Затылок беспокоит
Здравствуйте! У ребенка на затылке такое красное пятно,с рождения,будто бы стало больше Что это может быть?
Здравствуйте.
Вероятно, речь идет о простом невусе.
Их еще называют лососевые пятна, укус аиста.
Как правило, это неопасное доброкачественное состояние, которое часто проходит у малышей после 1 года.
Но такое пятнышко требует наблюдение.
Если отмечается изменение цвета образования, увеличение его в размере, то рекомендуется показаться детскому хирургу.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Здравствуйте!
А оно у нас шелушится почему то?
Может ли оно зудеть?
Как правило, нет.
Возможно, такое происходит от трения, попробуйте наносить на кожу цикапласт б5 2-3 раза в день и увлажнять эмолентами 3 раза в течение дня.
Эмолентами стараюсь увлажнять,у нас кожа сухая
А молочных корочек нет на головке?
Родовая грязь была при рождении
Отошла
Принятый ответ
Отлично, в таком случае достаточно увлажнения эмолентами, если кожа в целом склонна к сухости, то старайтесь наносить эмоленты не менее 5 раз в день, 1 раз сразу после купания на влажную кожу. Помыли малыша, достали и в первые 3 минуты нанесли эмоленты.
Да-да,придерживаюсь правилом 3х минут)
Спасибо большое!
Здравствуйте
Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен(чаще называют укус аиста). Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.
Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.
Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют
Здравствуйте
Вероятнее всего, это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими и распластанными, но постепенно тонус капиллярной стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Здравствуйте!
По фото можно предположить простой сосудистый невус. Это частое врожденное плоское розово-красное пятно на затылке, связанное с поверхностными сосудами. Оно может становиться ярче при плаче, перегреве и казаться больше по мере роста головы. Обычно лечения не требует и постепенно бледнеет.
Планово показать педиатру или дерматологу стоит, если пятно быстро увеличивается независимо от роста ребенка, становится выпуклым, плотным, мокнет или кровит. По представленным фото таких признаков не видно.