Мечекаменная болезнь

Добрый день! Сегодня был выписан из больницы - удаляли камень в мочеточнике. Был установлен стент, после операции появились некоторые осложнения + у меня аномалия развития почки (удвоение). На данный момент есть отек в мочевом пузыре и расширение в почке. Доктор сказал что допишет лечение но к сожалению сделать этого не получилось, т.к. его срочно вызвали. 1. Как вести себя до понедельника (поеду за выпиской) что бы не получить осложнения? Нужно ли принимать лекарства? Ограничение физической активности? 2. Что вредно для почек? Какие продукты и привычки должны быть под запретом в моём случае? 3. В 4 года переболел гломерулонефритом, как это отразится в совокупности с моей анамалией и мочекаменной болезнью в будующем? Исходя из информации в интернете заболевание хроническое.

32 года
11 Июня ·Просмотров: 65·Владимир, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удаления камня и установки стента допустимы учащённое мочеиспускание, дискомфорт внизу живота и умеренная примесь крови в моче - это частые ожидаемые явления.

До получения выписки рекомендуется щадящий режим: избегать физических нагрузок, подъёма тяжестей, переохлаждения, поддерживать достаточный питьевой режим. При выраженной боли допустим приём назначенных обезболивающих препаратов.

Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью при появлении температуры, нарастающей боли в пояснице, выраженной крови в моче со сгустками или задержке мочеиспускания.

Диета в данный период - без избыточной соли, алкоголя и обезвоживания. Дальнейшая тактика (профилактика камнеобразования и обследование) будет определена после получения выписки и анализа состава камня.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17461772883591a14187683677ddf91dce32c5390e.jpg
Владимир
Клиент

По составу камня можете определить что нужно исключать?

По результату исследования выявлен смешанный состав конкремента: преобладают фосфатные компоненты (струвит и карбонат-апатит) с небольшой примесью оксалата кальция.

Такая структура камня чаще всего ассоциирована с инфекцией мочевых путей, в том числе с бактериями, изменяющими pH мочи, а также может сочетаться с метаболическими факторами.

Рекомендуется контроль общего анализа мочи, посев мочи с определением чувствительности, оценка pH мочи и дальнейшее наблюдение у уролога с целью профилактики рецидива камнеобразования.

Владимир
Клиент

Получается что в хроническом состоянии инфекция и бактерии живут в почках?

Этот камень говорит о перенесённой или рецидивирующей инфекционной среде мочевых путей в период камнеобразования, но не является доказательством постоянного "обитания бактерий в почках".

Принятый ответ

Добрый день.ознакомилась с вашими жалобами . Отвечу на вопросы по порядку:
1. Нужен активный питьевой режим не менее 40 мл на кг веса в сутки, преимущественно вода или аптечный почечный чай.Можно пить цистон по 2тх 3 раза в день, 14 дней . Двигательная активность приветствуется умеренная: не лежать , но и внаклон на садовом участке не работать . При болях можно принять но-шпу по 1 тх 2 раза в день
2. По результатам анализа преобладают фоосфаты , за счет инфекции. Не рекомендованы продукты с большим содержанием фосфатов:колбасы, сосиски, газ.вода любая.
3. Вероятнее всего в детстве вы перенесли острый гломерулонефрит с выздоровлением . так что он никак не влияет. А вот аномалия развития- является фактором риска повышенного камнеобразования.
Скорейшего выздоровления!