Боль в пояснице которая не купируется но-шпой, камень в почке
4 дня назад была почечная колика, после нее тянущая, ноющая боль в области поясницы, сделала узи сказали что есть камень в почке. Очень страшно идти на операцию, возможно обойтись без нее в моем случае? В туалет хочу не часто но по малу, боль не утихает после приема но-шпы. Становится не много легче при движении и после ибупрофена с баралгином при совместимости приеме
Принятый ответ
Добрый день. Обнаруженный камень -не причина прступа,рн мелкий,может в принципе раскрошиться и выйти самостоятельно(если он мягкий). Приступ почечной колики обусловлен по всему видимому миграцией другого камня в мочеточник, о чем свидетельствует пиелоэктазия,описанная по результатам узи.
В подобной ситуации,чтобы картина была полной,рекомендуется выполнить :
-КТ почек и мочевыводящих путей без контарстирвоания.
По результатам определиться с тактикой.
Стандартно при камнях в мочеточнике,рекомендуется:
-Но-шпа 40 мг по 2т 3 р/с 3--5 дней
-Омник по 1 капсуле 10 дней
-Баралгин 5,0 в/м при выпаженных болях
Показания к госпитализации:
-не купируемый болевой синдром
-повышение температуры тела
А если я выпила Баралгин в таблетках, 1 таблетку, могу я поставить укол если таблетка не помогла?
Да,можно. Если самостоятельно болевой синдром не купируется ,в таком случае рекомендуется вызвать СМП.
Загрузила анализ мочи, посмотрите его тоже пожалуйста
.
Анализ мочи в целом тут никак не поможет ,имеющиеся изменения незначимые и обусловлены данным состоянием.
КТ рекомендуется,чтобы картина была полной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по представленному УЗИ имеется каликоэктазия, скорее всего, на данный момент камень мигрирует в мочеточник и из-за это есть болевой синдром. В данном случае рекомендовано выполнить КТ, потому что УЗИ субъективный метод обследования и не всегда является точным. Прием препаратов можно продолжить. Если болевой синдром на фоне приема препаратов не будет купироваться, появится вялость, повышение температуры тела, то следует вызвать СМП для госпитализации. Вопрос о том, лечить это консервативно, либо потребуется оперативное лечение можно решить только после КТ.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Как попробовать убрать камень самостоятельно? Может попить Уролесан? Или что-то еще ?
На данный момент следует понять природу камня для того, чтоб подобрать терапию для его рассасывания, а для этого нужны дообследования.
Если пока кт нет возможности сделать ? Может есть какой-то еще выход ?
К сожалению только КТ даст ясную картину для дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ описан небольшой камень около 4 мм в левой почке и расширение чашечек слева. Но после почечной колики и при сохраняющейся боли важно исключить, что ещё один камень вышел в мочеточник и сейчас мешает оттоку мочи на обычном УЗИ камень мочеточника можно не увидеть.
Поэтому операция вам сейчас совсем не обязательно понадобится, но я бы рекомендовала сделать КТ почек и мочеточников с контрастом, особенно раз боль сохраняется уже 4 дня. Именно КТ точнее покажет, где находится камень и есть ли нарушение оттока мочи и какой по плотности камень
Для боли при почечной колике обычно эффективнее НПВС, например ибупрофен, если у вас нет противопоказаний со стороны желудка, почек, аллергии и беременности. Но-шпа при каменной колике часто помогает значительно слабее. Постоянно комбинировать несколько обезболивающих без врача не стоит.
Если появится температура, озноб, рвота, боль станет нестерпимой или резко уменьшится количество мочи ,нужно обращаться в стационар срочно. При обструкции с инфекцией требуется экстренное восстановление оттока мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки нарушения оттока мочи из почки- расширение члс, вероятно камень вышёл в мочеточник.
Назначают обязательно исследование кт почек с контрастированием
Назначают приём фитопрепаратов один на выбор
Цистон / ринотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьё
Урологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней ежемесячно.
Тамсулозин( омник, урорек,профлосин) 1 таб 1 р/ д месяц
но- шпа 2 таб 3 р/ д 5дней
Галидор 100 мг 2 р/ д 5 дней
Нимесулид 1 таб 2 р/ д 3 дня после еды
При повторной длительно не купирующей колики вызов скорой медицинской помощи
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
А если сейчас тект возможен сделать кт, как помочь камню выйти из мочеточника?
Боль купируется на данный момент Кеторолом, она уже не такая сильная как при почечной колике. Температуры нет, в туалет хожу, т.е анурии нет.
Выше описанная схема описана для отхождения камня и обязательно мочитесь в емкость для оценки осадка мочи
Кеторол более 3х дней не назначается, имейти ввиду, могут быть осложнения
Я слышала что тамсуллзин нельзя не рожавшим - это верно ?
При беременности нельзя, а так нет ограничений
Коротким курс