Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2650661

Уже задавала вопрос .
В конце октября простыла , надуло думаю голову. В тот же день были не типичные боли в голове , с левой стороны сначала , и мурашки в голове и в ухо как то закладывало и виски вроде давило . Потом стало все утихать . Единственное я начала краснеть вечерами уши красные лицо наливалось и чувствовалось что наливается оно . Уж подумала может внутричерепное давление какое ..
Все вроде утихло, потом заболели все вирусным чем то . Пила антибиотик голова болела уже от соплей и разбитого состояния. на улице один раз было чувство будто в обморок упаду.
И дальше началось что то странно . На этой недели в понедельник будто сдавливало виски очень не приятно. Я испугалась будто уж и обморок. Подышала воздухом на балконе выпила таблетку и вроде прошло . Во вторник я чувствую прям обморок прям плохо мне. Умываюсь дышу воздухом отпускает . Сегодня ну опять не сильно но сдавливает виски вроде как то будто немеет будто вниз спускается к ушам к скулам. Ходила к неврологу всд ставит и что продуло нерв . МРТ сделала сегодня там все норм . Сосуды узи сделаю во вторник. Но я не понимаю что со мной мне это мешает жить .. на что это похоже ? Аневризма ? Или сосуды что?
На осмотре невролога сказала что шея ужасная забитая . Два месяца были у меня на стрессе это да ! Невролог сказал что нервная система стрельнула в всд

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит И что то вроде с сердцем с пульсом пью небилет . Но по узи сердца ничего опасного нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия, которые могут хронизировать головную боль напряжения. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, и снова здравствуйте) я все понимаю , я устала стрессы . Но вы понимаете это не нормально что я чувствую ) все началось вот как я наступила голову . Мы уже говорили на эту тему . Я лежу более менее всё хорошо , просто давит то на виски то ниже на скулы скажем так. Приливы эти отливы . Я уж эти скулы намяла что мне их и так больно( я буду менее тревожна когда это все дело пройдёт . Я правда не с ума схожу эти странные боли мешают мне. Может сосуды какие плохие это я узнаю во вторник . Шея моя несчастная может все пережала ( сейчас пройду я тест , проходила уже ?

Клиент
Анастасия Юрьевна, я отвечала на вопросы по ситуации сейчас которая у меня . С января по конец сентября не было ни какой тревожности у меня ничего не болело и я не за что не переживала . Просто сейчас когда вот так виски давит и кажется что в обморок упадешь конечно совсем другая реакция нежели когда ничего не болит и все хорошо . Болела бы рука нога не было бы столько волнения .
Невролог
Остеохондроз не может сдавить сосуды в шейном отделе. И сосудистая патология не даёт таких симптомов, которые вы описываете. Конечно можно посмотреть для перестраховки артерии головного мозга.
Саму головную боль при её хронизации также лечат противоболевыми антидепрессантами. Это прописано в клинических рекомендациях по лечению, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53V&b=41NKXK8
7 тревога
5 депрессия
Невролог
По тесту норма, но он не всегда показывает верно. В лбом случае вы можете дообследоваться. При исключении патологии обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, аневризму видно по мрт без контраста ?
Почему про нее спрашиваю потому что там с сосудами же вроде связано . Болели виски будто сосуды в висках лопнут . Когда я первый раз задавала вопросы тут , таких чувств не было . Сейчас прям тяжело на висках или чуть ниже . И чувствую не координацию в глазах кажется вот вот упаду в обморок . Анализ крови сдавала пока нет на руках результатов и ттг пока не сдавала .
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это уже не нерв? А почему не похоже на всд ведь вроде посмотрела все признаки совпадают . И приливы и головокружение онемение тоже на лице . Извините. Конечно на инсульт то не похоже ?
Невролог
По МР-ангиографии даже без контраста будет видна аневризма. Вопрос будет открыт 5 дней, можете присылать результаты
Невролог
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним как раз и скрывается тревожное расстройство или депрессия. Диагноз этот ставили в советском союзе,т к другие диагнозы не использовались. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Да и симптомы при инсульте другие, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы думаете у меня просто нервы ? Прям я только с кровати встала , и пошло поехало до вечера ( мне прописали какие то успокоительные или это антидепрессанты они как помогут ? Я вообще лечусь то правильно ?) во вторник узи сосудов буду делать если тут не закроется вопрос прикреплю . А если упало железо или сахар такие же ощущения чувствуются ? У меня ведь и анализ плохой будет тк болели и пила антибиотики
Клиент
Анастасия Юрьевна, чтобы сосуды проверить одного узи хватит ? Или опять мрт надо ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт и МР-ангиографии это разные вещи ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мра это другое исследование.. значит на мрт не видно будет аневризму. ?
Я к ней прицепились потому что я всего две знаю болезни если болит голова ) вот и спрашиваю
Невролог
Вальдоксан хоть и относится к антидепрессантам, но эффективен только при расстройствах сна. Тревожное расстройство он не лечит.
