После колоноскопии в заключении написали колит, колита бывает нескольких видов, какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза

Боли внизу живота, особенно после еды, стараюсь придерживаться диеты, снижение веса. Ещё беспокоит рефлюкс. Какие анализы дополнительно нужно сдать, чтобы щнать какой колит

Гипертония, артрит
51 год
22 Июля ·Просмотров: 73·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии отмечаются признаки изменения слизистой сигмовидной кишки. Такие изменения часто происходят на фоне подготовки к колоноскопии ( влияние слабительных средств).

По описанию маловероятный аутоиммунные колиты : б.Крона, НЯК .

Учитывая болевой синдром в нижней части живота рекомендуется запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Фекальный кальпротектин. Чтобы понимать есть ли активное воспаление, которое требует лечения
Кал на я/ г методом парасеп

Подскажите, как Вы ощущаете рефлюксы? Изжога ?
Какой характер стула?

Принятый ответ

Добрый день, Людмила.
По описанию колоноскопии признаков специфических изменений слизистой оболочки нет, то есть описанные признаки колита не говорят о том или ином заболевании. Нередко такие изменения слизистой толстой кишки могут быть реакцией Толстой кишки на прием препаратов для очистки кишечника перед колоноскопией.
Дальнейшее дообследование зависит от ваших жалоб, что вас беспокоит? Есть ли нарушение стула?

Принятый ответ

Здравсвуйте.
В связи с чем выполняли обследования? Какие у Вас жалобы со стороны ЖКТ.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, в следующий раз выполняйте колоноскопию с биопсией, чтобы понять насколько правильно поставлено заключение колит, может по биопсии ничего и не опишут.
В целом, это неспецифические изменения, могут быть и при приеме НПВС препаратов и при подготовке к колоноскопии.
Для дообследования необходимо выполнить:
Кал на кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника, дыхательный тест на СИБР, а также кал на паразиты методом Parasep.
А также настоящий колит проявляется не только дискомфортом внизу живота , а нарушением стула, появление крови в кале.