Боль в руке

Добрый день ! Пять дней назад брали в больнице кровь из вены . Было очень больно и вена сразу отекла . Я сообщила врачу, он сказал мазью гепариновой , но у меня аллергия на нее. Я мазала траксевазином. Рука болит и в этой области больно нажимать как иглой как будто . Что сейчас делать к хирургу только 30 июля на прием. Надо ли платно сходить ?

34 года
22 Июля ·Просмотров: 113·Анна

Принятый ответ

Добрый день, Анна.

По фото больше похоже на постинъекционную гематому и локальный флебит после травматичного забора крови. Признаков выраженного воспаления или нагноения нет

В таком случае рекомендуется Троксевазин гель 2 раза в день еще 7-10 дней.

Если боль сильная можно принимать ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 3-5 дней

Ждать до 30 июля не стоит если боль не уменьшается за несколько дней. Оптимально в ближайшие 1-2 дня обратиться к хирургу или сосудистому хирургу и выполнить УЗИ вен верхней конечности для исключения тромбофлебита

В остальном никакой катастрофы нет.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если я сначала сделаю узи вен и там исключат тромбофлебит , могу до 30 подождать ?

Да, если по УЗИ тромбоза и тромбофлебита нет, а отек покраснение и боль не нарастают, можно дождаться приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила узи посмотрите пожалуйста

Спасибо, посмотрел. УЗИ в норме, тромбоза нет, лечение не требуется

Продолжайте Троксевазин 2 раза в день 7-10 дней. При отсутствии ухудшения спокойно дождитесь приема 30 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста еще один вопрос
Не знаю можно ли его задавать
У меня мозоль на пальце , содрала и попал песок была на площадке
Уже 2 дня никак не заживает
Это опасно ?

За 2 дня такая ранка еще может не зажить. Промойте ее водой с мылом или хлоргексидином, обработайте антисептиком и заклейте чистым пластырем

Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное !

Добрый день , Анна !
У меня пара уточняющих ситуацию вопросов .
1.На ощупь ощущаете ли Вы уплотнение самой вены напоминающего плотную болезненную струну или "струны" нет просто одномерное небольшое уплотнение ?
2.В динамике , день ото дня боли , отёка становится больше, меньше или в одной поре всё (описанные Вами ощущения с первого дня или появились в последние дни ?) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

1. Ощущаю струну
2 . Боль больше не стала
Боль с первого дня

В таком случае , речь идет о постпункционном тромбофлебите , а не о гематоме !
НЕ пугайтесь , это не значит , что раз тромбофлебит , то сразу большая угроза отрыва тромба , его миграция и пр.. Это поверхностная (подкожная) кубитальная вена и тромбы в ней как правило без флотации , т.е. у обнаруженного тромба нет подвижной, свободно плавающей част и они почти всегда полностью рассасываются и дело заканчивается полным выздоровлением !
Конечно , хоть и ситуация в целом безопасная , но правильнее всё же провести УЗДГ (или УЗДС) вен руки и снять все вопросы , понять , что тромб совсем небольшой , крепко прилипший к стенке
вены , что не распространяется в сторону глубоких вен, не флотирует !
А до проведения УЗДГ рекомендуется :
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ?
- НАЙЗ ГЕЛЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ ЛОКТЕВОЙ ЯМКИ ;
- БАДЯГА ГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ С РАЗНИЦЕЙ ВО ВРЕМЕНИ 2 ЧАСА ПО НАНЕСЕНИЮ С НАЙЗ ГЕЛЬ ;
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРАВИЛЬНЕЕ ПОСТАРАТЬСЯ ПОМЕНЬШЕ ДЕРЖАТЬ РУКУ НА ВЕСУ , КОГДА ЛЕЖИТЕ , ТО ПРАВИЛЬНЕЕ ЕЁ ДЕРЖАТЬ НА ЧЕМ - ТО ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА (подушка, подлокотник и пр.) ;
- МОЖНО ПОКА НЕБОЛЬШУЮ ТУГУЮ ПОВЯЗКУ , А НОСИТЬ ЛИ КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ ИЛИ НЕТ МОЖНО БЫЛО БЫ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОСЛЕ УЗДГ !
Повода для тревоги не вижу , проблема
разрешимая !
Здоровья Вам и удачи !
Если остались вопросы ко мне , то напишите я обязательно отвечу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила узи посмотрите пожалуйста

