Гематома на раннем сроке беременности

Здравствуйте, на узи ( срок беременности 6.2) обнаружили гематому размером 20*6 мм, выделений нет, прописали утрожестан 200 на ночь и транексам (0,25) 3 раза в день, стоит ли принимать транексам без выделений?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет никаких кровянистых выделений, то транексам можно не использовать, но препараты прогестерона рекомендовано В таком случае принимать три раза в день, потому что это угроза прерывания беременности, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель,вам назначена хорошая поддерживающая беременность терапия , но препараты прогестерона рекомендуют увеличить до 2 раз в день ( 200 мг 2 раза в день )
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Касаемо кровоостанавливающих - да , они рекомендуются так как кровотечение бывает не только наружнее , но и внутренние

Принятый ответ

Здравствуйте
Транексам - это кровоостанавливающий препарат, то есть оказывать только симптоматическая действие, останавливая кровянистые выделения. Основной терапии в данном случае является препараты прогестерона( сохраняющая терапия)

Транексам используется только при наличии кровянистых выделений

Принятый ответ

Добрый день.
Если гематома еще неорганизованная (не образовался кровяной сгусток, скажем так), то прием кровоостанавливающих препаратов был бы предпочтителен, конечно. Обычно, дают такие рекомендации, чтобы предупредить дальнейшее увеличение отслойки и поспособствовать организации кровяного сгустка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, на самом деле, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. Все, что в такой ситуации можно предпринять — это продолжить рекомендованную ранее врачом «сохраняющую» терапию (обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровянистых выделений, если они появятся). Подлежит ли гематома без симптомов такому лечению или нет, в частности, принимать ли Транексам без наружного кровотечения - вопрос до сих пор открыт, но чаще всего выбирают именно такую, активную тактику, ведь гематома может образовываться и расти при отслойке и кровотечению «внутри» нее. К счастью, даже к учётом наличия гематомы шансы на благополучное течение беременности в дальнейшем в таком случае весьма велики, у большинства пациенток беременность прогрессирует в итоге благополучно.