Беременность 34 недели . Стент в почке

Здравствуйте! 22 апреля ( 3 месяца назад ) был установлен стент . Сказали менять через 3 месяца. Сейчас беременность 34 недели , 3 месяца с установки прошло. Уролог говорит много рисков сейчас менять стент ( преждевременные роды) . Прикладываю результаты анализа мочи и узи . Хотела узнать ваше мнение , дохожу ли до родов ( ПДР стоит 1 сентября)

28 лет
21 Июля ·Просмотров: 94·Наталья

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Бывают специальные катеты стент которые ставятся на длительный срок (4-6 месяцев), но обычно считается, что обычный катетер стент должен меняться через 2 месяца. Если катетер стоит дольше, резко возрастает риск его инкрустации солями. По УЗИ вроде бы этого не описывают, но описывают расширение чашечно-лоханочной системы правой почки в которой стоит стент. По идее расширение ЧЛС быть не должно, есть вероятность что катетер забился и не выполняет свою функцию. Микролиты находят в левой почки, но они находятся в чашечках и не вызывают нарушения оттока мочи. Соответственно тут много вопросов. Желательно уточнить какой катетер стент вам был установлен. От этого и исходить.
Анализ мочи слегка воспалительный и повышенное количество эритроцитов, но на фоне установленного катетера стент такое возможно и не является чем-то особенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! К сожалению , уточнить информацию какой именно стент ставили не получится.
Подскажите , если не менять стент до родов , какие могут быть последствия для меня и для ребенка? Если стент окончательно забьется
И какие последствия могут быть при замене стента на 34 неделе?
Как в данном случае советуете поступить , очень переживаю по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите , пожалуйста , могут ли быть отеки исходя из моих анализов и узи?
Отекает лицо , руки и ноги, средне. Не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос: если вдруг случится сильное воспаление, температура и т д , то куда везет скорая помощь в этом случае? Туда где смогут заменить стент или в роддом ? К примеру на 36 -40 неделе ?

Чем дольше стоит стент, тем больше вероятность, что он обрастёт солями и камнями. Как по мне лучше аккуратно заменить его. А то сейчас он скорее всего как затычка уже, центр роста камней и источник инфекции. Маршрутизация в разных городах может отличаться. Обычно в дежурную больницу, где есть урологический стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существуют специализированные стенты, рассчитанные на длительное ношение (до 4–6 месяцев), однако стандартные модели рекомендуется менять каждые 2 месяца. Превышение этого срока значительно повышает риск образования солевых отложений (инкрустации) на стенте.

Хотя по результатам УЗИ признаки инкрустации не выявлены, зафиксировано расширение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) правой почки. В норме при установленном стенте расширения быть не должно, что может указывать на его закупорку и нарушение оттока мочи. Что касается левой почки, то обнаруженные там микролиты находятся в чашечках и не препятствуют нормальному оттоку.

Для прояснения ситуации необходимо уточнить модель установленного вам стента. Что касается анализа мочи, то наличие небольшого воспаления и эритроцитов является допустимым состоянием при наличии стента и не считается критическим отклонением.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как действовать в этом случае при условии что уже 34 недели беременности
Менять стент или есть возможность доходить до родов ?
Модель стента уточнить , к сожалению , не могу

Лучше, конечно, заменить стент, но тут нужно взвесить все за и против. По хорошему, данный вопрос нужно решать на очном консилиуме с гинекологом и урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ справа стент стоит, но расширение ЧЛС сохраняется. В моче есть кровь и небольшая лейкоцитуриЯ, на фоне стента это возможно, но инфекцию нужно исключить.
Срок 3 месяца для стента при беременности уже значимый, потому что он может быстрее инкрустироваться и хуже дренировать почку. Поэтому сейчас рекомендую бакпосев мочи, креатинин крови и контроль у уролога совместно с акушером-гинекологом.
Если нет температуры, боли, инфекции, функция почки сохранена и расширение не нарастает, иногда действительно можно наблюдать до родов. Но при ухудшении оттока, инфекции или нарастании гидронефроза стент может потребовать замены и во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным изменения в моче могут быть соответствовать наличию стенту, смотрите по узи сохраняется расширение члс на фоне стента, он стоит 3 месяца необходимо биохимии крови контроль и коллегиально решать вопрос с урологом и акушер-гинекологом о необходимости замены стента