5 месяцев после операции после удаления желчного пузыря. Выпила бутылку пива, заболел вздутие. Правый бок заболел. Что можно сделать?
5 месяцев после операции после удаления желчного пузыря. Выпила бутылку пива, заболел живот. Вздутие. Правый бок заныл. Что можно сделать? Через сколько часов можно выпить ношпу или Дюспаталин или чтото
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боль и вздутие связаны с реакцией желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей на алкоголь и газированный напиток. После удаления желчного пузыря такое встречается нередко, особенно если одновременно была жирная пища.
Как правило в таких случаях рекомендуют Но-шпу 40-80 мг однократно, при необходимости до 3 раз в сутки, если нет противопоказаний. Если вы выпили только одну бутылку пива и уже прошло 3-4 часа, алкогольное опьянение отсутствует, Но-шпу принять можно. Также помогает временно отказаться от еды на 2-3 часа, затем перейти на щадящую пищу небольшими порциями, пить обычную негазированную воду.
Если боль сопровождается только вздутием и постепенно уменьшается, чаще всего она проходит самостоятельно в течение нескольких часов.
Но если боль в правом подреберье становится сильной, держится более 6-8 часов, появляется температура, многократная рвота, желтушность кожи или глаз, необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью, так как после холецистэктомии нельзя полностью исключить камень в желчных протоках или другие осложнения.
Будьте здоровы!
Юрий, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника и билиарного тракта, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях назначают спазмолитик, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 2-4 недель (в зависимости от симптомов)