Повышен д димер

Нарушение менструации на фоне приема кок. Менструция идет третью неделю и не прекращается,пила Логест по схеме 21/7 (первый месяц)в данный момент идет семидневный перерыв,на фоне кровотечений гинеколог приписала пропить настойку водяного перца и транексам 1500 мг в сутки,пропила 5 дней.ничего не помогло,для себя решила сдать анализы на риск тромбоза в результате повышен д димер и настораживает что другие показатели на верхних границах нормы.Можно ли принимать такие препараты как транексам,можно ли пить кок так как скоро по схеме буду продолжать (только заменили на регивидон). Говорит ли это тромбах?что делать в такой ситуации?

Аит
31 год
22 Июля ·Просмотров: 356·Натали, Донецк

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение/менструация , травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием гормонов/беременность.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется.

По кровотечению может потребоваться сдать активность факторов свертывания 8, 9, Виллебранда, агрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами. Прием кровеостанавливвющих препаратов важно продолжить. Все кроверазжижающие препараты отменяются, в том числе НПВС ( иногда прописывают по долевому синдрому, головной боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Я правильно понимаю что нпвс мне пить нельзя?у меня есть головная боль периодами

Да, пока воздержаться, так как НПВС поддерживают кровотечения/синяки. Они негативно влияют на агрегацию тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Это могут быть тромбы?

Нет, по клинике скорее наоборот система свертывания активнее работает чтобы остановить кровоточивость. Это и отражает повышение д-димера

Добрый день!
По результатам коагулограммы и Д-димер ничего подозрительного в отношении тромбозов и наоборот повышенной кровоточивости нет.

Д-димер неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме
Тем более он крайне незначительно повышен
Риск тромбозов оценивается не по анализам , а по комплексу факторов
Ожирение
Курение
Наследственность
Варикозное расширение вен
Генетическая склонность ( сдается анализ на мутации FII и FV)

По поводу кровотечений, если нет других проявлений кровоточивости ( носовых , Десневые и прочие)
То вероятнее всего кровотечение связано с непосредственно с гинекологией

Можно по назначению продолжать Транексамовую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Скажите пожалуйста нужно ли принимать кроверазжижающие препараты?
Или можно принимать в моем случае нпвс?

Кроверазжижающие точно не нужно сейчас
НПВС тоже нежелательно , в силу повышения риска кровотечений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Риск кровотечения только по гинекологии или в принципе может быть предвестником инфаркта или интсульта?
И сколько лучше не принимать нпвс?как лечить головню боль?

Риск кровотечений если связано с гормональным сбоем, то только по части гинекологии ожидается
А если в целом есть в организме нарушение свертываемости, то можно проявляться кровотечением из различных органов

Инсульт ,если только геморрагический
А инфаркт чаще следствие тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Простите не совсем понимаю,в моем случае может быть такой инсульт?по данным анализам?

По данным анализам ни тромбоза, ни кровотечений не ожидается

Для тромбоза нужны выше фактора
Для кровотечений рекомендуется сдать: фактор Виллебранде, агрегация тромбоцитов с индукторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Подскажите еще пожалуйста,нпвс я смогу принимать когда д димер будет в норме?
И могу ли я принимать сейчас такие препараты как сорбифер?есть железодефицит.

НПВС можно когда не Будет кровотечений , вне зависимости от уровня Д-димер

Принятый ответ

Да, Сорбифер не противопоказан

Здравствуйте.

