Бессонница
Из за переживаний и алкоголя пропал сон. Думал , что это результат похмелья . Но время шло , а сон так и не вернулся . Невролог поставил диагноз Дисомния, затем хроническая Имсония. Назначил тералиджен и рокону. Через пол года обратился к психиатору . Диагноз - расстройство приспособительных реакций . Принимаю сейчас Кветиапин 0,75-100 в сутки перед сном .с диагнозом особо не согласен , так как сейчас нет никаких переживаний . Просто нет сна . Как быть ? Теперь годами принимать Кветиапин ? У него много побочек .
Здравствуйте,как правило расстройства сна происходит на фоне тревожных расстройств.
Лечение тревожных расстройств обычно идет в связке антидепрессант+ транквилизатор.
Нейролептики(Кветиапин)не являются препаратами выбора для лечения тревожных состояний.
Они могут использоваться как вспомогательная терапия и помощь к основному препарату АД.
Здравствуйте . А какой основной препарат ? И сколько можно принимать Кветиапин ?
Меня то сейчас ничего не тревожит . Просто не могу уснуть .
Основной препарат это Антидепрессант
Принятый ответ
Бессонница вытекает из тревожных расстройств
Здравствуйте, крайне важно детально очно беседовать, что бы в причинах разобраться, нарушения сна обычно не формируются самостоятельно, а являются проявлением других расстройств, чаще это тревожное, соматоформное расстройство; возможно благодаря Кветиапину сейчас тревоги у вас нет, но это не полноценное лечение, по этому и нет сна. По моему мнению имеет смысл ад вернуть, тогда и сон будет и Кветиапин уберете , рокону рассмотреть можно, раз опыт положительный с ней был.
Что значит вернуть ад?
Принятый ответ
Антидепрессант, который вы принимали
Спасибо
Здравствуйте, Андрей.
Скажите, а Рокону принимаете до сих пор в дозе 100 мг и плюс ещё кветиапин, верно?
Если Рокона работает самостоятельно плохо, то нужно повышать дозировку до 150 мг, тогда кветиапин можно будет постепенно снижать и отменять
Здравствуйте . Рокону не принимаю сейчас. Только Кветиапин
Рокона безопасней?
Принятый ответ
Рокона р это всё же лечение (потому что чаще всего бессонница является причиной повышенной тревожности), а кветиапин - чисто симптоматическое лечение (просто "вырубает", но не даёт полноценного отдыха)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причина нарушение сна является именно повышение уровня тревожности. Отдельное бессонница бывает довольно редко. Вероятно, что у вас первая - так как были алкоголь и переживания.
По этой причине и назначен антидепрессант, но не всегда сразу удается подобрать, и упор все же стоит делать конечно на него, он будет снижать тревогу, и тем самым улучшит сон.
Что касается кветиапина, то это препарат в малых дозировках используется исключительно с целью нормализации сна, но он не совсем лечебный, работает на время приема.