утомляемость, вздутие, нестабильный стул могут напоминать паразитарную инвазию, но не являются специфичными и часто связаны с другими состояниями: дисбиоз, аллергия, дерматит, стресс, гормональные нарушения.

Ощущение движения под кожей и выраженный зуд могут быть проявлением психогенные кожные симптомы или особенно при высоком уровне тревожности.

Тем не менее, важно исключить реальные паразиты:
Сдать соскоб на энтеробиоз,
- Кал на яйца гельминтов трёхкратно, с интервалом 2–3 дня (например, методом FLOTAC или Parasep),
- Анализ кала на Giardia (лямблии), Криптоспоры, Бластоцисты, методом ПЦР или иммуноферментным анализом.
При необходимости анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам.

Высыпания требуют осмотра дерматолога возможно, это атопический дерматит, контактная реакция или фолликулит.

Не занимайтесь самоназначением антипаразитарных препаратов без подтверждения диагноза они токсичны и могут ухудшить состояние.

Жду ваши анализы- разберёмся вместе.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию нельзя сделать вывод, что у вас 100% глисты Такие жалобы могут встречаться и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, синдроме раздраженного кишечника, пищевой непереносимости, дефицитах, заболеваниях кожи и аллергии. Поэтому начинать лечение без подтверждения диагноза не стоит.

Для исключения наиболее распространенных паразитарных инфекций если врач решил что это они обычно рекомендуют сдать

Кал на яйца гельминтов методом PARASEP или методом обогащения 3 раза с интервалом 2–3 дня.

Кал на антиген лямблий.

Соскоб на энтеробиоз утром, до туалета и подмывания, лучше выполнить 3 раза с интервалом в несколько дней.

Дополнительно желательно сдать общий анализ крови и общий IgE. Этот анализ не подтверждает паразитов, но может быть полезен в комплексе с другими данными.

Анализ крови на антитела к паразитам без конкретных показаний обычно не рекомендуется

Анна, здравствуйте!
Описанные симптомы распространенный комплекс проблем, который действительно указывает на сбой в работе желудочно-кишечного тракта.
Но то , что вы почувствовали перед сном с огромной долей вероятности является панической реакцией организма, усиленной стрессом и кожным зудом. Большинство паразитов, включая лямблий, имеют микроскопические размеры, живут глубоко в тонком кишечнике и физически не могут ползать под кожей лица или груди. Подобные ощущения часто возникают, когда из-за проблем с желчным пузырем или кишечником в кровь выбрасывается много гистамина, вызывая резкие покалывания, спазмы кожи и волосяных фолликулов, которые мозг в состоянии паники интерпретирует как шевеление.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Кровь на антитела (IgG) к лямблиям, описторхам, токсокарам и аскаридам
2. Кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Общий анализ крови и срб
5. Ферритин, вит Д.

Для уменьшения зуда и выведения токсинов можно пропить короткий курс сорбентов например, Полисорб или Энтеросгель в течение 3-5 дней строго отдельно от еды.
Для поддержки кишечника можно начать прием пробиотиков (например, Бак-Сет или Максилак).
Далее с результатами очно проконсультироваться с инфекционистом.