Обычно коагулограмма не оценивается с целью оценки риска тромбозов, так как никакой диагностической информации в этом отношении исследование не несет.
Перед назначением кок гинеколог обычно проводит подробную беседу с женщиной, также может проводиться специальное анкетирование, в ходе которых и оцениваются риски тромбозов, исходя из анамнестических данных, при этом какие-либо анализы крови не рекомендуются.
Повышение Д-димера не критичное и на тромбы это не указывает конечно.
Ацикличные кровянистые выделения на фоне приема кок в первые 1-3 месяцев приема связаны с периодом адаптации организма к препарату.
Обычно оцениваем подошел препарат или нет на 4й пачке, если выделения сохраняются - препарат меняют.
Однако если выделения интенсивные и/или значимо снижают качество жизни женщины- смену препарата можно обсуждать и раньше, чем через 3 упаковки.
Логест относится к микродозированным комбинированным оральным контрацептивам, поэтому ацикличные кровянистые выделения могут сохраняться, обычно с целью купирования такого не желательного симптома рекомендуется переходить на низкодозированные кок, то есть несколько увеличить дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Скажите пожалуйста даже если остальные анализы практически на верхних границах нормы,это не страшно?
Можно еще уточнить,я пила логест и ранее и таких полочек не было,крайние приемы были зимой,но как правило неправильно принимала,месяц пила потом бросала и так дважды,до зимы пила его года пол точно с весны по осень прошлого года и тоже полочек не было,то что сейчас кровит уже месяц не знаю что с этим до конца делать.
Врач сказала второй месяц начать пить ригевидон,вот с понедельника я должна начать прием,но я так понимаю должна быть следующая менструация пойти в понедельник,а у меня до сих пор идет предыдущая.и как быть?начинать ли пить если так и будет продолжать кровать,или если прекратиться и не будет крови в понедельник тоже начинать пить?
Доктор к которому обращалась находится в другом городе и попасть на консультацию к нему в понедельник точно не смогу,а кок надо же пить строго по схему,как быть не знаю

Обычно в подобных случаях рекомендуется также пройти узи органов малого таза, с целью исключения органических причин выделений.
Переход на новый кок осуществляется в тот день, когда должна была бы начинаться новая упаковка текущего препарата, независимо от кровянистых выделений, то есть в пн может начинаться новый препарат, но узи также стоит пройти, если еще не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

УЗИ делала,первое было за 4 дня до менструации,а второе уже во время меструации когда обратилась с проблемой.было сделано у двух разных докторов,могу прикрепить

Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Прикрепила+консультацию прикрепила,на все гормоны по сдавала анализы,виданный момент жду результат.Гинеколог сказала,что это все скорее из за неправильно начатого приема кок у меня началось так как я начала пить с первого дня,а нужно было где то с третьего..и сказала что для меня Логест слабоват,и переназначила на Регивидон

Кок всегда рекомендуют пить с первого дня месячных, а не с третьего (допустимо начало приема кок со 2 по 5 день цикла, но тогда дополнительно необходимо использовать презерватив 7 дней).
Уточните еще раз- вы начали прием кок в июле с первого дня месячных, верно ? И с того момента месячные не заканчиваются ?

Гормоны на фоне кок не оцениваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

В июле месячные начались на два дня ранее чем должны были быть,поздно вечером началось но как то разово кровь была (как будто вылилось и все),утром я начала пить логест.и пять дней ни намека на кровь вообще не было.потом началась мазня,где то на 6день после той крови,продолжалось где то это недели две так,а сейчас идет как полноценные месячные(сегодня уже 20 день цикла)по назначению врача я пропила транексам 1500 мг в сутки пять дней и настойку водяного перца,на тот момент недели полторы примерно назад мне это не помогло.сегодня снова начала пить настойку и если честно боюсь пить транексам из за показателей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Получается зря сдала?

Толщина эндометрия в 11 мм на втором узи (которое проведено уже на фоне приема кок) является избыточной и не соответствует приему кок, вероятно это и может быть причиной длительных кровянистых выделений, если прием кок был начат не верно (раньше, чем начались полноценные месячные) - это действительно может быть связано.
В подобном случае целесообразно обсуждать отмену кок для того, чтобы эндометрий смог полноценно отторгнуться, параллельно рекомендуется выполнить пайпель-биопсию (забор эндометрия специальным тонким зондом для отправки материала на гистологическое исследование) с целью исключения гиперплазии эндометрия, затем в следующем цикле на 5-7 день необходимо будет повторить узи.
Дальнейшая тактика будет зависеть в том числе от результатов гистологического исследования.
Да, вероятно гормоны сдали зря, так как на фоне приема кок исследование половых гормонов не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Это может быть онкология?

Это здесь вообще не причем, об онкологии мы не думаем в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Для чего гистология?я очень тревожный человек,простите пожалуйста..я за все переживаю
Гистология для оценки атипичный клеток если они есть?

Гистология для оценки эндометрия на предмет гиперплазии - это стандартная рекомендация в ситуациях избыточной толщины эндометрия.
Гиперплазия эндометрия обычно является доброкачественным процессом, но требует гормонального лечения, при этом кок для лечения гиперплазии не подходят, поэтому и важно обследовать эндометрий на предмет гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Скажите пожалуйста,если ранее до этого месяца таких проблем не было,месячные были как по часам,это все равно необходимо сделать?
И я так понимаю мне с понедельника не пить ригевидон уже?и все равно пропивать транексам?

