Кисты поджелудочной железы

Добрый день! Делала узи брюшной полости, нашли кисты в поджелудочной железе. Панкреатита и травм п.ж. никогда не было, ещё в прошлом году она была в полном порядке на узи. Значит, кисты появились в течение года без видимых причин. Не пью, не курю, питание преимущественно стол№5 (т.к. есть гастрит). После принятия более тяжёлой пищи ощущается несильный дискомфорт в области желудка. Сделала мрт с контрастированием. Почки, печень, надпочечники, селезёнка, члс и мочеточники, лимфатические узлы – в порядке. В желчной пузыре небольшой сладж. Свободной жидкости в брюшной полости нет. А вот в п.ж. подтвердились множественные кисты. Вопросы: - Расшифруйте, пожалуйста, результат мрт. - Самая крупная киста за узи была 12,1х13,4 мм. На мрт она же 16х17 мм. Мрт делалось через месяц после узи – значит, киста увеличилась за месяц? - Какие ещё исследования нужно провести, чтобы исключить самое плохое? Результат мрт: Поджелудочная железа – В паренхиме п.ж. определяются множественные мелкие кистозные включения, преимущественно по ходу структур, без убедительного расширения главного панкреатического протока и без достоверно прослеживаемой связи с ним. В хвосте п.ж. определяется более крупное кистозное образование с тонкой паренхиматозной стенкой. Солидных компонентов и пристеночных узлов не выявлено. Заключение: Кистозные образования поджелудочной железы без признаков высокого риска по критериям Фукуока. Дифференцировать ретенционные кисты и IPMN боковых ветвей.

гастрит
41 год
21 Июля ·Просмотров: 202·Анна

Здравствуйте
Самое главное при оценке кистозных образований поджелудочной железы - отличить простые кисты от IPMN - которые считаются потеницально предопухолевым процессом
И для этого и существуют критерии Фукуока
И врач-рентгенолог по МРТ трактовал кисты - как кисты с низкой вероятностью IPMN
В подобных ситуациях обычно рекомендуют тактику динамического наблюдения с ежегодными МРТ-контролями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. А почему тогда в конце написано "Дифференцировать ретенционные кисты и IPMN боковых ветвей"? Это значит, что рентгенолог советует провести дополнительные обследования, чтобы отличить плохие кисты от хороших?

Принятый ответ

да, у него нет полной уверенности - однако с большой долей вероятности это просто кисты
Дело в том, что опций диагностики не так много
Это либо верификация - попытка пункционной биопсии под контролем УЗИ (но технически это непросто), либо динамический МР-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня была у хирурга, он сказал, что можно сделать эндосонографию, но без взятия биопсии. Скажите - это информативное обследование?

Здравствуйте!

Критерии Фукуока - это международный стандарт для оценки риска злокачественности протоковых папиллярных муцинозных новообразований (IPMN) поджелудочной железы. Таким образом если риск по этим критериям высокий, то это повышает вероятность озлокачествления процесса.

В данном случае достоверных признаков этого нет. Кисты описаны типично и не вызывают подозрений. В аналогичных случаях допустима тактика наблюдения - контроль по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня беспокоит то, что кисты появились без причины, ведь у меня никогда не было проблем с п.ж. Это делает их более опасными?

Принятый ответ

Абсолютно нет. Кисты могут появляться спонтанно и также спустя время некоторые из них способны регрессировать. С онкологической точки зрения это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении МРТ нет ни одного признака высокого риска злокачественности.
Разница в 4 мм между УЗИ и МРТ, вероятнее всего, это погрешность измерения разных аппаратов, а не реальный рост.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - повторное МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В паренхиме поджелудочной железы выявлены множественные мелкие кистозные включения, преимущественно расположенные по ходу структур (то есть не сообщаются с главным панкреатическим протоком).
В хвосте ПЖЖ определена более крупная кистозная структура с тонкой стенкой, без солидных компонентов и пристеночных узлов.
Главный панкреатический проток не расширен, связи кисты с протоком не прослеживается.
По критериям Фукуока признаков высокого риска малигнизации нет.
Наиболее вероятно это ретенционные кисты или IPMN боковых ветвей (внутрипротоковые папиллярные муцинозные новообразования, локализованные в боковых ветвях протоков).
При отсутствии признаков высокого риска (расширение главного протока, солидные компоненты, узелки, увеличение кисты >3 см) риск злокачественности крайне низкий.
Обычно, при таких результатах рекомендуется только динамическое наблюдение.
Единственный достоверный способ отличить одно от другого это попытка трепан-биопсии под контролем УЗИ, другие исследования не прояснят этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ.

Здоровья Вам! Берегите себя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать