Здравствуйте.Беспокоит. Головокружения, тремор рук и ног, резкий подъем давления и затем самостоятельный резкий спад давления. Иногда нервная одышка.

Головокружения предобморочные состояния , подъём давления и резкий спад , тремор рук и ног.

Холецистит, узел миома матки доброкачественная , узел в щитовидной железе (эутериоз), грыжа поясницы, протрузии позвоночника в шее. Кисты яичников функциональные. Гипоплазия правой шейной артерии.
34 года
22 Июля ·Просмотров: 118·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы вероятно на фоне повышенной тревожности, в результате чего могут быть резкие скачки давления.
При этом давления оьвсно самостоятельно приходит к норме-это нормальная реакция сердечно-сосудистой системы на выброс стрессовых гормонов.
В таком случае хорошо эффективны успокоительные препараты, антидепрессанты.
Но прежде стоит исключить поблемы с щитовидной железой, анемию и др. Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да проверяла. Ферритин и гемоглобин понижены ниже нормы.Гормоны щитовидной железы в норме, калий и магний в норме. Повышен йонтзированный кальций.
Сделала очень много анализов.Проверяла сердце. Еще беспокоит что на суточном мониторинге нашли неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, плюс синусовую аритмию. Второй раз пошла сделала дополнительно ЭКГ , но была очень встревожена, показало ритм синусовый, редкие желудочковые экстасистолы нарушение ритма . Подскажите насколько это опасно? До этого давно пару раз после тренировки, в ночное время, в сердце было ощущение давления сильного, иногда легкие жжения бывают. Не понимаю невралгия это или сердце ? До этого невролог поставила симптомы адреналиновый кризы, лечилась Эглонилом, отменила Эглонил из-за побочных действий , так как он поднимал пролактин. Сейчас пролактин пришёл в норму. Пока пью Адаптол, но недавно появились опять головокружения, слабость и скачки давления.

Хорошо. Вероятно, как раз анемия и усиливает жалобы, необходимо принимать препараты железа.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения, не является патологией. Как и синусовая аритмия - это разброс чсс в минуту, вариант нормы. Это все не требует лечения.
Единичные экстрасистолы в здоровом сердце не опасны, они есть практически у каждого человека.
По описанию у вас здоровое сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите я читала что от неполная блокада может перерасти в полную. Это действительно возможно? Может ли от этого быть остановка сердца ? Меня это очень тревожит. И еще читала что неполная блокада это показатель того что есть причина которую нужно устранить ?

Нет, неполная блокада не переходит в полную, это не повышает риски смерти!
Неполная блокада - это вариант нормы, её не надо лечить и дообследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня раньше никогда не регистрировали на экг неполную блокаду, может все таки есть причина из-за которой она появилась? Поставили ее только на Холтере.Что бы провести профилактику?

Такая блокада может быть переходящей, это нормально.
Но чтобы исключить патологию, обычно делаем УЗИ сердца и рентген легких, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня на узи сердца утолщенная стенка аортального клапана. Фракция выброса крови сначало показывало 51%, на другом 65% , это пугает, какому узи верить или лучше мрт сделать? Это может быть из-за нее? Получается это кальциноз? И повышен йонизированный кальций. Так-же закальценирована шишковидная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для, чего делать рентген легких ?

Нет, состояние клапана не влияет. Лучше повторить УЗИ на аппарате экспертного класса.
Рентген легких для исключения патологии, т к блокада правой ножки может быть при проблемах с лёгкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рентгена будет достаточно ? Может МРТ грудной клетки нужно сделать ? ТЭЛА нужно исключать ? Сдавала коуголаграмму все в порядке , кроме протромбинового времени , протвромбиновое время -13,60 сек

Да, рентгена достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к этой блокаде может подсоединиться например блокада слева ? Что делать для профилактики возможно?

Блокады левой ножки возникают при серьезных заболеваниях сердца, для профилактики этого ведем зож

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите сейчас прочитала что первые проявления синдрома Бургады, как раз неполная блокада правой ножки пучка Гиса . Как быть мне теперь ? Написано что этот синдром часто в начальных стадиях проявляется только как раз неполной блокадой. Можно ли провести дополнительные обследования?

Нет, синдром бругада и блокада правой ножки - это абсолютно разные вещи, одно не переходит в другое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Описанные жалобы , вероятнее всего , связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Также, важно исключить возможные дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать обещий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Скажите пожалуйста походили какое то обследование по сердцу , узи сердца?
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Железо, ферритин сдавала, они понижены.Гемоглобин тоже понижен. Электролиты ,ТТГ, т4 в норме. Делала узи сердца, смад, Холтер. На узи сердца сначала показало фракцую выброса 51%, на следующем узи у другого специалиста показало 65% выброса. Холтер синусовая аритмия, неполная блокада пучка Гиса. На смад все в норме , ещё дополнительно сделала ЭКГ там синусовый ритм, нарушение ритма с редкими желудочковыми экстрасистолами (но я волновалась когда делала ЭКГ). Подскажите сколько опасна неполная блокада правой ножки пучка Гиса? Я читала что она опасная, раньше на ЭКГ у меня ее никогда не было. Меня это очень тревожит. Прочитала что может быть остановка сердца, и что она может перерасти в полную блокаду?

