Нестабильная бляшка в сонной артерии
В феврале 2025 по узи обнаружили мягкую бляшку в сонной артерии с стенозом 50%. По КТ с контрастом 40% на фоне мягкой бляшки. Назначили статины Крестор 10 и плавикс 75 мг. Контроль УЗИ постоянный и улучшений нет( бляшка до сих пор не стабилизировалась. Недавно делала КТ с контрастом повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить эти исследования?
А также анализы крови: хс, лпнп?
Как давно принимаете препараты?
Для стабилизации бляшки важно достигнуть целевых значений лпнп (плохого холестерина), при бляшке 50% он должен быть менее 1,4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае нужно смотреть исходя из уровня ЛПНП. В данном случае он должен быть,как миниму,ниже 1,8 ммоль/л и ниже для стабилизации бляшки.
Скажите, пожалуйста,как давно сдавали кровь на липидограмму? Какой уровень ЛПНП?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика лечения при Наличи бляшки не меняется в зависимости от того мягкая она или плотная , но мягкая бляшка говорит о том что она « свежая» и возможно растет , а значит нужен контроль факторов риска .
Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
Плотные бляшки они с кальцием внутри , но также могут расти и быть причиной осложнений.
Есть данные анализов липидного профиля ?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки, 25% и более (менее 50%), будь то мягкой или плотной , рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Что касается мягкости бляшки , то здесь важно контроль сопутствующих факторов риска , таких, как гипертония, избыточный вес, курение ;
На фоне проводимой необходимо по уровню плохого холестерина оценивать эффективность лечения , это информативнее , чем в динамике контролировать кт с констрастипованием
По результатам прикрепленной крови ветеран значения лпнп не достигнуты
Скажите пожалуйста данные анализы на фоне приема крестово 10 мг ?
Да, эти значения на кресторе 10
Екатерина, спасибо за уточнение
В таких случаях рекомендуется увеличить крестор до 20 мг в сутки , и повторный анализ на липидный профиль через 2 мес
Также , хотелось уточнить что учивая размер бляшки менее 50% показаний для плавикса нет, так как в данной ситуации риска развития побочных действий со стороны жкт выше , чем его эффективность
Если еще возникнут вопросы буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же стабильная бляшка- это бляшка с ровной покрышкой, о чем в исследовании все же не пишут не слова.
То, что она мягкая, больше говорит о том, что она, грубо говоря, свежая. В старых бляшках обычно обильные отложения кальция и поэтому они становятся твёрдые.
Плюс бляшка не 40 процентлв, а 20-25, а значит целевой ЛПНП составляет менее 1.8.
Сейчас по анализу он все же выше.
В такой ситуации обычно рекомендуется увеличение крестора до 20 мг.
Плюс когда бляшка менее 50 процентлв, а на последнем исследовании описана меньше, плавикс не назначают. Обычно он показан при 50 процентов и более.
Также важно придерживаться Средиземноморской диеты для усиления эффекта от терапии.
Как дела с давлением? Не курите?
Потому что давленин и курение в том числе оказывают влияние на атеросклероз, и если они не в компенсации, это будет снижать эффективность терапии статинами.