Чувство ползания по влагалище и заднем проходе
Добрый день уважаемые доктора, прошу Вашей консультации. В течении этой недели наблюдаю следующую симптоматику, не обильные молочного цвета выделения, сухость. В аптеке купила свечи гексикон, пролечилась, зуд, сухость прошли, но осталось чувство ползания во влагалище и заднем проходе. В понедельник была у гениколога, сдала анализ, сегодня сказали- анализ идеальный . Подскажите пожалуйста, что это может значить, инфекциониста у нас в районе нет, терапевт в отпуске.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, после завершения лечения свечами Гексикон нужно подождать 10 дней и затем сдать фемофлор 16, по этому анализу будет назначена правильная терапия
Екатерина, спасибо большое за отклик. Просто очень много в интернете информации, я уже себя накрутила до такой степени, что думаю может у меня там завелись паразиты?. Может что нибудь пропить противоглистное ?
Елена, здравствуйте!
Рекомендуется, при подобных жалобах, исключить паразитозы: сдать соскоб на яйца паразитов, анализ крови на антитела к паразитам.
Направление можно взять у терапевта или гастроэнтеролога.
Елена спасибо за отклик, участковый терапевт в отпуске,а гастроэнтеролога у нас нет. Может имеет смысл по данной симптоматике принять что нибудь противоглистное ?
Если ситуация с жалобами острая, и обратиться не к кому, существует препарат типа немозола широкого спектра действия.
Для сдачи анализов можно обратиться в лабораторию самостоятельно.
у меня дома есть Вермокс, может его можно
Данный препарат также относится к средствам широкого спектра действия.
«Ползание» во влагалище и области заднего прохода при нормальном мазке чаще связано не с инфекцией, а с сухостью слизистой, раздражением после антисептических свечей или повышенной чувствительностью нервных окончаний.
В 49 лет подобные симптомы могут возникать на фоне снижения уровня эстрогенов в период приближения менопаузы: слизистая становится тоньше и суше, появляются необычные ощущения, жжение или дискомфорт, при этом анализ на флору может быть нормальным. Гексикон не устраняет гормонально обусловленную сухость и иногда сам поддерживает раздражение слизистой.
До уточнения причины обычно рекомендуется не использовать повторно свечи, антисептики, спринцевания и средства для интимной гигиены. Для подмывания достаточно теплой воды, белье предпочтительно свободное хлопковое; при сохраняющейся сухости допустим негормональный вагинальный увлажняющий гель без ароматизаторов. Если ощущение усиливается при сидении, сопровождается болью в пояснице или распространяется на промежность, возможна связь с раздражением тазовых нервов или напряжением мышц тазового дна.
Повторный очный осмотр требуется, если симптомы сохраняются более 1-2 недель, несмотря на исключение раздражающих средств.
Здравствуйте, не переживайте . В Данной ситуации, учитывая ваши жалобы , нужно исключить возможность глистной инвазии. Если по гинекологии результаты без патологии, то стоит сдать анализ на наличие аскариды, лямблий .
Алина спасибо за отклик. Начиталась всего, думаю что наверно паразиты, просто терапевт у нас в отпуске, а без талона анализы не примут, у нас село, вариантов особо нет. Можно ли самостоятельно попробовать что-то пропить, пусть в качестве профиластики
Для самостоятельного лечения вы можете попробовать Немозол,но все желательно сдать анализы и посетить специалиста 🌷
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.