Консультация кардиолога /

Нарушение реполяризации — вопрос №445976

Добрый день! Ребенку 3.5 лет по результатам ЭКГ написали: ритм синусовый, чсс 100, положение эос нормальное, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение реполяризации желудочков. В августе на экг все было хорошо. Заключение врач делал по фото экг. Подскажите,пожалуйста, нарушение реполяризации это опасно? Что с этим делать? На экг ребенок нервничал, но неплакал.

Кардиолог
Здравствуйте, Женя.
Приложите пожалуйста фото ЭКГ.
Клиент
Марина, загрузила

Кардиолог
Я бы не сказала, что есть нарушения реполяризации. Нормальная ЭКГ для малышей. В некоторых отведениях есть смещение, которое обычно бывает при неправильном прикреплении электродов.
Клиент
Марина, электроды,действительно отваливались. Много раз перезаписывали экг. Плюс ребенок прям видно было, что нервничает сильно. Он у меня очень эмоцианален.
Кардиолог
Думаю, что у Вас абсолютно нормальная ЭКГ, без патологии.
Клиент
Марина, спасибо! Вспомнила, что у нас доп хорда. Но мне говорили, что это ни на что не влияет
Кардиолог
Да, ложная хорда ни на что не влияет и ее наличие не отражается на ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото экг
Клиент
Гульнара, загрузила
Кардиолог
Здравствуйте для такого возраста это норма, это не нарушение реполяризации как таковое, а особенность детского возраста, лечение не требуется
Клиент
Гульнара, спасибо. Смущает, что раньше этого не было
Кардиолог
Это ювенильная ЭКГ, можете посмотреть в поисковике, у вас именно это
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным экг- синусовая тахикардия и нарушения реполяризации миокарда левого желудочка , для дообследования - советую сделать эхокардиографию для оценки размеров камер сердца и исключения патологии.
Какие - то жалобы есть у ребёнка на сердце??
Кто направил на экг??
Накануне ребёнок не болел , не простывал??
Клиент
Юлия, добрый день. Жалоб нет. Готовимся к операции по поводу водянки яичка. В семье недавно переболели ковидом. Дети тоже,но без симптомно
Кардиолог
Сделайте эхо-кардиографию, это более информативное исследование в данном случае. Необходимо исключить осложнения бессимптомной ковидной инфекции на сердце ( в том числе и миокардит ).
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите, а если предположить патологии сердца какие либо симптомы будут? Анализ крови в норме.
Кардиолог
Женя, возможно, все нормально с сердцем но учитывая, что этих изменений раньше не было на экг, а сейчас появились, а Также предстоит оперативное вмешательство- советую сделать эхо-кардиографию.
Клиент
Юлия, могло повлиять,что датчики часто отваливались? Запись на эхо очень нескоро, а операция через 3 дня планируется
Кардиолог
Срочности в эхокардиографии нет, в плановом порядке. После операции можно сделать
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Женя, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!!!
Клиент
Юлия, спасибо!
Клиент
Юлия, а можно еще вопрос:Вы пишите про синусовую тахикардию, а какой пульс для малыша нормален?
Кардиолог
Женя, для такого возраста в норме в пределах 100 в минуту, в данном случае чуть больше 110 в минуту. Тахикардия в данном случае- не является патологией, вероятно, на это повлияло то, что ребёнок нервничал
Клиент
Юлия, поняла. Еще раз спасибо
Кардиолог
Женя. , симптомов может и не быть
Клиент
Юлия, простите, еще вопрос: можно ли оперировать ребенка под общим наркозом с такой кардиограммой?
Кардиолог
Да, можно. Противопоказаний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для детей это норма. Будьте здоровы!
Клиент
Дина, спасибо. Просто раньше все было в норме, а тут написали такое заключение. Очень испугались
Кардиолог, Терапевт
Нарушение реполяризации не являются патологией, в данном случае это скорее всего обусловлено тахикардией.
Клиент
Анна, спасибо