Аневризма обычно не болит. Чаще всего она врожденная. На обычном МРТ тоже может быть видна, если крупных размеров.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами. Можно выполнить обычное МРТ, этого будет достаточно, чтобы исключить органическую патологию головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, как же мне тогда быть ?( дождаться узи сосудов головы и шеи ?
Вот сейчас все тоже самое было . Начали пульсировать тяжело что ли как то виски закладывало ухо вроде онемение опять будто обморок . Я выпила пенталгин все прошло … сделала укол который невролог советовала и вроде тихо стало . Я уже не знаю сколько мне пить обезболы (
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста почему после укола артоксана и голова не кружилась и чувствовала себя замечательно ? Это же обычное обезболивающее ! Если проблемы с сосудами кровооттоком например , может шея пережата разве поможет обезболивающее ?
Невролог
Как кружится голова? Приступами? Когда болит голова, боль сопровождается тошнотой, рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Невролог
Нпвс могут помочь при вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, лежать легче. Голова болит ну опять виски начинается и вниз как то онемение вниз идет к левому уху. Ну это вчера было . Сегодня намного лучше не знаю с чем связано . Ну я просто сижу например сегодня и чувствую какие то такие ощущения в голове в лице что ли как онемение и будто такое легкое головокружение. Насчет тошноты не знаю тк если я волнуюсь меня тошнит. Света звука не боюсь
Невролог
А головокружение приступами или постоянное? Сколько по времени длится, если это приступ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сложно сказать когда головокружение . Бывает в день прям большая переодичность такого чувства
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня меньше такого чувства . Но я уж на всякий лежу сегодня больше (
Может укол тот долго действует.
Я параллельно пью рабепразол желудок уже тоже намекает мне что ему сложно столько обезболов переваривать
Клиент
Анастасия Юрьевна, может нет железа
Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога, отоневролога или цефалголога для проведения позиционных проб. При них при вестибулярной мигрени будет характерный нистагм,что подтверждает диагноз.
Профилактика вестибулярной мигрени не отличается от профилактики классической мигрени(моноклональные антитела, ботулинотерапия, противоболевые антидепрессанты: венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы больше думаете что это нервы ?
У меня знаете господи как горб уже вдовий горб может в нем дело ? На узи сосудов шеи и головы будет видно если их пережимает что нет кровоснабжения норм в голове ? Руки опускаются у меня ( я боюсь что случится что нибудь . Нет это не тревога а просто обычная реакция человека на длительные проблемы со здоровьем (
Клиент
Анастасия Юрьевна, если это мигрень разве ее не будет видно на мрт ведь с этой целью меня невролог на нее отправил . И почему на улице она исчезает как правило ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас сижу и где то по левой стороне будто я не знаю как сказать я не псих но будто муравьи ползают ( ну это невроз наверное .. не смейтесь пожалуйста , я своими словами пытаюсь описать ситуацию )
Клиент
Анастасия Юрьевна, это все странно . Я сейчас пылесосила и голову мыла и сушила . Я как бы и головой вертела и наклоняла и ничего не было . А если сидеть спокойно может что то начаться ?‍♀️ ну вот как так ???
Невролог
Мигрень- это клинический диагноз. Его не видно на обследованиях. Вы можете сами найти клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, в интернете. В них нет инструменьального обследования. Тревожное расстройство тоже присутствует. Вы не придумали свои симптомы, это такое заболевание.
Если бы была патология по УЗИ, вас бы направили к сосудистому хирургу, т к лечится это только оперативно. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вообщем ждём узи тогда в понедельник (
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала я узи
Невролог
По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают ваше самочувствие в момент исследования. Снижения скорости кровотока чаще всего связано с гипоплазией артерий. Это индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт. Кровоток скомпенсирован.
Если бы действительно была патология, вас бы направили к сосудистому хирургу, т к лечится это только оперативно
Клиент
Анастасия Юрьевна, узист сказал что все вопросы к неврологу . Он ни куда не направляет
Невролог
Внизу указывается консультация невролога всегда. При патологии пишут консультацию сосудистого хирурга
Клиент
Анастасия Юрьевна, и мне ничего с этим не делать ?(
Невролог
По УЗИ нет ни атеросклеротических бляшек,ни диссекций,ни стенозов. Гемодинамика не страдает. Лечить ничего по УЗИ не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо. Возможно вы правы и надо успокоиться. Меня просто и узист напугал тоже начал говорить про этот диагноз про ВСД..
Невролог
ВСД - это диагноз-свалка, когда не знают,что поставить. Широко применялся в советском союзе. Просто не все врачи следуют современным рекомендациям
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините еще задам вопрос. А когда я окончательно успокоюсь и все такое , чувство сдавливания висков пройдёт ?
