Как определить наследственный рак или нет

Доброго дня! Бабушка по линии матери умерла от рака поджелудочной железы в 90 лет. Сестра бабушки умерла в 80 лет от цирроза. Можно ли рассматривать такой случай как генетическая предрасположенность. И что делать моей маме и мне в качестве раннего способа диагностики. При УЗИ на какие ранние признаки стоит обращать внимание чтобы не пропустить рак поджелудочной железы

Хронический гастрит,киста в печени
75 лет
21 Июля ·Просмотров: 96·Ольга, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Возникновение опухолей в возрасте старше 50 лет - это, как бы это ни звучало, возрастная НОРМА
И случаи заболевания раком в таком возрасте категорически не указывают на наследственные формы опухолей!
В качестве профилактики рака поджелудочной железы достаточно ежегодного проведения УЗИ органов брюшной полости
Рак поджелудочной железы крайне редко детерминирован наследственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А какие первоначальные признаки которые видны на УЗИ показывают онко настороженность. И рак поджелудочной железы на начальной стадии лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, что при УЗИ может косвенно показывать на возможность образования онкологии поджелудочной железы. Очень страшно маме и мне,бабушка очень сильно мучилась. Рак поджелудочной железы на ранней стадии лечится.

признаки рака поджелудочной железы - это очаговое образование в поджелудочной железе по УЗИ
это агрессивная опухоль и даже на ранних стадиях успех в лечении не гарантирован

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Возникновение злокачественных новообразований в 50 лет и более не считается наследственным фактором.
А специфический скрининг на рак поджелудочной железы должны проходить люди из группы высокого риска данного заболевания (наличие мутаций в генах brca1,2 , atm, msh1 и др., наличие наследственны синдромов , например синдром линча). В таких случаях золотым стандартом считается эндоскопическое ультразвуковое исследование. Также проводится мрт органов брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Ольга , добрый день .
По представленной Вами информации из семейного анамнеза , нет убедительного повода предполагать наследственную предрасположенность к онкологическому заболеванию .
Касаемо цирроза - это не онкологическое заболевание, а чаще всего исход хронических неонкологических заболеваний печени .

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста заболевания родственников и разных болезней маловероятно, что это наследственный рак
Вам надо, как и всем людям регулярно проходить диспансеризации по возрасту и с учётом сопутствующих болезней (все обследования согласует врач терапевт): осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография (снимки смотрим в динамике слюо старыми, архив предоставляем рентгенологу!), эгдс и колоноскопию по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Злокачественные образования поджелудочной железы крайне редко являются генетически -предрасположенным. Крайне редко данное заболевание ассоциировано с мутацией в гене BRCa. Но учитывая единичный случай зно в анамнезе и возраст пациентки ,риски развития зно у кровных родственников практически равны 0. Цирроз -это не злокачественный процесс, но может приводить к развитию гепатоцеллюлярной карциномы. Цирроз мы не можем отнести к злокачественным процессам.
чтобы ничего не упустить в качестве дообследования рекомендуется проходить ежегодно: узи органов брюшной полости , консультация гинеколога +мазок на онкоцитологию+узи омт, узи молочных желез , рентгенография огк. Каждые 2 года после 40 лет маммография. Каждые 5 лет фгдс, колоноскопия после 50 лет. УЗИ щитовидной железы каждые 3 года.
Этих обследований достаточно, чтобы ничего не пропустить

Здравствуйте! По вашему описанию, наследственного рака поджелудочной железы нет. Один случай заболевания у родственницы в возрасте 90 лет не характерен для наследственного опухолевого синдрома. Скорее всего это был спорадический возрастной рак. В таких случаях не нужно генетическое обследование, а обычное наблюдение по возрасту. На УЗИ настораживают очаговое образование в поджелудочной железе, расширение панкреатического протока или желчных протоков, изменение структуры железы. Онкомаркеры для скрининга не нужно. Если рак выявлен на ранней стадии, основным методом лечения является операция, и шансы на успешное лечение значительно выше. Здоровья!