Высыпания на кисти руки в течении длительного времени
Примерно с февраля на руке на кисти появилось маленькое пятнышко в районе костяшки, периодически оно чесалось, появились мелкие водяные чирушки они быстро прошли но пятно ни куда не делось, зуд и шелушение. Потом воявилось ещё одно, вотв и период с июня по июль оно очень сильно выросло. Приложу фото того как было в самом начале, как было 8 июня и вот сейчас. Когда оно зудит я чешу и оно увеличивается. На ощупь оно припожнятотнад кожей как будто из чирушков оно сделано и по краям пятна они идут как заборчиком по кругу. Мазь пробовала синофлан, он при приступа зуда снимал его но само высыпание не менялось. Акридерм тоже. Что это может быть? И как это лечить? Тут нашла фото на груди в 2025 году у меня появлялось пятно, примерно похоже что то по памяти на это но оно не зудело, месяца два я его лечила в итоге прошло. Но тут не как и оно растёт активно очень
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 раз в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Здравствуйте!
При таком процессе с периферическим ростом, отсутствием эффекта при использовании гормональных мазей, требуется обязательно сделать соскоб на мицелий гриба.
Такое состояние может быть связано с микозом гладкой кожи.
Также очаг важно пропальпировать, именно край, как Вы описываете в виде заборчика, чтобы исключить кольцевидную гранулему, но она не чешется.
В 1 очередь требуется соскоб, сутки перед анализом не мочить и ничего не наносить