Можно сначала отменить препарат (после отмены кровянистые выделения могут усилиться), затем повторить узи для оценки толщины эндометрия именно на 5-7 день очередного цикла, если в этот период толщина эндометрия будет менее 7-8 мм -биопсию можно будет не выполнять.
Прием транексамовой кислоты действительно может быть продолжен если мы говорим не про скудные/мажущие, а полноценные кровянистые выделения (согласно рекомендациям- транексам применяют по 1000 мг 3 раза в день).
Да, вероятно Ригевидон и Логест пока не применяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

То есть даже если выделения сейчас не проходят,мне нужно сделать будет узи на 5-7 день цикла (который предполагался бы в следующем месяце если бы было все нормально)?правильно поняла?сколько можно мне дней так пропить транексам?

После отмены кок выделения могут увеличиться, но затем они должны закончиться, после окончания выделений ожидается новый цикл (новые месячные) и на 5-7 день проводится контроль узи.
Транексам обычно принимается 5 дней, в некоторых случаях прием может продолжаться и дольше, до 2х недель в среднем (обычно решает лечащий врач).
Если же после отмены кок кровянистые выделения так и будут сохраняться (то есть больше 2х недель после отмены ) - вероятно потребуется очное обращение к специалисту для проведения контроля узи раньше и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Значит я жду полного остановления кровотечения,после жду когда начнутся новые выделения (месячные) и тогда делаю узи на 5-7 день?
Не нужно мне получается ехать на следующей неделе на узи(когда должны были быть плановые месячные)?нужно именно их дождаться,после полной остановки выделений которые есть сейчас?

Да, контроль узи необходимо выполнить именно после того, как пройдут очередные менструации, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо большое за консультацию и терпение)

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте !
Повышенный D-димер сам по себе не доказывает наличие тромба, так как его уровень закономерно повышается у всех женщин при приеме КОК и на фоне длительного кровотечения, однако продолжать прием гормонов и Транексама в данной ситуации не рекомендуется . Совместный прием КОК и Транексама резко увеличивает нагрузку на свертывающую систему крови, а неэффективность гемостатиков в течение 5 дней указывает на то, что кровотечение носит гормональный характер (из-за резкого истончения эндометрия или нехватки дозы эстрогена в Логесте). Переходить на новый препарат Регивидон прямо сейчас на фоне трехнедельного кровотечения и высоких маркеров коагуляции опасно; рекомендуется остановить прием гормонов, сделать УЗИ матки для оценки эндометрия и обратиться очно для подбора безопасной негормональной терапии или проведения гемостаза.

Нет, D-димер 390 нг/мл сам по себе не подтверждает наличие тромба. АЧТВ, протромбиновое время, МНО, тромбиновое время и фибриноген находятся в пределах референсных значений; показатели у верхней границы нормы не означают повышенную свертываемость. Повышенный D-димер неспецифичен и служит основанием для дальнейшего обследования только при симптомах или клиническом подозрении на тромбоз, обычно с УЗИ вен или КТ.

Кровянистые выделения в первые месяцы приема КОК, особенно во время первой упаковки, встречаются часто. По представленному УЗИ полость матки не изменена, а узел 9 x 7 мм FIGO 5 маловероятно объясняет непрерывное кровотечение. Из-за длительности выделений в ближайшие дни обычно проверяют общий анализ крови и ферритин, а при пропусках таблеток или риске беременности повторяют ХГЧ; также оценивают точность приема таблеток.

Транексамовую кислоту не рекомендуется сочетать с эстроген-содержащим КОК, поскольку суммарный риск венозного и артериального тромбоза может увеличиваться; в инструкции FDA такое сочетание указано как противопоказанное. После безрезультатного 5-дневного курса повторять или продлевать транексамовую кислоту самостоятельно обычно не рекомендуется, а настойка водяного перца не имеет убедительной доказательной базы. Само по себе умеренное повышение D-димера не требует отмены КОК; в подобных случаях назначенный следующий КОК обычно начинают по схеме после завершения транексамовой кислоты, не удлиняя перерыв более 7 дней, если отсутствуют симптомы тромбоза и другие противопоказания.

