Прием Рокона
Здравствуйте с 1 августа начала принимать препарат Рокона с четверти таблетки, все было хорошо, когда начала принимать в дозе 75мг сильно поднялась тревожность, головокружение, отеки по утрам, давление, хотя до этого давление на начальных дозировках было понижено и пульс тоже был понижен до 52, воспалилась десна зуб мудрости прописали антибиотики амоксицилин + клавулановая кислота может ли на их фоне быть ухудшения? Что делать пить ли дальше рокону?
Здравствуйте!
Транквилизатор для прикрытия побочных эффектов Роконы Вам назначили?
Марина Алексеевна, здравствуйте да атаракс но нужды в нем небыло поэтому не пила, пью примерно в дозе 75 дня 4 но ухудшения начались с приемом антибиотиков, и плюс один день я забыла выпить рокону может ли это тоже сказаться? Почему такая реакция? Почему отекаю? Давление?
Пропуск приема препарата и мог вызвать такую реакцию на самом деле, пропускать не рекомендуется, тк высок риск развития синдрома отмены.
Сколько дней осталось принимать антибиотики?
Марина Алексеевна, з дня, совместимы ли препараты?
Препараты совместимы
Но настораживают ваши симптомы, поэтому было бы целесообразнее все-таки рокону отменить и рассмотреть другой антидепрессант, например, Эсциталопрам
Марина Алексеевна, когда пило по пол таблетки таких симптомов небыло
Но полтаблетки неэффективны, может быть поэтому не было побочных эффектов
Рекомендуемая дозировка 100 мг в сутки, если побочные эффекты от роконы, то на 100 мг они могут усилиться еще больше
Марина Алексеевна, а если перетерпеть они пройдут?
Если это побочные эффекты роконы, то не пройдут
Марина Алексеевна, так вот как понять побочные это эффекты или нет
Вы же сами пишите, как только подняли дозировку начались симптомы в виде отеков, давления и головокружений, значит побочные эффекты пошли на повышении дозировки
Потому что 50 мг это неэффективная дозировка
Марина Алексеевна, да но это всего пару дней, я вот и немогу понять толи от таблеток то ли тревожность, отеки лица мало ли может что поела, может посмотреть еще пару дней или чуть больше?
Марина Алексеевна, а подскажите если к примеру купить оригинал феварин может быть что и побочки не будет?
А ранее отеки были, давление?
Вообще сам феварин он лучше, чем рокона, конечно
Марина Алексеевна, были но последние месяц небыло, головокружение тревожность очень беспокоит чувство нехватки воздуха иногда
Марина Алексеевна, а как перейти? Там вроде капсулы
Попробуйте тогда рокону на феварин оригинальный заменить
И постепенно увеличить дозировку до 100 мг
В целом если через 4-5 недель общего приема препарата не пройдут негативные симптомы, тогда лучше поменять антидепрессант
Марина Алексеевна, это не опасные побочки? А как делить капсулу феварин? И при переходе пить ту же дозировку что и Рокона?
Там таблетки
75 мг сколько дней уже принимаете?
Марина Алексеевна, 4 дня
Завтра уже можете попробовать перейти на 100 мг Феварина
Марина Алексеевна, спасибо, сегодня куплю, а еще подскажите я вот просыпаюсь по утрам и у меня в теле как будто всю трясет первую минуту потом отходит это нервное?
Да, похоже на проявления тревоги
Марина Алексеевна, подскажите тералиджен он эффективнее атаракса?
атаракс эффективнее
Марина Алексеевна, и еще сегодня звон в ушах и давление это тоже побочка Роконы?
Марина Алексеевна, и подскажите можно ли совместно принимать препараты для печени?
да, могут быть побочными эффектами роконы
какие конкретно препараты?
Марина Алексеевна, Лив 52, и можно ли пить магний б6?
