Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Сегодня появился кашель, преимущество стал кашлять когда ложиться спать. Когда бодрствует кашля почти нет, редкий. Недавно переболел острым гнойным отитом средним. Диагностировали его 12.07. С 12 числа по вчерашний день давала антибиотики «Флемоксин Солютаб», промывала нос аквамарисом, брызгала називин, далее по истечению 5 дней, по назначению врача брызгала в нос «Квинс», так как називин более 5 дней нельзя. В горло брызгала «Аквалор горло». Даю по сей день «Реглисам» продлили до 14 дней его давать. Так же пробиотик «Баксет-беби». Так же по сей день брызгаю «Квикс». Когда были у врача сказали, что активно идет дентация сразу лезет 6 зубов одновременно. И вот сегодня появился этот кашель, когда спит еще как будто что то хрипит в дыхании, я так полагаю, что это слизь сопли которые стекают по горлу вызывают такое дыхание и кашель. Подскажите из за дентации сразу 6 зубов , может быть такое ? Или это все таки может быть такое, что присоединилась болезнь? Но на счет болезни сомневаюсь конечно все таки до вчерашнего дня ребенок пил антибиотики. Что думаете ? Как действовать дальше?

23 года
2 часа назад·Просмотров: 30·Евгения, Нижний Новгород

Здравствуйте.

По описанию можно предположить постназальный затек.
На фоне дентации возможно усиление слюнотечения, от сюда большое количество слюны, которое может вызывать подкашливания.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Я указала, что сосудосуживающими каплями називин мы уже пользовались. Прокапали его 5 дней и назначали нам Квикс. Подскажите квиксом до скольки дней можно использовать и как лучше сначала аквамарис потом Квикс или только квиксом можно пользоваться

Да, квикс это и есть гипертонический раствор, которым мы можем заменить сосудосуживающие.
Желательно не использовать его более 5 дней, так как мы можем получить обратный эффект - слизистая высушивается и в ответ вырабатывает еще больше слизи.

Можно делать между ними перерыв в 30-60 минут.
То есть сняли отек, потом увлажниди слизистую для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вот сейчас он спал, так сильно раскашлялся, что срыгнул от этого проснулся. Все таки может быть что то вирусное или на дентацию кашель до срыгивания тоже может быть ? Первый раз так случилось сейчас

Во сне мокрота "застаивается", а не стекает так активно вниз (проглатывается).
Может возникнуть срыгивание, ничего страшного.
В таком случае стараемся приподнять головной конец, в течение дня обеспечить обильное теплое питье маленькими глотками, чтобы разжижать мокроту.
Если кашель беспокоит только в горизонтальном положении, то наиболее вероятно, что это постназальный затек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да только когда лежит начинается кашель , в другое время кашляет , но очень редко

Принятый ответ

В таком случае не переживайте, страшного ничего нет.

Если кашель сохраняется более 2 недель без положительной динамики, то рекомендуется очмотр лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо , спасибо большое!

Добрый день! По представленной информации можно предположить о течении постназального затекла . В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 2раза в день 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Я указала, что сосудосуживающими каплями називин мы пользовались 5 дней уже, далее нам назначили Квикс. Подскажите до скольки дней можно использовать Квикс и как лучше сделать сначала промывать аквамарисом далее Квикс брызгать или оставить только Квикс ?

Возможно капать сначала Квинс и потом промывать полость носа где то в течении 5-7 дн

Здравствуйте!
Да, при дента ции у ребёнка активное слюноотделение , во время сна слюни могут стекать по задней стенке ребёнок может кашлять.

К сожалению, назначать без аускультации лечение и ставить диагноз при кашле невозможно. Да и не всегда оно требуется.
Это может быть остаточный кашель, он иногда сохраняется до месяца, после орви. Это не страшно, если при этом нет температуры, одышки, ребёнок активный и в легких все чисто.
Если есть хрипы, характерные для бронхита + обструкция (одышка, с удлиненным выдохом, в котором могут быть слышны свисты хрипы), назначаются ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Острый простой бронхит (когда хотя и есть хрипы аускультативно, но нет одышки, хрипы необильные) - ингаляции могут даже не назначить, оставив только ингаляцию с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции. Это вы уже можете делать и сейчас.
Может быть, что хрипы проводные, потому что мокрота ходит при дыхании , такие хрипы проходят временно после откашливания. В этом случае тоже особое лечение не назначается. Поэтому легкие нужно послушать.
По описанию, скорее всего, кашель связан с затеком постназальным, либо действительно слюни текут, но тогда во время бодрствования кашлять не должен ребёноктак . Сон с приподнятым головным концом должен быть.

Здравствуйте.

Кашель в горизонтальном положении у ребёнка после перенесённого отита может быть вызван постназальным затеканием - дрип- синдром, слизь из носоглотки стекает назад, раздражая гортань, особенно во сне.

Это не обязательно признак новой инфекции. Дентация (прорезывание 6 зубов) действительно может усиливать выделение слюны и слизи, способствуя такому кашлю, но сама по себе она редко вызывает хрипы.

Учитывая недавний отит и приём антибиотиков, важно исключить остаточные явления или начало бронхита.

Продолжайте увлажнять воздух, промывать нос аквамарисом перед сном. Регилсам как и все отхаркивающие до 5–6 лет не рекомендуется высокий риск синдрома заболачивания при нарушении оттока мокроты.

Лучше заменить на обильное питьё и увлажнение.

Если появится температура, учащённый кашель, хрипы на вдохе/выдохе, вялость срочно к очному врачу. Сейчас наблюдайте: если кашель остаётся только в положении лёжа и без других симптомов вероятно, постназальный синдром.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Лучше перестать давать Реглисам ? Да кашель только в горизонтальном положении в другое время кашель очень редко. Сейчас вот ребенок спал и так сильно закашлял, что срыгнул от этого проснулся . Такое первый раз было сейчас.

желательно отменить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Евгения, здравствуйте!

На фоне обильного слюноотделения при дентации, действительно, в положении лежа может возникать кашель. Но также нельзя исключить начало ОРВИ и назальный затек.

В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения, обильное питье, промывание носика, увлажнение воздуха.