На завтра был талон к онкологу , назначали для контроля три месяца подождать, а вчера сломала лодыжку....теперь переживаю, что делать

Три месяца назад при прохождении медосмотра нашли уплотнение в груди. Назначили консультацию онколога. Поехала, вердикт был такой- размер новообразования маленький ( где-то 0,7) поэтому биопсия будет не информативна, через три месяца на повторный осмотр, УЗИ, а я вчера сломала ногу....теперь не знаю, что делать с проблемой по части онко....

Проблемы с лор и тахикардия
62 года
21 Июля ·Просмотров: 107·Виктория, Белоречекск

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Я изучила описанные вами жалобы.
На данный момент вам необходимо получить лечение в связи с переломом лодыжки. И как только у вас появится транспортная мобильность, необходимо обратиться к онкологу. Срок 3 месяца является условным, который может быть отодвинут на несколько дней или недель. Не затягивайте свой визит, после решения ситуации с ногой.
На счет размера образования: прогнозировать его рост, без контрольного узи, сложно. Но если образование наблюдалось как доброкачественное, то вероятнее всего ничего страшного за время ожидания не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Оно наблюдается как неопознанное, насколько Я понимаю....

Принятый ответ

Здравствуйте!
А можете прикрепить результат УЗИ на котором было описано образование?
В первую очередь надо решить вопрос с переломом, как только Вы сможете более менее нормально передвигаться можно будет планировать УЗИ и очный осмотр врача.Перенос на пару недель не сыграет критической роли, если образование рекомендовали наблюдать три месяца значит явных признаков злокачественности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила. Здравствуйте!

По описанию есть участок с неровным контуром, это вполне может быть участок обычного аденоза, поэтому ничего критического не произойдет если сроки наблюдения немного сдвинутся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вне явных подозрений на злокачественность назначается динамическое наблюдение по УЗИ через 3 месяца, 6 месяцев и так далее. Однако это условные сроки. Если выполнить контрольное УЗИ планово чуть позже, существенно клиническая картина не поменяется.

Поэтому необходимо сейчас решить вопрос с переломом, а затем, когда появится возможность, выполнить контрольное УЗИ и с результатом обратиться к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ! Но перелом дело долгое, врач сказал что до 3 месяцев реабилитация идёт.

Реабилитация да, долгая, но когда восстановится минимально двигательная активность, тогда можно будет выполнить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Если образование не достигает размера 1 см - то на самом деле биопсия будет технически сложна
И более того, она даже не показана
ПОэтому тактика наблюдения с УЗ-контролями вполне оправдана
Смещение срока УЗИ более чем через 3 месяца в подобных ситуациях совершенно не критично!
У Вас есть возможность прикрепить исходное УЗИ, где описано образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила! Здравствуйте!

по описанию УЗИ нет отчетливых данных именно за образование
Так может выглядеть зона аденоза - более подчеркнутой железистой ткани
Даже если УЗИ будет выполнено более чем через 3 месяца - ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ, чтобы более детально изучить вопрос.
В целом, срок три месяца для наблюдения за образование носит примерный характер, если вы задержитесь и выполните исследование после лечения травмы, ничего плохого не произойдет.
Даже при таком размере образования, если имеются настораживающие признаки, то всегда выполняется биопсия у опытного врача.
Поэтому не волнуйтесь, вероятнее всего, у Вас нет подозрений на онкологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила, здравствуйте!

Посмотрела, визуализировался участок с более плотной тканью, возможно это участок аденоза (железистая ткань). Признаков злокачественности нет, вероятность менее 2%, поэтому не будет никакой опасности выполнить исследование позже.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Приложите, пожалуйста, данные по узи.
Учитывая, что было рекомендовано наблюдение, вероятнее всего были признаки доброкачественного образования. Если это так, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила "вердикт" после УЗИ

Да действительно, больше данных за добро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дай Бог, но переживаю

Здравствуйте! Если по результатам УЗИ было рекомендовано только наблюдение через 3 месяца, то вероятность злокачественного процесса крайне низкое. Тут мы говорим о доброкачественном образовании небольшого размера. Как правило, в похожих случаях рекомендуют сначала заняться лечением перелома, а контрольное УЗИ и осмотр онколога выполнить сразу после восстановления возможности передвигаться. Перенос обследования на несколько недель в такой ситуации не будет критичным. Если по контрольному УЗИ образование увеличится или изменятся его характеристики, тогда будет решаться вопрос о биопсии. Здоровья и восстановления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, Вам, доктор, тоже здоровья!
В том- то и дело, что речь идёт не о неделях...больше. Наверное месяца 2 чтобы ходить