У меня стало меньше , но все таки имеет место быть . Те препараты , которые мне выписали могли мне помочь ? Или это все нервное состояние ? Поверьте , я все понимаю и уже успокоилась что ничего страшного вроде бы нет у меня. Я три дня уже не пью обезболы? я не думаю не о чем , да мне некогда я с ребенком 24/7)
Невролог
На фоне стресса, усталости, недостатка сна у всех людей может хронизироваться головная боль на 1-2 недели и даже до месяца. Это не говорит о патологии. Ноотропы не нужны. В первую очередь необходим отдых и достаточный сон,минимизация стресса. Это точно поможет
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Скажите пожалуйста я вообще с ребенком 24/7 в сад не ходим пока что. Я после атаракса норм буду взаимодействовать с ребенком ?) в потолок не буду сидеть смотреть ??
Клиент
Лилия Альбертовна, я сегодня вечером сделала укол артоксана. У меня шея забитая или как то так сказал врач . И вот сегодня опять виски опять вот это тяжесть на лице . После укола все отлично стало бодра весела ) я не понимаю как это работает ( получается нет причины боли и это всё мои нервы ? Но укол то помог и пенталгин ?‍♀️ а если сосуды сужаются пенталгин бы помог ? Я может еще предположу мои обморочные состояние из за нервов и тревоги тк как начинается опять в висках я конечно же переживать могу . На улице вот все отлично
Клиент
Лилия Альбертовна, мне хоть и прописали ад , но меня сейчас уже даже не мой двух месячный стресс тревожит ) а мое состояние ) это очень мешает мне жить … я пугаю себя и родных .. делать уколы и пить обезбол не решает вопрос конечно (
Я конечно понимаю , мне нужно успокоится , но это будет тогда , когда решится вопрос с моим состоянием сейчас . А так если смотреть симптомы всд все подходит .. конечно я уже поняла что такого нет диагноза , но сам факт того , что все так же как и описано маленько смущает . И когда болят виски уже думаешь что они сужаются и как то уже тревожно становится , как бы не долбануло что нибудь мне там в голову ? ну честно …
Клиент
Лилия Альбертовна, насчет магнелиса его без назначения можно принимать ? А мильгамму не надо колоть лучше ? Это просто витамин ?
Невролог
Мильгаммуц не нужно. Магнелис можно. У вас тревожное расстройство
Сосуды тут не при чем
От атаракса может быть сонливость и все. Он хороший препарат
Клиент
Лилия Альбертовна, эх ) почему все думают , что когда человек беспокоится о своем здоровье , особенно когда такие боли в голове это значит тревожные расстройство ) ну расстроена конечно , что очередность событий этой осенью не обходится без стресса . Особенно когда голову застудила. Когда все началось я о себе даже не думала , я думала как ребёнка вылечить с температурой 40 .. конечно , когда так стала болеть голова и обморочное состояние уже начинаешь задумываться и о себе .. спасибо конечно за ответы, хорошо бы , если не в сосудах дело и на узи они будут норм )
Клиент
Лилия Альбертовна, вот сегодня все было хорошо , единственное как то отдаленно я ощутила что будто в спину стреляет где то . Намазала спину обезболивающим. И вроде бы все хорошо , будто сегодня отдых маленький от всех болячек . Но сейчас опять будто подкруживает . Легла все хорошо . Даже давление померила 103 на 69 73 пульс . Ну вот что еще я не понимаю . Я спокойно сидела рисовала )) завтра конечно пойду сдам еще кровь на ттг и железо может уж у меня дефицит какой ужасный .
Клиент
Лилия Альбертовна, и все же . Почему после укола артоксана и голова не кружилась и чувствовала себя замечательно ? Это же обычное обезболивающее ! Если проблемы с сосудами кровооттоком может шея пережата разве поможет обезболивающее ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,здравствуйте ,вы думаете не в сосудах дело ? Я вот вроде ложусь и не беспокоят виски . Сейчас вот опять сдавливает . Сегодня записалась на узи сосудов шеи и головы ( опосаюсь что они плохие ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, посмотрите узи пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Психиатр
По результатам обследования ничего критичного не описано, только Ваши индивидуальные особенности
Клиент
Ростислав Сергеевич, а то что повышена скорость кровотока , и то что в висках тюкает потому что там сосуды сужены это видно по узи сосудов головы ) разве с этим ничего не надо делать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, ?
Вы то есть тоже думаете что ничего не надо делать с тем , что у меня по узи как минимум сосудов головы небольшие есть отклонения от нормы , которые я ощущаю на себе … у меня сдавливает виски и не особо это приятно .. ладно вроде нет полуобморока два дня .. то есть тут надо с психиаторами только общаться ???? а пить что то для сосудов не надо ?
Невролог, Терапевт
Для сосудов ничего пить не надо
Консультация психиатра
Клиент
Офелия Игнатовна, как хорошо что у меня сегодня был прием не виртуального невролога ) больше я сюда вопросы задавать не буду ?