Не заживает разрез после удаления вросшего ногтя
Добрый вечер, помогите пожалуйста, у моего папы 73 года не заживает разрез после удаления вросшего ногтя. Прошло 4 недели, на пальце переодически розовая жидкость на носке. Сыпал Банеоцин, мазал Левомеколь, Хлоргексидин. До врача ехать 470 км , живёт в области. БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ!!! Фото в данный момент времени прилагаю !!!
Принятый ответ
Здравствуйте, создаётся впечатление что ноготь резецирован не радикально, поэтому он травмирует валик и формирует разрастание грануляций.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Мазь убрать, при перевязке убирать гиперкератоз, который видно на фото.
Здоровья Вам
Добрый вечер ,что такое гиперкератоз и как его убирать ?
Корочки, которые вокруг можно после гигиены наносить крем уродерм он будет их размягчать, только не на рану
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото выраженного гнойного воспаления я не вижу. Есть послеоперационная рана с фибринозным налетом, небольшим участком сухой корочки и умеренным покраснением околоногтевого валика. Небольшое выделение прозрачной или розоватой жидкости через 4 недели после операции еще может быть, особенно если рана заживает вторичным натяжением.
Как правило в таких случаях рекомендуют отказаться от постоянного использования Банеоцина в порошке, так как он в некоторых случаях может пересушивать рану и замедлять эпителизацию. Обрабатывать рану водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем на раневую поверхность под стерильную повязку. Обувь должна быть свободной, палец не травмировать, длительную ходьбу временно ограничить.
Если у папы есть сахарный диабет, заболевания сосудов ног или если он курит, это может значительно замедлять заживление, поэтому желательно проверить уровень глюкозы крови и при возможности показаться хирургу по месту жительства, даже если нет возможности ехать к оперировавшему врачу.
Если количество отделяемого увеличится, появится густой желтый или зеленый гной, усилятся покраснение, отек, боль или повысится температура, потребуется очный осмотр хирурга в ближайшее время, так как может потребоваться ревизия раны.
По представленным фотографиям признаков экстренной ситуации не видно, но процесс заживления действительно затянулся и требует дальнейшего наблюдения.
Будьте здоровы!
Спасибо за подробный ответ ,сахарного диабета нет ,все анализы сдавали ,могу прикрепить
Не курит и он активный конечно ,на месте не может сидеть .
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Внимательно изучил ваш вопрос.
В подобных случаях рекомендуется обработывать рану 1 раз в день раствором Бетадина до полного заживления раны. Лечение сопутствующих заболеваний таких как атеросклероз артерий, сахарный диабет, если они имеются.
Добрый вечер ,таких заболеваний нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спустя 4 недели конечно воспалительный процесс уже должен быть купироваться.
По фото есть активный выраженный воспалительный процесс, а не процесс заживления.
В данной ситуации конечно по возможности рекомендуется очный осмотр хирурга.
Я бы рекомендовал рассмотрение вопроса о назначении антибиотика, например амоксиклав 1000мг х 2 разв день 7дней.
Местно, используемые мази о учитывая, что используется длительно отменить.
Обрабатывайте палец хлоргексидином или мирамистином, далее крем аргосульфан 2 раза в день под повязку.
Палец длительно не размачивать, носить удобную, мягкую, не тесную обувь.
Будьте здоровы
Добрый вечер ,он носит шлепки мягкие в носках.Амоксиклав пропил 5 дней,но только после первого удаления ,это ему второй раз разрезали .Так как первый раз не до конца срезали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ориентироваться только на фото, то мне кажется, что краевая резекция ногтевой пластинки была проведена технически не совсем правильно - не до конца удалена врастающая часть ногтя. (хотя могу и ошибаться конечно).
Отсюда и процесс заживления идет медленно и постоянно сохраняется хроническое воспаление. Также не исключено грибковое поражение ногтевой пластинки.
Мой совет такой - надо полностью удалить ноготь и тогда лечение будет происходить и качественнее и быстрее.
А пока 2 раза в день обрабатывайте палец раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.