Расшифруйте анализы грудничка
Сдавали анализы в три месяца. Хочется узнать, все ли в порядке? Сын что-то сопливит сильно . И животик беспокоит. И ещё хочется узнать, если у него лактазная недостаточность-если я буду пить лактазу-будет легче( нашла дома капсулы, когда-то брала себе)? Пока ему даю Колиф утром и вечером. С животом стало гораздо лучше, чем до колифа
Здравствуйте! Если Вы будете принимать фермент лактазы, на ребёнка это никак не влияет. При лактазной недостаточности фермент должен растворится именно в питании малыша.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.
Повышение средних клеток может быть после контакта с вирусной инфекцией.
Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке
Носик промываете?
Здравствуйте ! Спасибо !Носик промываем утром.
Ну если я попью лактазу-хуже не будет? И ещё я принимаю препараты железа. Может, уже и не надо, раз у ребенка нормальный гемоглобин?
Ваш прием железа не влияет на уровень железа малыша, тоже самое касается лактазы. Если у ребенка какие-то дефициты, препараты назначаются именно малышу, а не маме
Здравствуйте, Инна!
Анализы пока не видно
Прием вами лактазы симптомы малышу на уменьшит
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Здравствуйте!
Если у ребёнка есть симптомы лактазной недостаточности, то фермент назначают именно ребёнку, например лактазар или колиф в каждое кормление.
Симптомы лактазной недостаточности: частый жидкий стул, подтекает газами, раздражает перианальную область.
Прикрепите файл с анализом к вопросу
Такие показатели общего анализа крови, мочи, кала характерны для возрастной нормы.
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
Здравствуйте
Если в животике бурлит, стул как вода, пенистый, раздражение попы - то действительно возможно предполагать лактазную недостаточность
В подобных случаях рекомендуется использовать капли колиф, или лактазар, как удобнее
Но желательно давать в каждое кормление
Есть фото анализов? Их не видно
Здравствуйте.
Анализы жду.
При лактазной недостаточности при кормлении или после кормления у малыша болит животик, он кричит, выкручивается, тужится, животик может бурлить, при ЛН часто отмечается жидкий и пенистый стул, кожа вокруг ануса краснеет, раздражается. В этом случае можно начать прием ферментов лактазы, например, Колиф (добавлять в начале кормления в сцеженное молоко или смесь), в каждое кормление. Есть такие симптомы?
Такие симптомы были, стул впитывался в подгузник, запах перекисшего кефира, на попе сильное раздражение было и даже волдырики. Мазала судокремом. Потом стала утром и вечером давать Колиф -и всё гораздо лучше. И ещё био гаю.
Смысла от приема ферментами вами, к сожалению, не будет.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Спасибо! У нас дома кошка и собака, тоже было важно понимать, нет ли у него аллергии и случайно не мог ли подцепить каких-нибудь паразитов… хотя животных регулярно обрабатываем, но все-же…
Раз по анализам все норм -отлично
А как обозначены эозинофилы в этом анализе? Хотела сама посмотреть, но не нашла
А вы их не увидите , потому что их нет. В этом случае из 100% вычитаем показатели лейкоформулы (гранулоциты , лимфоциты) и общее количество останется на эоз, базофилы и моноциты . Общее количество не превышает нормы, что говорит о нормальных цифрах этих показателей.
И я думаю, что для лучшего эффекта стоит добавлять в каждое кормление. Если малыш очень часто прикладывается к груди, то хотя бы каждые 3ч примерно .
Здравствуйте.
У ребенка частый, водянистый стул? Попа красная?
Обычно, препараты лактазы назначаются именно малышу, так как это у него фермент еще не развит.
Анализы пока не вижу.
Здравствуйте!
В семье никто не болел?
Нет ,малышу от этого не станет легче ,достаточно того ,что даете колиф
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет
Анализ мочи без признаков воспаления
В таком случае важно промывать носик (аквалор ,аквамарис) содержимое убирать аспиратором ,при выраженной заложенности сосудосуживающее ( если мешает кушать ,спать )
Здравствуйте! Да в том-то и дело, что заболел муж, потом старшая дочь, у меня тоже немного насморк появился. Ну вроде все легко перенесли…
В таком случае учитывая что по крови признаки вирусной инфекции , вероятно малыш тоже таким образом переносит орви ,если в целом самочувствие хорошее и температуры нет ,то лечения носика достаточно
Если кормите грудью это замечательно ,так как малышу могут передаваться защитные антитела
Инна , здравствуйте!
Касательно лактазы
Какой стул у малыша , как вода с пеной , впитывается в подгузник ?
Это клинический диагноз
Сами анализы к сожалению пока не видно
Как будут видны дам более развернутый ответ