Да, эти препараты совместимы
Можно их принимать
Марина Алексеевна, здравствуйте вчера на ночь выпила 100 феварин, сегодня всю трясет сурашки в теле сильно тревога
Марина Алексеевна, звенит в ушах трясет, выпила 2 раза по пол таблетки атаракс стало немного полегче но полностью тревогу не купирует, также с утра немела правая рука сейчас вроде отошло, стоит ли продолжать пить 100мл или стоит снизить до 75?
Снизьте дозировку до 75 мг или продолжите принимать 100 мг под прикрытием атаракса 1 таб на ночь и 1/2 таб утром, в любом случае 100 мг это минимальная эффективная дозировка, смысла принимать 75 мг длительно нет
Марина Алексеевна, хорошо продолжу 100мг, а как долго сохраняется повышенная тревожность? Это не от того что перешла на феварин с роконы?
Марина Алексеевна, не может ли феварин влиять на кровообращение? Почему может неметь рука?
Принятый ответ
Нет, потому что повысили дозировку препарата и желательно увеличить дозировку атаракса, как я вам написала
Феварин не должен на кровообращение влиять, может быть онемение связано с повышенной тревогой
Здравствуйте! Здравствуйте! Вероятнее симптомы ухудшились из-за пропуска таблетки.
Добавьте для прикрытия на время повышения дозировки атаракс 1т на ночь 1 месяц. Минимальная эффективная дозировка роконы 100мг в сутки. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на эту дозировку.
Анастасия Юрьевна, подскажите постоянно низкий пульс это тоже реакция на антидепрессант? До 50 выше 60 поднимается только при физической нагрузке, и подскажите к меня был синдром гипервентиляции и сейчас опять чувство нехватки воздуха это тоже наверно из-за тревожности от повышения дозировки? И стабилизируется ли с дальнейшем пульс?
Пульс снижен вероятнее как побочный эффект. При выходе на рабочую дозировку и наступлении эффекта, все эти симптомы купируются. Это лишь временные трудности. Для облегчения симптомов используйте атаракс
Анастасия Юрьевна, при поднятии дозировки пульс не станет еще ниже? И почему могут быть отеки по утрам на лице? Раньше такого небыло
Отки по утрам не связаны с препаратом. Может быть вы едите много солёного перед сном? Отклонений в анализах нет?
Анастасия Юрьевна, есть понижение гемоглобина до 107 и железа до 8,52, начинаю пить препараты железа начинает что-то вылезать то пневмония небольшая то зуб мудрости десна лимфоузел горло отекло, пока не пью препараты железа, понимаю что надо но при воспалении говорят нельзя
Вы можете использовать капельницу с феринжектом. Обычно достаточно 1 шт.
При орви не противопоказано
Анастасия Юрьевна, это надо сходить к терапевту чтобы прописали?
Да, обычно назначает терапевт при низком ферритине или непереносимости таблетированных форм
Анастасия Юрьевна, подскажите как долго может быть головокружение?
Психогенное головокружение проходит при наступлении эффекта, т е через 3-4 недели от выхода на 100мг в сутки
Анастасия Юрьевна, тоесть если добавить атаракс то не пройдет головокружение? И вот у меня еще как просыпаюсь в течении минуты двух какая-то тряска в теле как будто мурашки внутри это может быть от пониженного железа?
Дефицит железа может как сам давать такие симптомы,так и ухудшать симптомы тревожного расстройства. На данный момент точно определить причину нельзя. Атаракс в первую очередь купирует тревогу, головокружение может убрать,но не у всех
Анастасия Юрьевна, стоит ли перейти на оригинальный феварин? Могут ли снизится побочки? Сегодня еще звенит в ушах
Всё индивидуально, но такая вероятность есть, что феварин будет переноситься лучше. Можно перейти одним днем
Здравствуйте
Снизить дозировку и так пропить еще 2 недели
Далее повысить, если картина повторится меняем
Здравствуйте!
Рекомендую с вашим лечащим врачом рассмотреть вариант замены препарата
Вероятнее всего рокона, вам не подходит