У меня двоякое отношение к результату Вашего УЗИ !
С одной стороны хорошо , доктор не находит никаких признаков наличия тромба и это радует !
С другой стороны он не находит не только тромб , а не находит вообще ничего (ни возможного утолщения стенки вены , ни отёка окружающих
тканей , ни возможной небольшой гематомы под кожей ) ! Ощущение такое , что обслужил Вас не доктор , которому Вы рассказали что Вас беспокоит , рассказали предысторию , а робот , которому было дано задание : есть тромб или нет и точка !
Тем не менее , спасибо и на этом !
Раз тромба нет , то значит речь идет исключительно о воспалении стенки вены !
Свои рекомендации данные ранее оставляю в силе , могу лишь добавить компрессы на ночь с мазью ТРАУМЕЛЬ "С"(мазь + стерильная салфетка и относительно тугое бинтование на ночь )
В подобной ситуации требуется именно противовоспалительное лечение , а Венотоники не рекомендуются , т.к. на данном этапе стенке вены требуется покой , а не повышение его тонуса !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте.
По фото видно что есть подкожные кровоизлияния вследствие прокола вены иглой.
Воспалительных изменений не прослеживается.
Если Вы в проекции вены сами пальпируете что то похожее на тяж, то тогда не исключено, что это или флебит или тромбофлебит.
Для начала не помешает провести УЗДГ вены, а далее уже видно будет какую тактику лечения выбрать.
А пока, раз имеется аллергия на гепарин, хотя это может быть аллергия не на гепарин конкретно, а на вспомогательные вещества мази (жирная основа, консерванты), можно попробовать наносить на проблемное место (только сильно не тереть) Троксерутин, Индовазин гель, Эсцин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да Вена как будто внутри натянута
Траксевазин можно ?

Да, можно.
После УЗИ уже можно подкорректировать лечение. Например принимать венотоники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила узи посмотрите пожалуйста

Данные посмотрел.
Никакой патологии вен у Вас не обнаружили.
Значит можно сказать, что болезненность это последствия подкожных кровоизлияний и травмы вены.
Ни тромбоза, ни флебита, ни тромбофлебита по УЗДГ у Вас нет.
А значит можно применять местное лечение (выше я про это писал).
При болезненности можно внутрь принять Эторикоксиб (только после еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте! По фото больше похоже на постинъекционную гематому с небольшим повреждением стенки вены. Такое иногда бывает после сложного забора крови. Опасных признаков по фото я не вижу - выраженного покраснения, сильного отека по всей руке или гнойного воспаления нет.

Как правило в таких случаях рекомендуют продолжить Троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней. Поскольку на гепариновую мазь у вас аллергия, использовать ее не нужно. Руку в первые дни не перегружать, не носить тяжести этой рукой. Через 5 суток после пункции уже можно делать сухое тепло на область гематомы по 15-20 минут 3-4 раза в день, это ускоряет рассасывание кровоизлияния.

Болезненность при надавливании и ощущение как иглой чаще всего связаны с самой гематомой и раздражением тканей после прокола, это может сохраняться 1-3 недели.

Если боль начнет усиливаться, появятся выраженное покраснение, плотный болезненный тяж по ходу вены, увеличится отек руки или повысится температура, необходимо обратиться к хирургу раньше, не дожидаясь 30 июля.

Если же боль постепенно уменьшается, а синяк светлеет, то ждать планового приема вполне допустимо. Срочно идти платно только по представленным фотографиям необходимости не вижу.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !!

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на постинъекционный флебит, небольшую гематому. Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать местно гель Индовазин ( или гепариновую мазь) тонким слоем 2 раза в день до 2 недель. Чередовать с гелем троксерутин.
Выздоравливайте!