Здравствуйте! Какие то странные боли. Выпила воды чувствую как по пищеводу проходит вода больно., минут через пять начало болеть в области желудка

Здравствуйте. Когда пью воду и она проходит по пищеводу то чувствую дискомфорт болезненный. Посте этого минуты чере2 начинает болеть по грудью в центре и так же начинает болеть в этой же области спина. То же самое с едой. Немного поем и чувство тяжести и такая же боль. К врачу сходить пока нет возможности. И незнаю имеет ли это значение начало болеть горло. И когда горблюсь в спину тоже отдает, а когда глубоко дышу чувствую дискомфорт под грудьми.Что это может быть?

36 лет
21 Июля ·Просмотров: 120·Оксана, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления неспецифические, то есть не указывают точно на конкретное состояние, однако такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ, а также не исключено раздражение и воспаление слизистой оболочки пищевода

В таких случаях оптимально выполнить ФГДС для оценки состояния пищевода и желудка

Если пока нет возможности, временной мерой в таких случаях может быть Гевискон – по 1 дозе (10-20 мл суспензии или 1-2 таблетки) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

При отсутствии улучшения или при нарастании симптомов в таких случаях необходимо незамедлительно очно осмотреться у врача, можно начать с терапевта и выполнения ЭКГ

Здравствуйте!
Судя по тому, что боль приходит именно во время глотания и еды, а потом отдает в спину и под грудь, скорее всего, есть воспаление и спазм пищевода (эзофагит) -его стенки раздражены, возможно, из-за агрессивной кислоты из желудка, и когда по ним проходит еда или вода, мышцы болезненно сжимаются, вызывая ту самую боль за грудиной и в спине. Боль в горле и дискомфорт при глубоком дыхании тоже вписываются в эту картину, так как воспаление может передаваться на соседние нервы и мышцы диафрагмы. Но нельзя исключить более серьезные проблемы с сосудами или сердцем, особенно если боль усиливается при смене позы, поэтому, даже если вы не можете пойти к врачу прямо сейчас, то рекомендуют найти способ проконсультироваться хотя бы по телефону или вызвать скорую ( выполнят Экг), если станет хуже, - а до тех пор питаться только теплой жидкой кашей, не ложиться после еды и не греть грудь.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.Делали ли когда-нибудь гастроскопию? Обследовались на хеликобактер?