Красная волчанка

Здравствуйте !Месяц назад заметила, что воспалился взади на шее лимфоузел, потом появились пятна на теле. Я сделала узи и у меня показало образования на печени и селезенке. Сказали сделать Кт с контрастом. В результате написали гемонгиомы и признаки портальной гипертензии, так же увеличены печень и селезенка. Далее гастроэнтеролог направила на анализы. Антинуклеарные антитела, IgG 178, АТ к митохондриям(кол. IgG) 1,8, АТ к двуспиральной ДНК (кол. IgG) Подскажите это красная волчанка?

Хронический тонзиллит
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 87·Светлана, Переславль-Залесский

Принятый ответ

Светлана ,здравствуйте . По описанным Вами симптомам предположить или опровергнуть красную волчанку сложно. Уточните пожалуйста, какого характера высыпания , при возможности приложите фото. И ,при,возможности, приложите заключение по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фото и анализы приложила

В подкрепленных анализах имеет место быть повышенный уровень антинуклеарных антител и антител к двуспиральной ДНК. Эти показатели показывают на наличие аутоиммунного заболевания,чаще всего системную красную волчанку ,но не исключается и другие( редкие) причины их повышения. Учитывая данные изменения, распространенную сыпь на теле ,Вам необходимо обратиться к ревматологу по месту жительства для направления на стационарное до обследование для постановки диагноза и подборки необходимого лечения

Принятый ответ

Светлана,добрый день
1. Наличие антител к Д-ДНК не равно волчанка однозначно. Да,они специфичны для волчанки. Но без характерной клиники волчанки не играют роли. После орви тоже может быть небольшое повышение. Аналогично с антинуклеарными антителами. Поэтому в динамике важен их пересмотр,через 3-4 недели. И лучше сдавать АНФ методом НРИФ на клетках hep-2 в титре.

2. Если лимфоузел был увеличен только один,это могло быть следствием локальной инфекции кожи головы,подкожной клетчатки,верхней части шеи. Это не имеет отношения к гемангиомам печени и селезенки. В таких ситуациях смотрят его на узи. Если увеличение длительное,не проходит -выполняют его биопсию.

3. Волчанка протекает с множеством симптомов. Это и язвочки во рту,в носу,температура длительная,выпадение очагами волос,могут быть эпизоды потери сознания,дезориентации в пространстве,а так же высыпания на лице в виде «бабочки»,на груди,сыпь как правило специфичная. Наблюдается вовлечение суставов ( боль,припухлость).Так же наблюдается наличие белка в моче,снижение в крови тромбоцитов и лейкоцитов,гемоглобина. Именно гемангиомы связи с волчанкой не имеют,печень при волчанке редко вовлекается и как правило не единственным симптомом,это может быть гепатит,с ростом билирубина,ферментов печени.

Если ничего этого нет,а лабораторно функция печени сохранена,по жалобам вы тоже не описываете ничего такого -критериев за волчанку не достаточно. И она маловероятна.
4. Высыпания такого рода требуют консультации дерматолога,это не характерные волчаночные высыпания,больше похоже на дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По имеющимся данным диагностировать однозначно СКВ нельзя. Для постановки данного диагноза используются специальные критерии EULAR/ACR, в которых есть не только лабораторные, но и клинические проявления (например, специфическая сыпь, поражение суставов или почек). Изменения со стороны печени и селезенки не являются специфичными для СКВ. Через 2-3 месяца можно проконтролировать показатели АТ к двДНК и АНФ для динамики