Кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1 год. Сегодня появился кашель, преимущество стал кашлять когда ложиться спать. Когда бодрствует кашля почти нет, редкий. Недавно переболел острым гнойным отитом средним. Диагностировали его 12.07. С 12 числа по вчерашний день давала антибиотики «Флемоксин Солютаб», промывала нос аквамарисом, брызгала називин, далее по истечению 5 дней, по назначению врача брызгала в нос «Квинс», так как називин более 5 дней нельзя. В горло брызгала «Аквалор горло». Даю по сей день «Реглисам» продлили до 14 дней его давать. Так же пробиотик «Баксет-беби». Так же по сей день брызгаю «Квикс». Когда были у врача сказали, что активно идет дентация сразу лезет 6 зубов одновременно. И вот сегодня появился этот кашель, когда спит еще как будто что то хрипит в дыхании, я так полагаю, что это слизь сопли которые стекают по горлу вызывают такое дыхание и кашель. Подскажите из за дентации сразу 6 зубов , может быть такое ? Или это все таки может быть такое, что присоединилась болезнь? Но на счет болезни сомневаюсь конечно все таки до вчерашнего дня ребенок пил антибиотики. Что думаете ? Как действовать дальше?
Здравствуйте.
По описанию можно предположить постназальный затек.
На фоне дентации возможно усиление слюнотечения, от сюда большое количество слюны, которое может вызывать подкашливания.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Здравствуйте. Я указала, что сосудосуживающими каплями називин мы уже пользовались. Прокапали его 5 дней и назначали нам Квикс. Подскажите квиксом до скольки дней можно использовать и как лучше сначала аквамарис потом Квикс или только квиксом можно пользоваться
Да, квикс это и есть гипертонический раствор, которым мы можем заменить сосудосуживающие.
Желательно не использовать его более 5 дней, так как мы можем получить обратный эффект - слизистая высушивается и в ответ вырабатывает еще больше слизи.
Можно делать между ними перерыв в 30-60 минут.
То есть сняли отек, потом увлажниди слизистую для восстановления.
Вот сейчас он спал, так сильно раскашлялся, что срыгнул от этого проснулся. Все таки может быть что то вирусное или на дентацию кашель до срыгивания тоже может быть ? Первый раз так случилось сейчас
Во сне мокрота "застаивается", а не стекает так активно вниз (проглатывается).
Может возникнуть срыгивание, ничего страшного.
В таком случае стараемся приподнять головной конец, в течение дня обеспечить обильное теплое питье маленькими глотками, чтобы разжижать мокроту.
Если кашель беспокоит только в горизонтальном положении, то наиболее вероятно, что это постназальный затек.
Да только когда лежит начинается кашель , в другое время кашляет , но очень редко
Принятый ответ
В таком случае не переживайте, страшного ничего нет.
Если кашель сохраняется более 2 недель без положительной динамики, то рекомендуется очмотр лор-врача.
Хорошо , спасибо большое!
Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении постназального затекла . В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2раза в день 14 дн
Здравствуйте. Я указала, что сосудосуживающими каплями називин мы пользовались 5 дней уже, далее нам назначили Квикс. Подскажите до скольки дней можно использовать Квикс и как лучше сделать сначала промывать аквамарисом далее Квикс брызгать или оставить только Квикс ?
Возможно капать сначала Квинс и потом промывать полость носа где то в течении 5-7 дн
Здравствуйте!
Да, при дента ции у ребёнка активное слюноотделение , во время сна слюни могут стекать по задней стенке ребёнок может кашлять.
К сожалению, назначать без аускультации лечение и ставить диагноз при кашле невозможно. Да и не всегда оно требуется.
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца, после орви. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, либо действительно слюни текут, но тогда во время бодрствования кашлять не должен ребёноктак . Сон с приподнятым головным концом должен быть.
Здравствуйте.
Кашель в горизонтальном положении у ребёнка после перенесённого отита может быть вызван постназальным затеканием - дрип- синдром, слизь из носоглотки стекает назад, раздражая гортань, особенно во сне.
Это не обязательно признак новой инфекции. Дентация (прорезывание 6 зубов) действительно может усиливать выделение слюны и слизи, способствуя такому кашлю, но сама по себе она редко вызывает хрипы.
Учитывая недавний отит и приём антибиотиков, важно исключить остаточные явления или начало бронхита.
Продолжайте увлажнять воздух, промывать нос аквамарисом перед сном. Регилсам как и все отхаркивающие до 5–6 лет не рекомендуется высокий риск синдрома заболачивания при нарушении оттока мокроты.
Лучше заменить на обильное питьё и увлажнение.
Если появится температура, учащённый кашель, хрипы на вдохе/выдохе, вялость срочно к очному врачу. Сейчас наблюдайте: если кашель остаётся только в положении лёжа и без других симптомов вероятно, постназальный синдром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Лучше перестать давать Реглисам ? Да кашель только в горизонтальном положении в другое время кашель очень редко. Сейчас вот ребенок спал и так сильно закашлял, что срыгнул от этого проснулся . Такое первый раз было сейчас.
желательно отменить прием.
Поняла Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Евгения, здравствуйте!
На фоне обильного слюноотделения при дентации, действительно, в положении лежа может возникать кашель. Но также нельзя исключить начало ОРВИ и назальный затек.
В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения, обильное питье, промывание носика, увлажнение воздуха.