Консультация после полостной операции по непроходимости и спайки в кишечнике

20 июля проведена полостная операция непроходимость и спайки в кишечнике. Необходимо понять правильно ли назначена послеоперационное лечение и какая сейчас необходима диета. Колят Цефтриаксон два раза в день, ношпа и Кеторол. И все. Кушать сказали 5 стол.

53 года
22 Июля ·Просмотров: 111·Александр

Принятый ответ

Добрый день, Александр.

Лечение назначено вполне нормальное. Цефтриаксон нужен чтобы снизить риск инфекции, Кеторол снимает боль, Но-шпа помогает убрать спазм кишечника.

Если температура нормальная, начинают отходить газы или появился стул, значит кишечник постепенно восстанавливается и такого лечения достаточно

Сейчас самое важное не перегружать кишечник. Есть лучше понемногу 5-6 раз в день каши легкие супы, отварная курица или рыба, омлет, творог, кисломолочные продукты.

Пока стоит отказаться от жареного жирного выпечки, газировки и алкоголя. Стол 5 для этого как раз вполне подходит. Также важно понемногу ходить, так кишечник быстрее начнет работать

Желаю Вам Скорейшего восстановления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а можно Микролакс или свечки чтобы сходить в туалет, а то больно тужиться

Да можно но только после разрешения лечащего доктора.
После недавней операции самостоятельно ставить Микролакс или свечи не стоит. Если стула нет и есть позывы, лучше сказать это на обходе

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Полостная операция при спаечной кишечной непроходимости заключается в лапаротомии и рассечении всех спаек от двенадцатиперстной кишки до слепой ( часто при этом выполняют интубацию тонкой кишки полихлорвиниловым дренажом, у Вас , вероятно, его нет), так что операция весьма травматична для тонкой кишки, потому что перебирается и освобождается каждый сантиметр ее, иногда при повреждении серозной оболочки кишки, на последнюю накладывают швы. В то же время вскрытия кишечника нет. Поэтому в послеоперационном периоде наблюдается парез кишечника, отсюда и щадящая диета, антибиотики с профилактической целью и обезболивание адекватное. Этого вполне достаточно. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит дренаж сбоку, на конце трубки перчатка.

Это не тот дренаж, у Вас дренирована брюшная полость, а не тонкая кишка , и это хорошо, значит не было запущенной кишечной непроходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Один доктор говорит кушать все что дают на 5 столе, а другой говорит только супчик. Как лучше поступить.?

Лучше не торопиться, набрать вес всегда успеете. При голоде кишки лучше двигаются и меньше вероятность образования новых спаек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы дать Вам какой либо совет по поводу оперативного вмешательства, проведенного только два дня назад, то для начала надо хотя бы иметь минимум информации о том, что с Вами случилось - какие были жалобы, сколько дней болели, были ли операции ранее и какие.
Какой объем операции проведен? Как звучит послеоперационный диагноз? Как сейчас Ваше самочувствие? Отходят ли газы, был ли стул?
А то Ваш вопрос звучит так, что Вы не доверяете своим докторам и просите по Интернету прокомментировать правильность назначения врачей, которые Вас оперировали, наблюдают и лечат.
???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Били боли живота и рвота 4 дня. Потом на скорой попали в больницу. На след день после того как сделали 4 рентген с барией было принято решение об операции. Сделали 20 операцию. Хирург сказал что удалили спайки и рассекли кишку. Все прошло хорошо. Сейчас температура 36.7, вчера вечером было 38. Газы отходят, стула пока не было. Вчера ел бульон, сегодня суп. Уже ходит. Стоит дренаж, сказали сегодня снимут.

Вас понял.
Хотя не ясно, что значит рассекли кишку? Что вскрывали просвет кишки или ее поранили, а отверстие зашили?
Если так, то кушать на первые сутки после операции немного рановато будет.
Но если Ваши доктора не против, то значит надо начинать кушать.
Если 4 дня была рвота, то наверняка Вам по идее должна пока проводиться инфузионная терапия. (хотя лечащему врачу видней).
И если пока живот поддутый, то надо стимулировать кишечник. Можно и физической активностью, питанием или препаратами.
Увы более пока ничего нового посоветовать не могу, т.к. надо смотреть за динамикой лечения и уже корректировать его.
Держите более тесную связь с лечащим врачом, не бойтесь спросить - все расскажут и подскажут.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом назначенная схема соответствует стандартному раннему послеоперационному ведению при неосложненном течении. По анализу крови есть умеренный воспалительный ответ после операции, что ожидаемо. Цефтриаксон, обезболивание и спазмолитик как правило в таких случаях являются обоснованными, если нет признаков несостоятельности швов, перитонита или тяжелой инфекции.

Как правило в таких случаях рекомендуют продолжить Цефтриаксон в назначенной дозе, обычно 5-7 дней по решению лечащего врача, Кеторол применять только при выраженной боли и не более 3-5 дней, Но-шпу по необходимости. Если пациент длительно мало двигается, дополнительно обычно проводится профилактика тромбозов низкомолекулярными гепаринами, но это решается лечащим хирургом с учетом риска кровотечения.

По питанию в первые дни после операции стол №5 обычно не является оптимальным. После восстановления перистальтики чаще рекомендуют щадящую легкоусвояемую диету с постепенным расширением: слизистые каши, жидкие супы, омлет, отварное нежирное мясо, кисели, затем паровые котлеты, творог. Питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключить свежие овощи, капусту, бобовые, грибы, черный хлеб, газированные напитки, жирное, жареное, копчености и цельное молоко на 3-4 недели.

Если появятся вздутие живота, отсутствие отхождения газов, рвота, нарастающие боли, температура или покраснение послеоперационной раны, необходимо сразу сообщить лечащему хирургу.

Желаю скорейшего восстановления и здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Не указан диагноз который выставили в стационаре и не указан полный объем операции.
Тактика ведения пациентов после операции по поводу спаечной кишечной непроходимости может отличаться в зависимости от объема операции. А именно была ли выполнена резекция кишечника или нет.
Иногда во время операции по поводу спаечной кишечной непроходимости выпрямить кишечную трубку и рассечь все спайки не представляется возможным из-за спаечного конгломерата или высокого риска повреждения стенок кишки.
В этих случаях выполняется удаляется часть кишки с наложением анастомоза, то есть соединения концов кишки.
Если не было резекции кишечника, то обычно через сутки начинают частое дробное питание, начиная с бульонов, каш.
Обычно проводится стимуляция кишечника препаратами калия или прозерином, выполняется инфузионно-спазмолитическая, антибактериальная, антикоагулянтная терапия, симптоматическое лечение в условиях реанимации и далее в отделении хирургии.
Если была проведена резекция кишки, то стараются кормить не раньше трех дней, так как критический период для анастомозов считается 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резекции кишки не было.

Тогда восстановление должно пройти быстрее и легче.
Лечение назначено в целом верное. Если сейчас в хирургическом отделении рекомендуется активизация в эластичных бинтах и послоеперационном бандаже для стимуляции работы кишечника. Обсудите это с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бандаж носит. А вот бинты нет.