Добрый день. Недели 2 назад у меня начались боли в левой стороне внизу живота. Боль возникает иногда просто так, когда делаю глубокий вдох, иногда боль небольшая посредине живота появляется.
Добрый день. Недели 2 назад у меня начались боли в левой стороне внизу живота. Боль возникает иногда просто так, когда делаю глубокий вдох, иногда боль небольшая посредине живота появляется. Живот надулся. Температуры нет, тошноты нет. Стул нормальный, пару раз был жидкий. Что это может быть?
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По описанию точно определить причину боли дистанционно невозможно. Боль слева внизу живота и вздутие могут быть связаны с кишечником, скоплением газов, запором или временным нарушением моторики.
Однако также необходимо исключить гинекологические причины, овуляцию, воспалительный процесс.
Отсутствие температуры, рвоты и выраженного нарушения стула несколько снижает вероятность острого воспаления, но сохранение боли уже две недели требует планового очного осмотра терапевта или гинеколога. В таких случаях обычно рекомендуются общий анализ крови, общий анализ мочи, тест на беременность при наличии такой вероятности и УЗИ органов малого таза. Остальные исследования определяются после осмотра живота.
До консультации желательно вести наблюдение, связана ли боль с приёмом пищи, стулом, мочеиспусканием, менструальным циклом или физическими движениями. Можно принимать симетикон при вздутии. Не стоит самостоятельно начинать антибиотики или регулярно принимать обезболивающие.
При усилении или резком характере боли, температуре, повторной рвоте, крови в стуле или моче, задержке газов и стула, обмороке либо необычных кровянистых выделениях необходимо обратиться за срочной медицинской помощью.
если будут вопросы, обязательно отвечу