Дисплазия ТБС у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, девочка, родилась в срок, 4300 грамм при рождении. В 1 месяц по результатам УЗИ тбс:правый левый Вертлужные впадины сформированы сформированы Костный эркер угловой угловой Лимбусы не изменены не изменены Углы: α = 57 ° α = 56 ° β = 59 ° β = 58 ° Ядра окостенения нет нет головок бедренных костей Функциональные пробы отрицательные отрицательные тип по Graf 2A 2A ЗАКЛЮЧЕНИЕ: физиологическая задержка развития обоих тазобедренных суставов. Повтор в 3 месяца:Зрелость ТИП 2 А по Graf с обеих сторон с начальными признаками оссификации с 2-х сторон ( по УЗИ положительная динамика по сравнению с исследованием от 05.05.26 г). Данные исследования не являются диагнозом и должны быть интерпретированы лечащим врачом. Рекомендации Консультация ортопеда, УЗИ тазобедренных суставов в динамике. Описание Правый левый Вертлужные впадины сформированы сформированы Костный эркер закруглен закруглен Лимбусы не изменены не изменены Углы: α = 59 ° α = 59 ° β= 50 ° β = 47 ° Ядра окостенения головок бедренных костей : есть 2,2 мм есть 2,5 мм Функциональные пробы отрицательные тип по Graf 2A 2A . После УЗИ консультация ортопеда, назначил повтор УЗИ в динамике через месяц, результаты следующие: Зрелость ТИП 1А по Graf справа, ТИП 2А по Graf слева с признаками оссификации. Рекомендации Консультация ортопеда. Описание Правый Левый Вертлужные впадины сформированы сформированы Костный эркер угловой закруглен Лимбусы не изменены укорочен Углы: α = 61 ° α = 57° β = 50 ° β = 51 ° Ядра окостенения головок бедренных костей : есть 3,8 мм есть 4,0 мм Функциональные пробы отрицательные тип по Graf 1A 2А. Вопрос: может ли быть такое что в 3 месяца угол Альфа 59, а в 4 месяца 57, то есть уменьшился. Из назначений была только гимнастика и витамин д. Прием ортопеда не скоро, что в этом случае нужно делать.
Здравствуйте.
может ли быть такое что в 3 месяца угол Альфа 59, а в 4 месяца 57, то есть уменьшился?
На УЗИ, что угодно может быть и проверить никак нельзя. Только переделывать снова.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
С такими углами давно пора перестать играться с УЗИ, сделать рентген и уточнить диагноз.
Иначе время может быть упущено, если есть дисплазия.
что в этом случае нужно делать?
Прежде всего, сделать рентген, а потом решать. Скорее всего, есть дисплазия и давно пора носить шину.
2а как-то допускается на усмотрение ортопеда до 3-х мес, но не более.
Дальше уже уточняем диагноз по рентгену и если есть дисплазия применяем лечение шинами.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
А что значит играться с углами? Действуем согласно назначениям ваших коллег, рентген на сколько я знаю можно с 4х месяцев как раз делать. И если угла Альфа в норме 60 и более, 57 это уже "играться".Спасибо за ответ конечно, но вы слишком резко отвечаете
"рентген на сколько я знаю можно с 4х месяцев как раз делать".
Ваши сведения не верны.
Рентген, если нужно, делают сразу после рождения, например, при подозрении на врождённый вывих бедра.
"играться с углами" - это значит продолжать использовать для диагностики не точный метод при отсутствии существенной положительной динамики. Так можно упустить Золотое время для лечения дисплазии.
Сожалею, если мои ответы Вам показались резкими.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте!
На узи в динамике - описана первично физиологическая возрастная незрелость т//б суставов. Такое состояние суставов допустимо у детей до 3 мес жизни, когда костная ткань в процессе роста набирает минералы и хрящевая часть начинает перестраиваться в костную, впадины углубляются, крыши начинают проявляться с отчетливо угловым костным эркером. На последнем описании - справа все в пределах средних значений, а слева пока сохраняется сглаженность наружного костного эркера и угловые показатели впадины описаны со снижением угла альфа до 57. При этом, полностью выровнялись углы бета с 2 сторон.
Вы спрашиваете, мог ли уменьшиться угол альфа - по данным описания предыдущих узи, нет, не мог.
Скорее всего это погрешности измерения или не корректно выбранный срез (постановка датчика). Если бы это состояние было бы ухудшением в сравнении с предыдущим, то обязательно были бы изменения угла бета. Эти два угла вместе характеризуют глубину впадины. Но, по описанию сохраняется сглаженность наружного костного эркера слева. Это еще проявление не полного насыщения минералами крыши. При отсутствии признаков нестабильности - функциональные пробы отрицательны- назначение лфк и массажа с рекомендацией приема Вит Д ( до 1000 МЕ) выглядят обоснованными.
Если есть на руках сканы узи, прикрепите к вопросу, можно будет визуально оценить картину суставов.
Спасибо за ответ, сканов нет, завтра идем делать рентген, назначил ваш коллега для уточнения диагноза, по клиническому осмотру все хорошо сказал.
Принятый ответ
Рентгенография исключает зависимость данных от постановки датчика и правильности срезов.
Да я так и поняла, дальше уже физио, массаж и ЛФК, подушка Фрейка