Переход на ИВ

Добрый день! Мне выходить на работу 27 августа. Подскажите ,мы на ГВ,ребенку 2 августа 3 месяца. Как мне перейти на смесь? За какое время до выхода на работу? Какая схема перехода? У меня есть банка смеси (во-вложении фото). Хорошая ли смесь? И как понять,подойдет ли она ребенку? Могу на нее переводить?

30 лет
Вчера в 15:51·Просмотров: 64·Юлия, Москва

Здравствуйте, Юлия!
Да, смесь хорошая
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте

Схем перехода с ГВ на смесь достаточно много, каждая из них имеет место быть, то есть возможно выбрать именно ту схему, которая удобнее родителям

Возможно рассмотреть такую схему:

1 день - 30 мл 1 раз в день (желательно в первой половине дня, для того чтобы можно было отследить реакцию организма - сыпь, стул), затем докормить грудью

2 день - по 30 мл 2-3 раза в день

3 день - по 30 мл в каждое кормление

4 день - по 60 мл в каждое кормление

5 день - по 90 мл в каждое кормление
Таким образом за пять – семь дней возможно полностью перейти на смесь

Либо возможно использовать другую схему :

1 день - 30 мл 1 раз в день

2 день - по 60 мл 2-3 раза

3 день - по 90 мл 4 раза в день

4 день - по 120 мл 5-6 раз в день

И далее увеличивается на 30 мл, до объема который кушает ребёнок

Какой вес ребёнка?

При переходе на смесь может меняться стул, адаптация к смеси как минимум в течение 2-4 нед

Смесь не подходит:
Появление сыпи
Кровь в стуле
Срыгивания фонтаном

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784095633668d3a51701b061f428920248bd24fc0.jpg
Юлия
Клиент

Вес ребенку 6200 был 25 июня ,сейчас уже больше ,завтра буду знать точно

На банках с смесью примерные суточные и разовые объемы питания

С 2 месяцев и до 4 норма смеси 1/6 от массы тела, но не более 1 литра.

Также важно не допустить уплотнения и нагрубания железы, то есть если грудь болит, плотная , то в таком случае немного сцедить до облегчения.
Полностьюне сцеживать, так как молоко приходит по правилу чем больше спрос , тем больше предложение

Здравствуйте
Переводят плавно, возможно как раз с августа и начать, чтобы был запас времени
Сначала в первый день 30 мл в одно кормление - все остальное докорм грудью
Смотрим реакцию в течение дня
2 день - по 30 мл через кормление
3 день - по 30 мл в каждое кормление
4 день - по 60 мл в каждое кормление
5 день - по 90 мл в каждое кормление и тд пока не доводят до привычного объема
Соответственно грудь ребенок будет кушать меньше, смеси больше
При приливе и нагрубании груди - возможно сцеживать
Смесь подходит в том случае, если идет набор веса, нет обильных срыгиваний, высыпаний на коже, стул не как вода и не плотный, сухой
На фото - смесь хорошая, возможно её попробовать ввести

Юлия
Клиент

А как уйдет мое молоко?

Юлия
Клиент

Спасибо

Молоко вырабатывается по принципу - спрос - предложение
Так как малышу будем предлагать сначала смесь, то он будет более сытым и грудь будет меньше есть
Соответственно будет меньше стимулировать состав, будет меньше вырабатываться молока. Постепенно молоко уйдет

Здравствуйте!

Смесь на фото хорошая.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Но основной залог успеха перевода на смесь - это то что, чтобы малыш взял бутылочку, поэтому на данный момент можно начать например сцеживать грудное молоко и как можно чаще предлагать его из бутылочки, а затем уже постепенно заменять на смесь.

Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Здравствуйте.

Переход с ГВ на смесь перед выходом на работу процесс, который лучше начать за 2–3 недели до даты выхода (сейчас уже можно начинать). Это позволит ребёнку адаптироваться и вам отработать график кормлений.

Схема перехода:
Начните с замены одного кормления в день (лучше дневного, когда вы рядом) на смесь. И плавно начинаем 30 мл не более.

Постепенно увеличивайте количество замен через 3–4 дня добавьте ещё одно кормление.
К моменту выхода на работу у вас будет 2–3 кормления на смеси, остальные грудь.

Смесь Кабрита качественная козья формула, хорошо подходит для детей с чувствительным ЖКТ. Козье молоко содержит меньше альфа-S1-казеина реже вызывает раздражение. Подходит для детей с 0 месяцев. Козьи смеси дают стабильную прибавку веса, козьи смеси дети кушают с удовольствием.

Как понять, подойдёт ли смесь:
Ребёнок ест с удовольствием,
Нет срыгиваний, поноса, запора,
Хорошо набирает вес,
Нет кожных высыпаний.

Наблюдайте первые 3–5 дней. Если всё стабильно -продолжайте.

Важно: сохраняйте грудное вскармливание вечером и ночью это поддержит лактацию и эмоциональную связь.

У вас всё получится!

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.