Обморок это опасно?
Доброго времени суток. Мой диагноз Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. Принимаю с сентября феварин 100мг и четыре раза в день тералиджен по 5мг. Вчера был у лечашего врача и прибавили феварин до 125мг. Выпил вчера вечером первый раз 125мг, утром проснулся, вроде все нормально, потом минут через 20 закртило живот, был жидкий стул, и упал в обморок. Сразу как очнулся померил давление оно в норме, вызвал скорою , скорая сказала не инфаркта не инсульта нет. Сейчас осталось разбитое состояние и боль под лопаткой слева (мог на неё упасть) и небольшое подтягивания за грудью слева. Скажите это опасно и что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе обморок угрозы для организма не несёт, однако действительно может способствовать травматизации.
В такой ситуации оптимальным вариантом считается обращение на прием к лечащему врачу для коррекции терапии.
Если ранее на фоне принимаемой терапии обмороков не наблюдалось и случился он впервые именно после наращивания дозы Феварина, кто в такой ситуации дозировку Феварина снижают обратно до 100 мг в сутки и в дальнейшем по необходимости производят замену антидепрессанта на другой препарат в пределах данной группы, например, на Золофт или Ципралекс.
Елена Викторовна, добрый день. Мой врач сказала это не из Феварина, и сегодня продолжать так же 125мг.
А ранее обмороки уже случались?
Елена Викторовна, ранее нет не было.
В такой ситуации я бы не рассматривала продолжение приема Феварина как оптимальный вариант, но если лечащий врач не устанавливает взаимосвязь, в таких случаях Феварин делится на 2 приема - 25 мг в обед и 100 мг вечером/на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман.
Очень вероятно, что такая реакция именно на повышение дозировки антидепрессанта, так как у феварина есть выраженный седативный эффект и он может снижать давление (в момент обморока это и произошло, а потом, когда скорая помощь приехала, давление уже нормализовалось).
Поэтому в таком случае рекомендуется вернуться к доле в 100 мг, либо повышать ещё медленнее - по 12.5 мг, либо 25 мг принимать в обед, а не вечером
Татьяна Евгеньевна, в момент обморока ещё был жидкий стул! И состояние вчера после приёма феварина было очень тревожное.
Повышенная тревога и диарея для антидепрессантов из этой группы как раз характерна. Желательно пока вернуться к прежней дозе.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Но мой лечащий врач, говорит это не феварин!
Ну а отчего тогда ещё? Если Вы подняли дозировку и сразу ухудшение. Или Вы ещё что-то дополнительно принимали? От давления ничего не принимаете?
Татьяна Евгеньевна, тералижден 4 таблетки в день гептрал 1 таблетку и все. От давления ничего не пью.
Ну тогда это Феварин, раз больше в лечении ничего не менялось.
Кстати, Феварин с Генералом надо осторожно принимать, так как препараты относятся к одной группе и можно получить серотониновый синдром при приеме больших доз препаратов
Татьяна Евгеньевна, мой врач сказал можно гептрал, т.к анализы на печень были плохие.
Его конечно можно для печени, но сочетать с антидепрессантом из группы СИОЗС надо осторожно
Татьяна Евгеньевна, спасибо. Сегодня выпью 100мг феварина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Непосредственной угрозы для жизни и здоровья не предполагается, если сотрудники скорой медицинской помощи исключили острую сердечно-сосудистую патологию. Комбинация феварина с тералидженом может давать побочный эффект в виде артериальной гипотензии, поэтому обычно в подобных случаях следует соблюдать осторожность при приеме данных препаратов и осуществлять контроль артериального давления.