Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №446004

С детства болит голова. Сейчас мне 26 лет, последнее время часто болит и кружится голова. Невролог отправил на МРТ. Получив результаты, понесла их неврологу. Где мне сказали что это это рассеянный склероз. Я спросила это точно? Сказали да и сомнений быть не может. Отправляют в клинику рассеянного склероза. Очень переживаю , есть надежда что это под вопросом?

Невролог
Здравствуйте. У Вас нет четких данных за рассеянный склероз. У Вас очаги которые вероятнее всего сосудистые. Вам чтобы отдифференцировать- МРТ надо с контрастом мощность аппарат не менее 1,5 тесла.
А по осмотру что-то невролог выявил?
Клиент
Яна, нет, все в порядке. Единственное у меня состояние пьяного человека. Проверял движения глазных яблок, реакцию на молоток(надеюсь правильно выражаюсь) .
Со 100% гарантией сказал что склероз и на всю жизнь. Уже и симптомы у себя ищу.
Клиент
Яна, извините. Здравствуйте
Невролог
Очень и очень странно. Ну это не так, тогда добрая часть человечества жила бы с диагнозом РС )
Нет, не переживайте раньше времени. По жалобам и по МРТ очень и очень не точно что РС.
Клиент
Яна, а глазное давление повышено тоже из за сосудов?
Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследования, в т ч МРТ с контрастом
Клиент
Людмила, здравствуйте
Мне ещё выписали Троксевазин и цитофлавин по 1 *3 р. Нужно ли пить или сначала попасть в кабинет рассеянного склероза? Ещё пью противозачаточные Джес
Невролог
Все эти препараты можно принимать, в любом случае, они улучшает мозговое кровообращение и показаны как при РС, так и при сосудистом заболевании. Противозачаточные не противопоказаны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на РС очаги не похожи, но его полностью исключить нельзя . Сделайте МРТ с контрастом
Невролог
Здравствуйте. Это могут быть сосудистые очаги. Необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием (очаги демиелинизации накапливают контраст). Кроме того для постановки диагноза рассеянный склероз нужны соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра. Если по осмотру и по МРТ с контрастированием будет подозрение на демиелинизурующий процесс, возможно потребуется сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела к миелину.
Для дообследования необходимо обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего очаги сосудистого происхождения; для полного исключения нужно пройти Мрт с контрастированием
Клиент
Регина, здравствуйте
Невролог, Детский невролог
Скачала мрт с контрастом; только потом прием препаратов. Джес давно принимаете ? Не связываете жалобы с этим препаратом?
Клиент
Регина, Джес третий месяц. До него было плохо,после его приема состояние стало хуже.
Невролог, Детский невролог
Но по жалобам и Мрт не вижу данных за рассеянный склероз
Невролог, Детский невролог
Все КОКи сгущают кровь, перед приемом нужно обязательно сдать коагулограмму, общий анализ крови с тромбоцитами. Есть генетические особенности при которых прием КОК противопоказан. Перед приемом нужно обязательно обследоваться, такие жалобы как у вас препарат тоже мог вызвать
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!