Расшифровка анализов
Расшифруйте , пожалуйста, анализы крови и мочи. Направили к фтизиатру так , как манта в год отр, в 2.4 года 7мм, диаскинтест гиперемия 2мм, сдали кровь и мочу, смущают показатели, педиатр выписала Мальтофер профилактически пропить месяц 15 капель. Ещё сдавали риноцитограму 2 раза - первый раз нейтрофилы -97,эозинофилы -3, во второй раз нейтрофилы -98,эозинофилы -2.
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. Препарат железа не показан по анализу
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Такая риноцитограмма говорит о том, что насморк (если есть жалобы) не связан с аллергией
Здравствуйте, спасибо за расшифровку, насморка у ребенка нет, лишь за день может часто чихать.
Поняла Вас, в таком случае рекомендуется поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые
Подскажите, с чем можно быть связана такая реакция на пробу манту и диаскин тест ?
Просто покраснение диаскин без инфильтрата это сомнительная реакция, если мать именно папула, тогда ребёнок далее обследуется у фтизиатра для исключения туберкулеза
Папулы нет, только гиперемия
Тогда фтизиатр далее наблюдает и дает свои рекомендации
Возможен не сам туберкулез, а инфицирование микобактерией
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
У ребёнка есть жалобы? Насморк не проходит?
Нет, жалоб нет, просто может за день много чихать. Мы ходим в сад , болеем часто , точнее все начинается с насморка , поэтому лор отправила сдать анализы на аллергию.
А как же показатели , которые отмечены, что повышены или понижены?
Все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов или отдельной возрастной категории, но не конкретного года ребенка.
По анализу признаков аллергии нет, были бы повышены эозинофилы
Валентина, а в риноцитограмме эозинофилы при первой сдаче - 2,при второй - 3,что это значит ?
Это нормальный показатель, норма до 5, пои аллергии эозинофилы были бы сильно повышены и преобладали бы над другими клетками
Спасибо большое!
А с чем могло быть связана такая реакция на пробу манту и диаскин тест ?
Это сомнительный результаты, который требует исключения заражения.
Может быть связан с индивидуальной особенностью иммунитета, склонностью к аллергии, перенесенной инфекции.
Однозначно сейчас нельзя что-то сказать, вероятно, ребёнка будут наблюдать в динамике.
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Тромбоцитыв норме. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Спасибо , Зоя, подскажите, а как же такие показатели , которые отмечены , что повышены или понижены? И с чем могла быть связана реакция на пробу манту и диаскинтест?
Дарья, здравствуйте !
В представленном анализе крови все параметры в рамках нормальных значений. Как правило, в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено
Для детей до 4-5 лет свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это особенности иммунной системы ребенка, после 5 лет происходит перекрест. На показатели лаборатории не ориентируемся, чаще всего они указаны не по возрасту.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме, это говорит о том, что анемии нет
Гематокрит-норма
Эозинофилы- норма
СОЭ - норма до 15- 20мм/ч
Оцениваем абсолютные показатели, на проценты не ориентируемся
Тромбоциты- в нормальных возрастных значениях 150-400тыс
Общий анализ мочи- без признаков воспалительных изменений
Здравствуйте, спасибо за ответ , но беспокоят повышенные и пониженные результаты.
Все показатели соответствуют возрасту
Лаборатория пишет средние референсные значения, не учитывая возраст
Гематокрит норма для вашего возраста - 30-36%
Лимфоциты 37-60%
Нейтрофилы -32-55%
Ещё вопрос, с чем связана такая реакция на пробу манту и диаскинтест ?
Возможно индивидуальная чувствительность кожи
Перенесенные инфекции тоже могли роль сыграть
Поэтому отправляют к фтизиатру для исключения туберкулезной инфекции
Диаскин 2мм, это отрицательный результат
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если анализы в норме, почему такая реакция на пробу манту и диаскинтест?
Накануне не болел? Такой результат диаскинтеста сомнительный, требует повторного контроля
Болели , но с момента болезни прошло примерно 3 недели
Флг у мамы и папы без патологии, сделали вчера
Не аллергик?
Можно провести т спот, он не даел ложноположительных результатов , так как сдается кровь , это 6е кожная проба . Но его можно провести не ранее чем через 2 месяца после последнего диаскинтеста
Лор отправила сдавать на аллергию, потому что часто были сопли за год , риноцитограму сдали дважды нейтрофилы первый раз -98, второй -97. Эозинофилы первый раз -2, второй - 3. Ещё не сдавали на иммуноглобулин