Онемение подушечки пальца

Онемения части пальца на руке Большой палец Началось все после того как поработала ножницами при обрезание лука Подушечка пальца щас в таком ощущение как будто ее отлежали при нажатии она не чувствуется и это место как ватное

35 лет
21 Июля ·Просмотров: 172·Татьяна, Кашира

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это локальное раздражение или небольшое повреждение концевых чувствительных ветвей нерва. При работе ножницами основная нагрузка и давление как раз приходятся на большой палец, поэтому подобные симптомы вполне могут возникнуть.

Обычно такие ощущения проходят самостоятельно в течение нескольких дней, иногда — в течение 1–2 недель. Если онемение будет усиливаться, распространится на другие пальцы, появится слабость в большом пальце или симптомы не пройдут в течение 2–3 недель, рекомендую обратиться к неврологу для очного осмотра. При необходимости врач назначит ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда человек долго работает каким-то инструментом, в данном случае - ножницами, большой палец испытывает повторяющееся давление , трение в одной точке . В подушечке пальца проходят тонкие нервы . При длительном сдавлении , трении нервы временно «выключаются» . Защитный слой нерва раздражается , нерв перестает нормально проводить сигналы , то есть причина - это временное сдавление нерва

Также это могло быть раздражение сухожильного влагалища сгибателя , которое очень близко к нервным ветвям , а отек вокруг него давит на нерв

В подобных случаях основа лечения - это покой для пальца (исключить работу ножницами , любые инструменты, создающие давление на эту точку, минимум 1-2 недели )

НПВС при наличии боли , например , Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды, курс 5-7 дней

Могут рекомендоваться витамины группы B - Нейробион / Нейромультивит по таблетке три раза в день курсом 2-4 недели

❗️Если через 4-6 недель нет улучшения, то обсуждается ЭНМГ - электронейромиография с неврологом

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
По описанию и по фото больше всего похоже на временное сдавление или раздражение небольшого чувствительного нерва большого пальца из-за длительной работы ножницами.
При сильном сжатии ручек ножниц возникает давление на ткани подушечки пальца, из-за чего может появиться онемение, ощущение «ваты» и снижение чувствительности при прикосновении.
Если слабости в пальце нет, движения сохранены, боли практически нет, то чаще всего такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней, иногда до 2-4 недель.
Специального медикаментозного лечения обычно не требуется.
Постарайтесь на несколько дней исключить нагрузку на этот палец, не пользоваться тугими ножницами, избегать сильного давления на подушечку.
Можно 3-4 раза в день аккуратно сгибать и разгибать палец, выполнять легкий массаж окружающих тканей без сильного надавливания.
Препараты с витаминами группы В, мази и гели при подобных состояниях убедительной эффективности не имеют, поэтому рутинно не рекомендуются.
Если онемение начнет уменьшаться, это хороший признак.
Если же в течение 2-3 недель чувствительность не восстановится, зона онемения увеличится, появятся слабость пальца, выраженная боль, изменение цвета кожи или онемение распространится на другие пальцы, необходимо очно обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости врач назначит исследование проводимости нерва.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии больше всего похоже на временное раздражение или сдавление чувствительной веточки пальцевого нерва после длительной работы ножницами. Такое бывает при сильном давлении на ручку ножниц или длительном напряжении кисти

То, что онемение ограничено только небольшим участком подушечки большого пальца, без боли, слабости и нарушения движений, говорит скорее в пользу локального поражения нерва, а не какого-либо серьезного заболевания

По фото выраженного отека, покраснения, раны или признаков воспаления не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
дать пальцу покой на несколько дней, временно избегать работы ножницами и другой нагрузки на кисть. Чаще всего чувствительность постепенно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких дней, иногда реже дольше

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. При пользовании ножницами произошло длительное механическое воздействие на нервы, питающие большой палец. Нарушение чувствительности связано с микроповреждениями. Процесс проходит самостоятельно, нарушение чувствительности может сохраняться несколько дней.

Татьяна, здравствуйте!

Онемение подушечки пальца после работы ножницами связано с механическим сдавлением нерва. При длительной, монотонной работе тяжелыми или тугими ножницами их кольца сильно давят на боковые поверхности большого пальца. Именно там проходят цифровые нервы (нервные окончания), которые отвечают за чувствительность подушечки. Из-за сильного давления в нерве нарушилось кровообращение, возник отек, и он временно перестал проводить сигналы отсюда ощущение ватности и отлежанной кожи.

В подавляющем большинстве случаев у молодых людей это состояние полностью проходит самостоятельно.
Для более быстрого эффекта могут рекомендовать:
1.Исключить любую нагрузку, связанную с давлением на этот палец (ножницы, тугие ручки сумок, сильное нажатие при письме, упор на палец при работе за компьютером)
2. Если само нажатие не вызывает острой боли, можно аккуратно, без фанатизма, массировать палец от ногтя к основанию, чтобы улучшить местный лимфоток и снять отек вокруг нерва.
3.Опускать кисть поочередно то в теплую, то в прохладную воду на 20–30 секунд. Это стимулирует микроциркуляцию крови и ускоряет регенерацию.
4.Часто для ускорения восстановления нервной ткани рекомендуют пропить курс витаминов группы B (например, Мильгамма композитум, Комбилипен или Нейромультивит) в течение 10–14 дней.

Как давно сдавали анализы на ферритин, витамины группы В?