До прекращения кровотечения целесообразно учитывать количество полностью промокших прокладок и наличие слабости, головокружения или сердцебиения. Неотложное очное обследование требуется при промокании 1 большой прокладки за час в течение 2 часов подряд, обмороке, выраженной слабости, боли в груди, внезапной одышке, кровохарканье, односторонней боли или отеке ноги, внезапном нарушении зрения, речи или движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Скажите пожалуйста, при такой толщине эндометрия на 12 таблетке кок (когда делала узи) стоит ли мне с понедельника начинать пить регивидон вместо логеста или стоит вообще отметить кок и дать этому эндометрию полностью отторгнуться?
Переживаю за «качели в виде гормнов» для организма

По толщине эндометрия 11 мм на 12-й таблетке отменять КОК и ждать его «полного отторжения» обычно не требуется. На фоне первой упаковки толщина эндометрия не используется как самостоятельный критерий отмены препарата или необходимости «очищения» матки. По представленному УЗИ полость матки не расширена, внутриполостного образования не описано, а небольшой узел FIGO 5 полость не деформирует.

В подобных случаях следующую упаковку обычно начинают после стандартного семидневного перерыва в назначенный день, даже если кровянистые выделения полностью не прекратились. Продлевать перерыв более 7 дней и ждать окончания выделений обычно не рекомендуется, поскольку это может усилить нестабильность кровотечения и снизить контрацептивную защиту. Переход с Логеста на Ригевидон без дополнительного перерыва иногда позволяет лучше стабилизировать эндометрий за счет другой дозы и состава гормонов.

Опасения из-за «гормональных качелей» понятны, однако переход по обычной схеме не считается опасным гормональным перепадом, а удлинение перерыва создает более выраженное падение уровня гормонов. Перед началом упаковки обычно подтверждают отсутствие беременности, пропусков таблеток и противопоказаний к эстроген-содержащим КОК. D-димер 390 нг/мл без симптомов тромбоза сам по себе не подтверждает наличие тромба.

Из-за кровотечения продолжительностью три недели целесообразно проверить общий анализ крови и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Правильно ли я поняла,что переживать не стоит,с понедельника начинаю пить Регивидон?

Если понедельник является 8-м днем после последней таблетки, назначенный новый КОК обычно начинают именно в этот день, даже при сохраняющихся кровянистых выделениях. Толщина эндометрия 11 мм на 12-й таблетке не считается показанием отменять КОК и ждать его «полного отторжения».

Продлевать перерыв более 7 дней обычно не рекомендуется: это снижает контрацептивную защиту и может поддерживать нерегулярное кровотечение. Переход после стандартного перерыва не создает опасных «гормональных качелей».

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Да,понедельник является 8 днем,могут ли эти кровянистые выделения сохранятся еще месяц на Регивидоне или должно прекратится?

Да, легкие мажущие выделения могут сохраняться до конца первой упаковки нового КОК, но обычно постепенно уменьшаются; прекращение в первые дни не гарантируется. Нерегулярные выделения особенно распространены в первые 1-3 месяца после начала или смены КОК и сами по себе не означают опасного «накопления» эндометрия.

В подобных случаях новый КОК начинают на 8-й день без дополнительного перерыва и принимают ежедневно в одно время. КОК с 30 мкг этинилэстрадиола обычно лучше контролируют кровотечение, чем препараты с 20 мкг, поэтому вероятность уменьшения выделений достаточно высокая, но результат оценивают по динамике в течение упаковки.

Кровотечение по объему обычной или обильной менструации в течение всего следующего месяца не считается ожидаемым вариантом адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

И последний вопрос. Как понять на какой день делать узи,если будут не мажущие выделения, а как сейчас как при обычной менструации?как различить когда начнется первый день нового цикла при таких выделениях?

Принятый ответ

При приеме КОК определять первый день нового естественного цикла не требуется: кровянистые выделения могут быть кровотечением отмены или прорывным кровотечением, а не самостоятельной менструацией. Поэтому дату УЗИ обычно выбирают не по «дню цикла», а с учетом схемы приема таблеток и выраженности выделений.

Для наиболее точной оценки эндометрия УЗИ желательно выполнить после прекращения или заметного уменьшения кровотечения. Если выделения не прекратятся, исследование можно провести в любой день, указав день приема Регивидона, длительность кровотечения и количество используемых прокладок; активное кровотечение не является противопоказанием к обычному трансвагинальному УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Спасибо большое за подробную консультацию и терпение!