Новорожденный не съедает свою норму

Здравствуйте! Я родила 11.07.26, роды естественные в срок 38.5 недель. Сын родился 51см 3070, вечером 12.07 его взвешивали, вес был 2930 Еще в роддоме столкнулась с проблемой отсутствия молока, потом оно пришло, но сын уже грудь не взял, приняли решение о искусственном вскармливании. Проблема: сыну сейчас 12 дней, он не съедает свою норму, педиатр рассчитала нам так: количество дней жизни * 10мл, то есть сейчас 12*10=120мл кормление раз в 2.5-3 часа. Потом уже делить вес на 5 и на количество кормлений. Взвешивала ребенка дома пару дней назад на весах для новорожденного - вес не набрал, такой же как и 12 числа. Мало того, что он особо не набирает вес, он не съедает свою норму, все очень непонятно и дробно. Иногда 30мл съест и заснет, иногда 90мл может осилить, но обычно ест по 50-60мл, часто не соблюдает интервалы. Вчера его вырвало смесью два раза, именно вырвало фонтаном, у меня есть подозрения, что я его неверно держала и из за этого пошла рвота, тк потом уже все было хорошо. Смесь - нутрилон с рождения, стул регулярный кашицеобразный желто-коричневого цвета, по маленькому ходит хорошо и часто, допаиваем водой между кормлениями, спит хорошо, живот особо не беспокоит. Прилагаю скрины с количеством и частотой кормлений, подгузник часто забываю вписывать

Пиелонефрит, Гастрит
24 года
2 часа назад·Просмотров: 28·Юлия

Здравствуйте, Юлия.
Первый месяц в жизни каждого малыша адаптационный (переход от внутриутробного периода к внеутробному), все органы к рождению сформированы, но незрелые.
Любая смесь по составу плотнее грудного молока. переваривание происходит медленнее.
Конечно, определенные нормы существуют, на них опираемся. Но, каждый ребенок индивидуален и у каждого может быть своя физиологическая норма. Ничего опасного не происходит.
Деткам на ИВ удобно посчитать суточный объем, все верно, до 2 месяцев он равен 1/5 от массы тела. А в течение суток он может быть распределен по-разному. В настоящее время и на ИВ можно кормить по требованию.
С учетом веса примерный суточный объем питания составляет 580-600 мл.
Правильно допаиваем водичкой, начинаем не ранее, чем через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до кормления. Как правило, на 1 прием 10-30 мл. водички.
Обильные срыгивания, вероятнее всего, связаны с заглатыванием воздуха при кормлении, основные причины - торопливое сосание, неполный захват соски, короткая уздечка языка (при постоянных срыгиваниях более 2 ст.л. за 1 раз). После кормления держим "столбиком" до отрыгивания воздуха. а перед кормлением выкладываем на животик на 2-5 минут и проводим массаж животика по часовой стрелке, освобождая,таким образом, ЖКТ от газов или воздуха.
Учитывая, что у ребенка отсутствуют колики и есть регулярный стул, менять смесь не стоит, поскольку на каждое питание адаптация кишечника продолжается 2-6 недель и смена питания может спровоцировать колики и нерегулярный стул.
Вес оцениваем не ежедневно, а за полный месяц.

Юлия, здравствуйте!

Все детки индивидуальны и нормы относительны, в первую очередь, ориентируются на вес, идет ли прибавка.

Малышей на ИВ можно кормить по требованию, то есть они могут кушать разное количество смеси в кормление.

Суточный объем смеси - 1/5 от массы тела, методом, который описан в вопросе, расчитывают смесь только до 10 дней жизни.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако новорождённый на искусственном вскармливании может просить есть как и на грудном, не соблюдая интервал, разный объём в разное время суток. Важно чтоб суточный объём ребенок сделал.
90 мл пока очень много для малыша в 10 дней, к этому объёму приходим постепенно.
Если малыш весит 3 кг, то если вы кормите его 8 раз в сутки (каждые 3 часа) , разовый объём должен быть 75 мл, согласно весу малыша, но опять же все индивидуально, в какой то момент ребёнок может попросить меньший объём, но уже через час проголодаться.
Сейчас высчитывайте объём суточного кормления как 1/5 веса малыша. Можете записывать себе сколько малыш съедает в сутки , так вам будет наглядно.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте!

У младенцев в этом возрасте очень маленький объем желудка, после 10 дня жизни объем питания рассчитывают калорийным методом (наиболее информативный) или как 1/5 от массы тела.

Например, 2930 х 115 ккал в сут/680 ккал = 495 мл в сут, разделенное на количество кормлений, при восьмиразовом кормлении по 60 мл.

Кормление рекомендуют по требованию, интервалы не выжидают, если ребенок съел мало (20-30 мл), то предлагают следующее кормление пораньше.

Главный ориентир, что питания хватает - хорошая прибавка веса за полный месяц, мокрые подгузники, светлая моча так же характерны для того, что питания малышу хватает. За месяц ребенок в норме прибавляет минимально от 400 г (от веса при рождении).

Так же не рекомендуют допаивать водой, так как вода может создавать ощущение ложного насыщения и нагрузку на почки.

Обильное срыгивание может быть связано с большим заглатыванием воздуха или перекормом разовым объемом кормления.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.