Ольга, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является абсолютным вариантом нормы.
А вот анемия может быть причиной описанных жалоб и обязательно к приему препараты железа

Синусовая аритмия- также , норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше у меня на экг не было неполной блокады , а сейчас только по Холтеру установили. Подскажите может это быть не физиологически нормой? И как это определить ? Может она из-за чего -то появилась?

Нет, не нормой это быть не может даже если она только появилась
Ну чтоб убедится в ее безвредности рекомендуют узи сердца и нормальные показатели узи сердца говорят о том что сердце здоровое и подтверждает что неполная блокада это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Рада помочь !
Если возникнут вопросы пишите , разберем

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью, так как повышение давления не вызывает возникновение подобных жалоб, также при этом давление самостоятельно нормализуется (что тоже нехарактерно для истинной гипертензии), в таких случаях рекомендуют в первую очередь коррекцию тревожности (противотревожная терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите так же делала Холтер , и узи сердца. На Холтере обнаружили минусовую аритмию, и неполную блокаду правой ножки пучка гиса, насколько это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , ходтер,узи почек ,почечных сосудов , надпочечников , общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,ферритин , липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,консультация кардиолога и невролога очно ( возможная работа с тревогой ) , ведение дневника давления и пульса утро /вечер ; консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ттг,т3,т4 ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все делала за исключением альтодестерона , ренина,и кф. Что показывают эти анализы? Гемоглобин, железо, ферптин понижены. Смад в порядке. Холтер показал синусовую аритмию , и неполную блокаду правой ножки пучка гиса это опасно ? Раньше на ЭКГ мне не говорили и этой неполной блокады никогда там не было . как узнать причину из-за чего она появилась ? Очень тревожит. Узи сердца сначала показало 51% процент заброса крови, на другом узи показала 65% , какому узи можно доверять или лучше сделать мрт?

Альдостерон и ренин показывают работу надпочечников, кфк базово оценивают для исключения повреждения мышц , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения, может возникнуть после орви, чрезмерной нагрузки; касаемо фракции выброса это операторзависимое значение , но важно , что больше 50 -норма ;

Описанные проявления могут быть связаны с дефицитом железа и повышенной тревогой в сумме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А раньше нигде не регистрировалась неполная блокада на ЭКГ. Это не приводит к остановке сердца ? Она не может перерасти в полную блокаду? Может нужны какие-то дополнительные исследования?

Нет , это особенность проводимости , и на гемодинамику она обычно не влияет , как и полная ( но при переходе в полную рекомендуют контроль узи сердца) , опасна полная левая блокада ( правая как правило только находка ЭКГ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего она может перейти в полную ? Есть какая-то профилактика для этого ?

Не давать чрезмерные нагрузки , не переносить болезни на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А часто она перерастает в полную блокаду ? А нагрузки в виде спорта ? Возможна ходьба на беговой дорожке ? И упражнения обычные.

Можно , встречается , но как правило это на влияет на работу сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом жалоб, в первую очередь обычного рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи, а также обычно в такой ситуации оценивают наличие дефицитов:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Не сдавали данные анализы?
Что-то принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи сосудов шеи собираюсь делать. Все остальные анализы сдавала. Ферритин , железо, гемоглобин понижены . Делала так-же смад , Холтер , узи сердца . На Холтере поставили синусовую аритмию, и блокаду правой ножки пучка гиса. Насколько это опасно? Раньше этого не на одном ЭКГ не было.Иногда бывают боли в сердце , но не понятно на фоне тревожности или все таки это сердечное.

А препараты железа пьете?
Потому что анемия часто является причиной описанных жалоб.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, препараты железа пью. Сейчас ферритин повысился уже, но железо низкое. При этом пару раз был скачок давления и головокружения с предоморосным состоянием. Что возможно еще пить для поднятия самого железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А неполная блокада не может в перейти в полную и что на это влияет? Я читала что это опасно для жизни. И читала что может быть причина какая-то которая ее провоцирует. Как найти причину ? Так же на узи у меня утолщенная стенка аортального клапана, может это быть причиной появления неполной блокады? Еще подскажите делала ЭКГ дополнительно ко всему, там написано что синусовый ритм, нарушение ритма с редкими желудочковыми экстрасистолами (но при этом волновалась сильно в тот день) это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиолог назначила чпэс , обязательно ли делать? Или достаточно повторить Холтер ?

Достаточно приема препарата железа. Дополнительно каких-то ещё препаратов для этих целей нет.

Это не опасно, есть у каждого третьего. Она не переходит в полную, это просто такая врожденная особенность.
В течение суток может быть до 1000, это совершенно не опасно!

Если врач на очном решил, что ест необходимость в данном исследовании, то лучше сделать. Оно достаточно точное