Фиброаденома?
Здравствуйте уважаемые врачи. В сентябре 2024 года, в левой молочной железе нашли образование. Размер и форма меня смутили, то есть оно было больше вертикальное, чем горизонтальное. Меньше см. Предложили сделать биопсию. Сделали, пришло заключение что содержимое вероятно фиброаденома. Я ее периодически наблюдаю у маммолога онколога, раз в два месяца хожу на узи и прием. Скажите пожалуйста, есть ли какая то опасность для жизни? Очень боюсь чего то плохого. И что бы вы мне посоветовали, ужалить ее, или же наблюдать продолжать. Дискомфорта она мне не доставляет, я ее прощупываю, маленькая горошина. Как сказал мой врач, что это хорошо когда она меняет форму когда тело меняет положение, если я лежу на боку она овальная, а если на спине то перекатывается в общем. И буквально вчера на наружнем квадранте обнаружила с обоих сторон тоже какие то бугорки, была на узи, сказали фиброзная ткань . Теперь за эти бугорки тоже переживаю
Принятый ответ
Добрый день! Фиброаденомы подлежат удалению при размере больше 1 см, у вас фиброаденома совсем маленькая + вам сделали биопсию, где подтвердилось, что это она. Почему формулировка витиеватая по цитологии - потому что врачи-цитологи не могут выставить окончательный диагноз, они вспомогательные доктора диагносты. Окончательный на основании осмотра, УЗИ и результатов цитологии ставит маммолог, что вам и сделали. На таком размере требуется только динамическое наблюдение раз в полгода. Ничего страшного нет, подозрения на онкологию тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки маленькой фиброаденомы.
Врач абсолютно прав. Один из признаков доброкачественности фиброаденомы – это ее четкие контуры, подвижность относительно окружающих тканей и способность "перекатываться".
Это не опасно для жизни, в рак не перерождается.
Показанием для удаления является размер более 20мм, чего пока нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Обследования раз в 2 месяца, все таки чрезмерно в таких ситуациях.
Главная задача сейчас – не дать тревоге взять над вами верх!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров, доброкачественный процесс. В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то рекомендуется выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тактику по образованию оценивает врач маммолог по данным узи и динамике. Динамику должен оценивает строго один врач на одном аппарате + фотопротокол образования. При узловых образованиях молочных желез тонкоигольную аспирационную биопсию обычно не используют. Если врач маммолог решает провести верификацию- делают корбиопсию с гистологическим исследованием (!), а не цитологию. Можно обсудить назначение мрт молочных желез с контрастом.
В вашем случае надо пройти очный осмотр маммолога и обсудить тактику. Врач или верифицирует процесс или назначает контроль с учётом данных осмотра, динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденомы обычно удаляются по достижению ими размера 2 см и более.
В данном случае показано только наблюдение, контроль узи каждые 6 месяцев.
Нет никаких тревожных признаков инвазивного роста. Образование отграничено от окружающих тканей, имеет капсулу, мелкое. Опасность от ФА намного меньше, чем вред от секторальной резекции молочной железы в данном случае
Гульнара здравствуйте! По УЗИ классическая фиброаденома, данных за онкопатологию нет, плюс это подтверждено пункционно, учитывая ее маленькие размеры можно ее не удалять, просто наблюдать, но если она вам приносит дискомфорт и хорошо пальпируется, тем самым не доставит труда в удалении ее хирургами, можно и убрать.