Новорожденный ребенок не ходит в туалет по большому
Здравствуйте! 10.07 были роды. Далее в роддоме сделали 12.07 клизму, после которой ребенок сходил в туалет. 18.07 сделали газоотводной трубочкой и ребенок сходил в туалет. После этого больше не ходил. По вечерам часто болит живот, даем эспумизан детский. После этого засыпает. Помимо эспумизана даем био гайя и пробовали давать укропную воду. Что сейчас делать? Ждать, пока сама сходит в туалет или повторить газоотводной трубкой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные, безопасные и достаточно эффективные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
7-10 дней на ГВ с какого момента? Малыш родился 10.07 и с того времени самостоятельно ни разу не сходил
12.07 в роддоме сделали клизму
18.07 уже дома сделали газоотводную трубку
был дистресс плода при родах с применением вакуум эстракции, оценка по шкале Акбар была 8/9 (8 - 1 минута, 9 - 5 минута)
это может влиять как-то на то, что не какает?
Подскажите, то есть меконий самостоятельно не отошёл?
А узи малышу не проводили?
меконий самостоятельно отошел
По шкале цифры в норме
меконий отошел, после этого спустя 3 дня сделали клизму в роддоме
Считаем от дефекации до дефекации 7-10 дней, это нормально, так как грудное молоко хорошо усваивается и малыш кушает в первые дни немного.
То что меконий отошел самостоятельно,- отлично, не совсем понятно для чего была клизма в таком случае
видимо, чтобы просто покакал
то есть вы рекомендуете не предпринимать никаких действий от 18.07 + 7-10 дней?
Если животик не вздутый и нет выраженного беспокойства, да.
Но мы можем помогать физически, принимая различные позы.
Использование клизм, микролакса, газоотводной трубочки уже в экстренном случае, когда малвш очень беспокойный, животик вздутый, беспокойно ест.
беспокойства бывают по поздним вечерам, похоже на спазмы в животе
после применения эспумизана бэби успокаивается
просто пытаемся понять, продолжать давать эспумизан или сделать газоотводную трубочку
или вообще укропную воду
Если эспумизан помогает, то оставляем, он уменьшает количество газов и не влияет непосредственно на дефекацию.
В таком случае понаблюдайте, дайте возможность малышу сходить в туалет самостоятельно, помочь вы всегда успеете)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае достаточно понаблюдать и дождаться самостоятельного стула.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ив стул может отсутствовать до 5 дней
На ГВ до 7 дней
Важно чтоб это не беспокоило малыша
В вашей ситуации модно подождать самостоятельного стула
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
- из медикаментов можно использовать препараты, уменьшающие газообразование (Эспумизан,боботик)
Здравствуйте.
У новорождённого на грудном вскармливании задержка стула до 7–10 дней может быть нормой, особенно после первых недель.
Это не запор, а так называемый лактационный запор молоко усваивается почти полностью, остаётся очень мало отходов.
Главное состояние ребёнка: если он спокоен, хорошо ест, прибавляет в весе, мочится более 6 раз в сутки поводов для тревоги нет.
Беспокойство по вечерам и газики скорее всего, колики или дисбактериоз. Эспумизан и Биогая помогают, но действуют не сразу.
Что можно делать:
Продолжайте кормить по требованию.
Мягкий массаж живота, велосипед, пока пупок не зажил - тигр на ветке, как заживёт пупок - выкладывание на живот.
Газоотводная трубочка можно использовать, но не чаще 1–2 раз в неделю, чтобы не вызывать зависимость или раздражение прямой кишки.
Укропную воду можно давать полчайной ложечки. Также Кук ля Кук или Бейби Калм или Коли Крокодил- капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Спасибо за достаточно подробны ответ.
10.07 были роды
меконий отошел самостоятельно
12.07 в роддоме сделали клизму
18.07 дома сделали газоотводную трубку, так как ребенок после клизмы 12.07 так и не покакал
по вечерам иногда болит живот, спазмы, даем эспумизан бэби, помогает
в течение дня даем био гайя
сейчас нам получается не нужно делать газоотводной трубкой и продолжать ждать, пока ребенок сходит самостоятельно?
во время родов был дистресс плода, были применена вакуум экстракция, оценка по Акбар на 1 минуте жизни - 8, на 5 минуте - 9
анализы крови и из пятки в норме, в роддоме не было дополнительный рекомендаций на узи
может это как-то влиять на то, что ребенок не ходит в туалет самостоятельно?
Здравствуйте !
Стул у деток на грудном вскармливании может быть 1 раз в 7 дней, на искусственном вскармливании 1 раз в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит.
При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)
Здравствуйте!
Если малыш спокоен и отсутствие стула столько дней его не смущает - то можно подождать, так как стул может отсутствовать и до 5-7 дней, особенно пока происходит становление лактации.
Если же малыш тужится, плачет, кричит, животик вздут, газики отходят редко - тогда можно помочь газоотводной трубочкой.
Старайтесь носить в позе султана почаще, поджимать ножки к животику.
Хочу обратить внимание: вы написали, что что в р/доме для отхождения кала (скорее всего мекония) понадобилось использовать трубочку. Если у малыша и дальше (после месяцев 2-3, когда обычно заканчиваются проблемы с дисхезией, коликами и тд) будут проблемы со стулом, то рекомендую обратиться с этой проблемой к хирургу.