Задняя грыжа межпозвонкового диска ThIX-ThX.

Здравствуйте, мужу было необходимо сдать кт легких, в описание обнаружена грыжа. Скажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Ее нужно наблюдать? Наблюдать при помощи кт? Или нужно делать МРТ? Боли в спине, бывают в пояснице после физической нагрузки.

Астма
44 года
22 Июля ·Просмотров: 395·Виктория, Москва

Здравствуйте! Согласно результатам компьютерной томографии, грыжа межпозвонкового диска в грудном отделе обнаружена случайно.

При отсутствии болей в этом отделе позвоночника специальное лечение и регулярное наблюдение за состоянием грыжи не требуются.

Магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника необходима только при наличии жалоб, связанных с этим отделом (например, боль между лопатками, вдоль ребер, онемение, слабость и так далее).

Если же вы испытываете боли в пояснице после физических нагрузок, то они, вероятно, не связаны с грыжей в грудном отделе. В таком случае обследование должно быть направлено на поясничный отдел позвоночника.

Опишите пожалуйста жалобы , если такие есть.
Боль от поясницы в ногу отдает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.
Боли в ногу не отдают.
Муж занимается ремонтом. И много физической нагрузки и работы «в неудобных позах» после чего бывают боли.
Когда нагрузка уменьшается или совсем нет, то все нормально.
Получается если болей в грудном отделе позвоночника нет, то грыжу специально или постоянно наблюдать не нужно?
У мужа астма, и хронический бронхит, наблюдается у пульмонолога. Врач говорит пока ежегодно делать кт, так как два года назад было обострение астмы. В этот раз в описание увидели грыжу, что насторожило.

Принятый ответ

Нет надобности в контроле, можно сделать МРТ, так как там лучше видны изменения, связанные с межпозвонковыми дисками, но это больше для себя, чтоб понимать, что там происходит.
Не переживайте, все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за консультацию)

Здравствуйте
По КТ выявлена грыжа межпозвонкового диска Th9 Th10 грудного отдела. По описанию она деформирует контур дурального мешка, но признаков выраженного сдавления спинного мозга не указано.
Специально контролировать такую грыжу с помощью КТ не нужно, повторные исследования дают лучевую нагрузку. При наличии жалоб лучше сделать МРТ грудного отдела позвоночника, так как оно лучше показывает состояние дисков и нервных структур.
Если есть только периодические боли в пояснице после нагрузки, это не обязательно связано с данной грыжей. Желательно обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса , соблюдать щадящий режим нагрузок, заниматься лечебной физкультурой и укреплять мышцы спины.
Срочно обратиться к врачу нужно при появлении слабости в ногах, нарушении мочеиспускания, выраженного онемения или нарушения походки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.
Боли в ногу не отдают.

Если нет болей в грудном отделе, онемения, слабости в ногах и других неврологических симптомов, то эту грыжу обычно не нужно отдельно постоянно контролировать и делать КТ именно для неё.
Боли после физической работы и неудобных поз чаще связаны с перегрузкой мышц и изменениями позвоночника. Желательно соблюдать режим нагрузок и укреплять мышцы спины.
Ежегодное КТ, которое назначил пульмонолог, относится к контролю лёгких и астмы. Случайно обнаруженная грыжа сама по себе не является поводом для дополнительного КТ наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По КТ обнаружена грыжа в грудном отделе средних размеров, задевающая невральнаю оболочку, но сам нервный корешок не сдавливает.
В оперативном лечении данный вид грыжи не нуждается.
Рекомендуется наблюдение.
Через 12 месяцев снимок можно повторить, но лучше сделать МРТ, по нему лучше определять размер и положение грыжи.
Подобные грыжи могут протекать и бессимптомно.
Показанием к операции может служить длительный болевой синдром, который не купируется медикаментозно и нарушения со стороны спинного мозга- слабость в ногах, нарушение мочеиспускания.
При таких грыжах рекомендуют лечебную гимнастику для укрепления мышечного корсета и ограничение подъёма тяжестей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ.
Боли в ногу не отдают.

Вы правы, если боли в грудном отделе не беспокоят, то специально делать снимки МРТ не стоит.
Вполне до таточно КТ по направлению пульмонолога.
МРТ потребуется, если возникнут боли в грудном отделе или слабость в ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По данным КТ выявлена случайно грыжа диска на нижне грудном уровне. Маловероятно, что грыжа вызывает указанные Вами жалобы.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и определения причины болей. Достаточно часто боль в спине возникает из за мышечно-тонического синдрома на фоне перенапряжения мышц.
При усилении болей, онемения или болей в ноге/ногах рекомендуется проведение МРТ нижнегрудного и пряснично-крестцового отделов позвоночника для оценки состояния не только костных, но и нервных структур.